На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    тебя, тварь тупорылую, кто только в нете не топтал и не размазывал.... Но ты тупая и до тебя, до твоей единственной и..."Это пустые полки...
  • Людмила Озерская
    !!!!!!!!!!!!      ...вы там будете слушать... )))))))))))))))Баррель трезветь ...
  • Боцман
    Зачем насильно тащить в военкомат, во время не встал на учет, лишать гражданства и на выход с вещами, жонами, детьми,...Колонной под конв...

Санкции США против СССР, которые нанесли максимальный ущерб

Санкции США против СССР, которые нанесли максимальный ущерб


В настоящее время Россия находится под американскими санкциями, впервые после 1991 года. Однако США впервые применили санкции к нашей стране ещё в декабре 1917 года, сразу после Октябрьской революции и вводились неоднократно на протяжении XX века.

Экономическая интервенция
В Гражданскую войну страны Антанты и США организовали военное вторжение в Советскую Россию. Но недружелюбные действия начались гораздо раньше. Уже в первом месяце зимы 1917 года Соединённые Штаты стали застрельщиками экономической агрессии против России. Официально это было связано с отказом большевиков оплатить долги царского правительства и начавшейся национализацией активов, в том числе — принадлежащих иностранцам. США прервали торговые отношения с нашей страной, к санкциям примкнула даже Германия, не взирая на заключённый с нею сепаратный мир. Торговая и морская блокады продолжались до середины января 1920 года. Внешняя торговля практически прекратила существовать. В 1919 году оборот внешнеэкономической деятельности составил 14,4 млн рублей при том, что в 1913 году оборот ВЭД был 12,6 млрд рублей.

Санкции США против СССР, которые нанесли максимальный ущерб

 

СССР в 1925 году попал по золотую и кредитную блокады, предпринятые Соединёнными Штатами и Европой в ответ на монополизацию советской внешней торговли. Больше СССР не мог использовать золото для оплаты закупок импортного оборудования и технологий, кроме николаевских золотых рублей. С 1930 года в качестве средства оплаты начали принимать зерно. Золотая блокада продлилась до 1934 года. Отказ от предоставления СССР кредитов продлился до шестидесятых годов XX века.
В 1930 году американское руководство обвинило Советский Союз в демпинге и использовании труда заключённых в производстве. Ввели повышенные пошлины на советский экспорт, от лесоматериалов, асбеста и редких металлов до спичек.
В 1930 году зафиксирован максимальный объём ВЭД в 9,1 млрд рублей, к 1941 году импорт в СССР упал до 2%.
Годы после Великой Отечественной войны не стали исключением, уже в 1949 году США опять ввели санкции на экспорт оборудования, ограничения продержались до семидесятых годов прошлого века. США стали инициатором создания Координационного комитета по экспортному контролю (КОКОМ), в нём участвовали ведущие страны Европы и Япония. Организация перестала действовать в 1994 году.
Трубы широкого диаметра, евреи и поправка Джексона -Вэника

Санкции США против СССР, которые нанесли максимальный ущерб

На протяжении всей истории СССР Соединённые штаты не упускали возможности вставить палки в колёса советской экономике. Широко известны санкции, приуроченные к Олимпиаде-80, но они были не единственными. Так, в 1974 году вступила в действие поправка Джексона-Вэника, направленная на отмену режима наибольшего благоприятствования в торговле, ограничение госкредитов и госгарантий по ним.
Санкции США против СССР, которые нанесли максимальный ущерб

Официально поправка вводила санкции против стран, ограничивающих выезд собственных граждан, фактически под её действие попал только СССР. Власть ограничила эмиграцию советских евреев, за что и поплатилась. Мораторий на действие поправки был введён в 1989 году, когда открылся свободный выезд из СССР не только евреев, но и граждан вообще. Полная отмена произошла только в 2012 году.
Успехи Советского Союза в добыче и экспорте нефти и газа привели в семидесятые годы к прекращению поставок в страну труб широкого диаметра, применяющихся в строительстве трубопроводов. Зачинщиком стали США, к ним присоединилась Европа, хотя именно она была основным потребителем советского газа по весьма приемлемым ценам.
Рональд Рейган, публично провозгласивший СССР «империей зла», предпринимал различные меры для ослабления советской экономики. Так, с пятого января 1982 года введён запрет «Аэрофлоту» на полёты в воздушном пространстве США будет запрещено совершать полеты в воздушном американском пространстве. В 1983 году было закрыто воздушное пространство между СССР и США, мера действовала до апреля 1986 года, не смотря на давление американских авиакомпаний, утративших возможность пользоваться кратчайшим путём для авиаперевозок из США в страны Азии.
Учитывая длительный опыт санкций к нашей стране, в России набирает силу концепция автаркии больших пространств. В геоэкономике это означает отрезанность от глобального рынка и развитие за счёт внутренних резервов, с учётом обширных территорий, на которых действует автаркия. Одним из лидеров, продвигающих концепцию на всех уровнях, включая самый высочайший, является предприниматель и общественный деятель Михаил Юрьев, автор нескольких книг, включая «Крепость Россия», где он призывает отказаться от доллара, участия в мировом разделении труда и глобальной торговле.
Константин Барановский
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх