На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Нужно закрыть все диаспоры и землячества! И перед этим лишить их финансирования из российского бюджета, из кармана ро..."Сдаётся мне, по ...
  • Любовь Кулик
    Да никто ему ухо не резал,это СМИ придумали.. Стреляли по машине,вот и ранило зверушку.«Ухо»
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...Наша часть вины в...

Ангела Меркель: частично очень агрессивная Россия

Дом, в котором мы живем
Фото: Pixabay/Текст: Александр Амельченков
Фото: Pixabay/Текст: Александр Амельченков

Сегодня у нас есть новость. Правда, какая она, ей Богу, определить трудно. Кажется, из области психиатрии. Она касается канцлера ФРГ фрау Ангелы Меркель. Перечисляя вызовы, стоящие перед Западом, наряду с изменением климата и пандемией коронавируса, она заявила об изменении баланса сил в мире.

На разбалансировку мирового порядка, по мнению Меркель, повлияло экономическое и политическое усиление Китая, а так же (здесь обратите внимание на странную формулировку – цитирую по «РИА Новости»«частично очень агрессивное» поведение России.

Что такое «частично очень агрессивное» поведение... Что, по-вашему, Меркель имела в виду? По сию пору мы сталкивались со сравнением нашего поведения как с просто «агрессивным». На него нам указывал генсек НАТО Столтенберг, глава минобороны Германии Крамп-Карренбауэр, президент США Байден, Макрон и всякая политическая мелкая сошка вроде глав правительств, президентов и министров Польши, Чехии, Болгарии, стран Прибалтики и прочих. О Зеленском и его банде даже не упоминаю – они повторяют эту мантру утром, в обед, вечером и даже во сне.

Итак, Россия «частично очень агрессивная», чем и влияет на мировой расклад сил. То, что влияние ее настолько сильно и наши «партнеры» признают этот факт – хорошая новость. Значит, хотя медленно, но верно до них доходит современная реальность. Им приходится с нею считаться. Отмахнуться не получается.

Даже, при наличии такого близкого по духу, естественного в силу одинакового восприятия глобальных ценностей и важнейшего для Европы партнера, как США. То есть, прогрессирующая неадекватность американского руководства и политических элит Меркель не смущает. Не смущает бред чешского правительства о природе взрывов боеприпасов на складах семь лет тому назад. Равно, как и шествие по улицам Киева неонацистов, обстрелы ВСУ территории ЛДНР и нежелание Зеленского закончить гражданскую войну у себя в стране.

С другой стороны, формулировка «частично очень агрессивное» ставит в тупик. С точки зрения германского федерального канцлера мы встаем на путь исправления или наоборот? Катимся по наклонной, рискуя окончательно разбить в дребезги и без того чувствительное сердце коллективного Запада?

Но, вообще, наблюдать за тем, как европейские политики вертятся как ужи на сковороде американской внешней политики, крайне увлекательно. «Частично очень агрессивное» - это и есть эпизод такого верчения. Поскольку, Россия существует, с нею, хочешь, не хочешь, а надо считаться.

Тут и многомиллиардный бизнес, и «Северный поток-2», и европейская безопасность и много всякого разного. А за спиной стоит суровый американский дедушка со товарищи и все норовит выдрать за ухо уже за немецкое (французское, испанское, итальянское и т. д.) «плохое поведение». С естественным и самым близким по духу старшим партнером не забалуешь!

Картина дня

наверх