На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Генрих
    Большая статья...можно было короче - Пидарасы! Французы стали полными пидорами...и министры у них такие же! Фу!Ответом на подлос...
  • Владимир Квятковский
    видимо власти ждут пока русские выкинут все эти диаспоры на их исторические родины, если конечно останутся живыИ снова Бастрыкин...
  • Юрий Золотарев
    Да ИДУТ ОНИ ВСЕ НАХН!!! Дружно!!  ВСЯ Гей-Ропа! Как были всю историю говном, так им и остались!Ответом на подлос...

Эстония, Латвия и Литва – экономические гегемоны мира. Скоро США и Германия останутся далеко позади, а Китаю вообще кирдык

Предисловие от меня - В.А.: "Недоумки мриями богатеют".

=================================================

В трех прибалтийских государствах некоторыми политиками давно разработаны планы превращения Эстонии, Латвии и Литвы в мировых гегемонов. Прежде всего, они станут самыми передовыми державами в космической, судостроительной и атомно-энергетической сферах, а дальше все пойдет по нарастающей и закончится оглушительным падением Китая с пьедестала мирового экономического гиганта.

Всякие злопыхатели изображают Прибалтийские республики именно так. Но разве ж это справедливо?

Я очень удивляюсь, когда слышу, что Прибалтика сегодня стагнирует и из нее по всей Европе и миру разбегается рабочая и умственная сила. И что какая-то экономическая жизнь в Эстонии, Латвии и Литве еще теплится только благодаря подачкам Европейского Союза и кое-каким связям с Россией, оставшимся после Советского Союза.

Но я думаю, что все эти слухи, если они и имеют под собой какую-то почву – совершенно бессмысленны. Много стран в разные времена истории настигал упадок, но они очень быстро оправлялись и начинали новый рост. Зачем куда-то далеко ходить? Та же Россия после развала СССР стала практически нищей страной с горсткой разжиревших олигархов во главе, продавших всю страну Западу. А сегодня Россия встряхнулась и снова стала мировым гегемоном. И то ли еще будет!

Так и с Прибалтикой. Извините, но я привык все три страны этого региона объединять в одну конгломерацию, потому что падение одной прибалтийской страны тянет в пропасть остальные две, и, наоборот – при расцвете одной из них остальные подтягиваются. И так было всегда – что под немецкими баронами, что в царские времена, что в независимость, что в СССР и далее.

Прибалтика на карте Европы

Итак, что сегодня имеет Прибалтика? Прибалтика имеет сегодня огромнейший опыт успешных экономических реформ. Последние 300 лет она являлась витриной России, то есть была самой мощной частью Империи – что царской, что СССР. В Прибалтике люди жили в разы лучше, чем даже в столицах России – Москве и Питере, и промышленность вытворяла всяческие чудеса. Чего только не производилось в Прибалтике – всё производилось, включая разные компоненты для космических ракет, в основном радиотехника.

В Прибалтике была своя мощная автомобильная промышленность, что-то было от авиационной отрасли, от морской, и даже добывающей. А уж транзитный экспорт Прибалтики был вообще мощнее некуда – из Китая да прямиком в Америку!

В общем, прибалтийские страны всегда были на острие российской экономики, и не только. Прибалтика считалась «советской заграницей» - настолько она была развита.

Так вот, учитывая очень мощный исторический опыт Эстонии Латвии и Литвы, следует понимать, что у этого региона имеется задел для огромного экономического процветания в мировом масштабе. Дело только за малым – смена политикума, который сегодня имеет депрессивные настроения, включая и президентов трех стран. Подозреваю, что они проявляют упаднические настроения не просто так – думаю, что тут можно найти элементы вредительства в пользу третьих держав.

Но не будем о плохом, а будем о хорошем.

Имея такой потенциал, патриоты Прибалтики разработали очень амбициозные экономические планы – я о них могу судить определенно, потому что у меня в этих странах имеются мои бывшие сослуживцы (по службе в армии СССР), и я с ними поддерживаю тесные дружеские отношения. Многие из них уже стали более-менее заметными эстонскими, латвийскими и литовскими политиками, правда, пока что на провинциальном уровне, но тем не менее это политики, и они могут что-то решать.

Так вот, в Эстонии давно существует план превращения страны в космическую державу. И это без всяких шуток, потому что космическая отрасль – это одна из самых наукоемких отраслей, и одна из самых прибыльных. Правда, для того, чтобы начать строить ракеты и спутники, нужны для начала как минимум специалисты. Но с этим проблем не будет, потому что, во-первых, и своих специалистов в Эстонии хватает, хотя они в основном работают в Европе и Америке, но когда дойдет до дела – все они возвратятся как миленькие.

Эстонии начертан путь в Большой Космос

К тому же эстонское правительство может вспомнить опыт Советской России 20-30-х годов прошлого века – позвать на возрождение страны иностранных специалистов. Главное – платить им зарплату повыше, чем могут платить им западные работодатели, и дело в шляпе.

Откуда деньги брать? Это уже проблемы не политиков и экономистов, и финансистов. Я знаю, что источники финансов имеются, например, можно одолжить деньги у США, или у Китая, неважно, под какие проценты – как только космическая отрасль заработает, то она сразу же начнет приносить гигантские дивиденды.

Кстати, в Финском заливе можно построить плавучую платформу (или несколько) для запуска и приземления эстонских космических кораблей – тут эстонцам поможет Илон Маск. Он же ведь тоже вроде эстонец по каким-то своим древним корням, и потому должен быть патриотом своей исторической родины.

Будущие эстонские экономисты уже подсчитали, во что обойдется возрождение космической промышленности Эстонии а полном объеме, то есть «полного цикла» - с нуля и до самого Космоса. Правда, эти цифры секретные, но и так ясно, что не менее чем пару сотен миллионов евро придется на эту программу выложить. И тогда эстонцы могут зарабатывать на запуске в Космос своих и чужих спутников прямо бешеные деньги. Думаю, что до конца столетия Эстония по валовому объему прибылей переплюнет не только Германию, но и Китай, потому что эстонцы более умные, чем немцы, и более трудолюбивые, чем китайцы.

А в Литве разработан план строительства ледоколов для Арктики и авианосцев для Америки. Правда, проблемы при запуске этой масштабной программы те же, что и для Эстонии в деле освоения Космоса, но зато и пути ее развития и дивиденды при выходе на полную мощность не менее масштабные. Для того чтобы построить такие огромные верфи в нужных количествах, достаточно перенять позитивный опыт Финляндии в деле ледоколостроения и Украины - в деле авианосцесоздания.

Латвия будет строить инновационные подводные суперавианосцы с возможностями арктических ледоколов

Мало того, латвийские судостроители обеспечат свою страну самым мощным торговым флотом, который будет развозить грузы по всему Мировому океану. Также судоверфи будут принимать заказы на огромные танкеры и контейнеровозы, поступающие из Европы, России и даже из США. Латвийские гоночные катера для спортивных чемпионов и круизные яхты для богатых бездельников тоже могут заполонить весь мир миллионами единиц.

Ну а какие проблемы? Я думаю, что никаких. Большевики в России 100 лет назад застроили судостроительными верфями всю СССР от Балтики и до Тихого океана, и строили не только авианосцы и атомные ледоколы с огромными танкерами, но и полностью обеспечили свои морские и речные коммуникации всеми плавсредствами, какими было нужно. А почему бы этот опыт не смогли повторить умные и трудолюбивые латвийцы?

Да раз плюнуть и растереть в придачу!

У Литвы программы не менее амбициозные, чем у ее прибалтийских соседей – они намерены превратить свою аграрно-транзитную державу в мировой центр атомной энергетической генерации. В планах литовских политиков и экономистов – большая сеть самых современных и очень мощных АЭС, чтобы не только себя обеспечить дешевым электричеством, но и всю Европу. Европе нужно очень много энергоносителей, и они сегодня полностью зависят от российского газа. Но Литва намерена уничтожить эту российскую газовую гегемонию и создать гегемонию литовскую электрическую.

Литовские атомные энергетические станции будут самыми мощными во всем мире

Мало того – все свои атомные технологи, которые в самые короткие сроки разработают литовские ученые и инженеры, Латвия будет продавать за границу, строя многочисленные АЭС во множестве стран не только третьего мира, но и в США и Китае. А взамен она будет брать у них не только доллары, евро и фунты, но и дешевые природные и людские ресурсы, что поспособствует взрывному экономическому росту Латвии. Причем эти масштабные планы будут такими инновационными, что способны вытеснить из атомной сферы даже лидирующую Россию.

Таким образом мы видим, что прибалты тоже зря не сидели – они разработали с одной стороны грандиозные, а с другой стороны очень практичные планы по быстрому выводу экономик Эстонии, Латвии и Литвы в лидеры в трех самых важных сегодня областях из глубокого застоя. И в этом нет ничего невозможного. Тут прибалты опять-таки должны опираться на опыт российских большевиков, которые буквально за 10 лет превратили отсталую аграрную страну в лидеры мирового промышленного производства.

Сегодня Россия – и это очевидно, - не в состоянии повторить свои прежние успехи. Как видно, дважды в одну и ту же реку никому не суждено войти. А вот Эстония, Латвия и Литва, никогда не имевшие никаких успехов в Космосе, в судостроении и атомной сфере, имеют все шансы стать в них мировыми лидерами, но, в отличие от России, они останутся в этих сферах навсегда. Прибалты прекрасно умеют учитывать ошибки других, и такой ошибки, какую допустила Россия, потеряв все свои приоритетные направления в мировой экономике в конце XX века, они не совершат.

Главное – начать, и никогда не заканчивать. У прибалтов есть все шансы, потому что они понимают, что в статусе лидирующего убегающего пребывать гораздо выгодней, чем в статусе усталого догоняющего, или вообще безнадежно отстающего. И если современные провинциальные прибалтийские политики сумеют прийти к власти на смену хоть и опытным, но совершенно не активным нынешним правителями Эстонии, Латвии и Литвы, то своими амбициозными планами они буквально перевернут весь мир и Космос в придачу.

"Прибалтийские тигры" быстро взрослеют, и завтра они превратятся в мощную экономическую силу

А что? «Азиатские тигры» Сингапур, Тайвань и Южная Корея тоже очень быстро из нищих стран превратились в промышленных гегемонов. А чем Эстония, Латвия и Литва хуже? Они вполне могут стать современными «Прибалтийскими тиграми» и вышвырнуть из мировой экономики многих своих конкурентов, например, Германию и США. Правда, с Китаем придется повозиться, потому что это гигант вообще уже запредельный.

Но если три «Прибалтийских тигра» объединятся вокруг центральной экономической идеи, то они и Китаю дадут прикурить, причем запросто.

Главное – чтобы планы были годные, а не маниловщина какая-то. Если планы будут на высшем уровне, то скоро в Космосе, на Мировом океане и в Энергетическом пространстве будет доминировать только Прибалтика, а все остальные бывшие гегемоны выстроятся к ней в очередь за всеми плюшками современного научно-технического прогресса!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх