На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий
    👍‼️Зеленский: Украин...
  • epobedimski
    зато мигрантам - пожалуйста!Система против ру...
  • Александр Николаевич
    ВСЕМ- брысь от Блинкена! ОН далеко не дурак, НО черная пешка на широкой доске "Коллективной З А Д Н И Ц Ы" (запада)! ...Психическая атака...

Анабиоз, который так часто упоминали фантасты, стал реален

Огромный прорыв в науке, который позволит и длительные космические путешествия и медицинские эксперименты новейшего времени.



Сначала забавное - официально процедуру назвали "экстренной консервацией" человека. В общем, живые консервы делать научились.

В США ученые Мэрилендского университета впервые поместили пациента в состояние анабиоза. Мужчина получил серьезную травму и умер бы иначе.

Традиционные методы в сложившейся ситуации человеку ничем бы не помогли (в том числе искусственное кома), поэтому было принято решение применить инновацию - ввести пациента в состояние "экстренной консервации" .

Тело охладили до 10-15 градусов (состояние "сомати", между прочим, для дальневосточных и высокогорных шаманов-колдунов), а всю кровь заменили ледяным физиологическим раствором.

Мозг мужчины в это время ни на что не реагировал. Но оставался в сохранности.

Пока что врачи говорят, что "анабиоз" позволяет выигрывать время для спасения человека, но технология явно годится для путешествий в космосе на дальние расстояния. Мы же все фантастические книжки в детстве читали. А разморозку людей в анабиозе может и робот запустить.

Телеграм-канал RovegoSteb: https://t.me/rovegosteb/1334

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх