На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 228 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Костюнин
    Манька,найдём и грохнем.Главное назначени...
  • Ильдар Ямалетдинов
    Какие нахрен ударные группировки Европы. Европейцы не дураки начинать третью мировую.«По Житомирскую и...
  • Ирина Александровна
    Лично меня беспокоит вот что: в любой нашей стране-союзнике врем от времени меняется власть, и новое руководство може...Вы еще не поняли ...

О смелых москвичах и дрогнувшей, напуганной, слившейся власти

Moscow-31-08-19

Квинтэссенцией московских «субботних прогулок», бесспорно, можно назвать тот прекрасный момент, когда бесстрашные москвичи хором прогнали скомпрометировавшую себя #власть. На фоне громких и неоднозначных событий последних двух месяцев это стало едва ли не главным праздником на улице оппозиции. Да и вообще ситуация сложилась во многом предреволюционная непривычная.

Итак, в субботу, 31 августа, в российской столице прошло очередное мирное шествие, несогласованное мэрией, которому, однако, не препятствовали полицейские. В итоге ни одного задержанного, что уже само по себе феномен. При этом полицейские не декламировали в мегафоны, будто протестующие мешают проходу граждан (это обычный повод для задержаний), хотя субботняя #протест­ная акция ничем не отличалась от других выступлений оппозиции, заканчивавшихся разгоном. Более того, полиция не препятствовала явлению Любови Соболь и Ильи Азара. Их даже не попытались задержать, и обвинений в организации массовых беспорядков тоже пока никто им не предъявил.

Ещё один пикантный момент. Для «России-1» репортаж с акции снова делал Ярослав Красиенко, снявший одиозный сюжет про 17 августа. Он стал одним из антигероев мероприятия: на Пушкинской площади ему кидали деньги и кричали «Пропаганда!». В итоге оскандалившийся ведущий под улюлюканье толпы и клацание айфонов бежал с места событий. То есть хотя бы четвёртую власть, пусть и в лице одного её представителя, #оппозиция вынудила слиться и смыться.

И, конечно, тут можно рассуждать, что тактика регулярных протестных акций принесла свои плоды. Что Кремль наконец-то дрогнул и струсил. Что надо усиливать натиск в преддверии выборов 8 сентября. Но…

Все такие рассуждения были бы настоящей маниловщиной!

Не суть важно, почему #власть в этот раз проявила доселе невиданную толерантность – потому ли, что решила не создавать негативного инфоповода за неделю до дня голосования, либо оттого, что пожелала поиграть с оппозицией в кошки-мышки. В любом случае, инициатива опять на её стороне. Рекламная кампания провластных кандидатов выходит на финишную прямую, мэрия приступила к раздаче ништяков, а все недопущенные так и остались в роли опущенных «бунтовать в загончике». Похоже, проваливается «Умное голосование» – УГ! – Алексея Навального, а призывы бойкотировать выборы и вовсе льют воду на мельницу властей, так как сушат явку и не мешают каруселям. В общем, все места в Мосгордуме снова распределятся согласно купленным билетам.

При таком раскладе отчего же и не дать оппозиционерам немного погулять? Этакий утешительный подарок с барского плеча…

Так кто победил в итоге, а кто слился?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх