На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Роман Архипов
    Территория Казахстана исторически была заселена тюркскими племенами[источник?]: в древности здесь кочевали ираноязычн...Украинский учебни...
  • Роман Архипов
    Переплюнули не то слово, не даром к Англичанам обращались создать им историю те вечно лгут, укропам они же историю пе...Украинский учебни...
  • Искандер
    Вы ещё не читали о том, как русский царь ПРОСИЛ помощи у главарей казахов в 1812г и как казахская конница победила фр...Украинский учебни...

Как извлечь пользу из Кудрина



Пока вся Россия, да и весь мир, смотрят на приключения футболистов и болельщиков на российском чемпионате мира по футболу, в политической жизни нашей страны продолжают происходить интересные вещи. Например, я хочу поделиться с вами впечатлениями от того, как Алексей Кудрин провел свой первый доклад перед Государственной Думой.

Должен признаться, когда Владимир Путин назначил Кудрина в Счетную палату, полезность этого назначения на первый взгляд показалась сомнительной, но сейчас, после его выступления в Думе нельзя не признать, человек, что называется, был поставлен на свое место. Очень хорошо, что он не стал премьер-министром, но вот в качестве злого, очень злого счетовода и проверяющего, Кудрин действительно может реализовать все свои способности на пользу государства.

Я думаю все помнят о тех обстоятельствах, при которых он потерял свое место в правительстве, и что любви к кабинету Медведева у него нет ни на один грамм. И вот эта самая "нелюбовь" является как раз залогом того, что Счетная палата будет проверять все правительственные траты с максимальным вниманием даже к самым мелким деталям, и что она же будет безжалостно стучать на правительственных растратчиков и любителей серых схем прямо в правоохранительные органы. Вот и замечательно. Это хорошо когда проверяющий ненавидит тех, кого он проверят, да еще и мотивирован на результат.

Если честно, больше всего во время думского доклада меня не то чтобы поразил, а скорее неприятно удивил, тот размах нарушений, которые Счетная палата обнаружила там, где в теории должен был быть идеальный порядок. Депутатам эта история тоже очень не понравилась и я надеюсь, что профильный комитет будет максимально жестко держать эту ситуацию на контроле. Я имею в виду так называемые "760 миллиардов рублей Роскосмоса" - именно на такую сумму Счетная палата нашла нарушения в структуре, которая должна заниматься освоением космоса, космическими технологиями и прорывными коммерческими проектами в космосе. Роскосмос - это часть того самого экономического и высокотехнологичного рывка, о котором говорил Владимир Путин, а космос - это реально важное направление развития Российской экономики.

Вот, что рассказал сам Кудрин депутатам Думы:
"Счетная палата подвела итоги работы за 2017 год. 40% от всех нарушений, обнаруженных ведомством, пришлось на «Роскосмос».
«Общая сумма выявленных нарушений, недостатков поступлений и использования средств составила 1 трлн 865 млрд. Это почти вдвое больше, чем в 2016 году, и в 3,5 раза больше, чем в 2015 году», — сказал на пленарном заседании в Госдуме новый глава Счетной палаты Алексей Кудрин, которого цитирует «Интерфакс». По его словам, 760 млрд рублей из этой суммы — это нарушения, выявленные в «Роскосмосе». Основная их часть касается бухгалтерского учета, формирования и исполнения бюджета. По данным фактам возбуждены уголовные дела, указал Кудрин."



Для сравнения приведу вам только одну цифру, чтобы был понятен масштаб проблемы. "Вот эта цифра: Общие расходы России на подготовку к проведению Чемпионата мира по футболу по состоянию на апрель составили 683 млрд руб. ($11,6 млрд), сообщает консалтинговая компания JLL."

Получается невероятная картина. Если взять только те деньги, по которым обнаружены нарушения в Роскосмосе, то на эти деньги можно провести еще один чемпионат мира по футболу! Этих денег хватит на то, чтобы построить новые стадионы, построить новые дороги, построить новые гостиницы, поднять инфраструктуру в десятке российских городов и так далее. У меня вопрос к руководству Роскосмоса: господа, а вы там не оборзели случайно? Может менеджмент Роскосома массово ошибся профессией и его нужно срочно переквалифицировать на другие специальности, такие как вязание рукавиц и рубка деревьев?

А теперь одна важная деталь, чтобы осознание проблемы стало еще более острым. Вот эти цифры, которые привел Кудрин в Думе - это цифры из отчета Счетной палатой перед Думой за 2017 год, то есть не за 10 лет, не за 5, а всего за 1 год. По деньгам получается прекрасная картина: за один год, только в Роскосмосе, нарушений хватит для оплаты одного чемпионата мира по футболу, и еще останется несколько десятков миллиардов рублей.



Думаю, что депутаты тоже впечатлились этим размахом кутежа на бюджетные средства, и хотелось бы увидеть соответствующие вопросы со стороны депутатов уже к представителям правоохранительных органов, которые по словам самого Кудрина получили все данные о нарушениях. Очень бы не хотелось, чтобы получилась позорная ситуация, в которой те, кто надзирал за нецелевым расходованием миллиардов рублей отделаются легким испугом. Так мы космос не покорим, и реально проиграем конкуренцию за важнейший рынок космических услуг.

А еще Кудрин обещал депутатам, что в скором времени за расходованием бюджетных средств будут следить роботы, которые будут даже пытаться заранее прогнозировать нарушения.

Если такая система действительно заработает, и будет сама следить за чиновниками и сдавать их в полицию после обнаружения воровства бюджетных денег, то это будет самым важным прорывом в государственном управлении России за всю её историю. Мне не очень верится в это, но будет интересно посмотреть, что нам об этом доложат в следующем году


</lj-like>
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх