На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Анатолий Кузнецов
    Они (евреи) умеют и хотят. И новые технологии, и усовершенствования, и прочее. Но вот делиться - ОЧЕНЬ уж не любят!, ..."Это пустые полки...
  • Михаил Пантюхин
    Дождались бл...ь от этих мразей, и кто теперь из титовых кравцовых хуснуллиных и других "дружбынародников" скаже что ...И снова Бастрыкин...
  • Sergiy Che
    А эта сдристнувшая из страны морда, которая на бабло сороса делала это вражье гнездо для задурения мозга нашей молодё..."Это пустые полки...

На Украине, на Украине, на Украине!

Последовательный и непримиримый русофоб Айдер Муждабаев сравнительно недавно написал статью с красноречивым заголовком: «Почему за словосочетание «на Украине» надо объявлять войну». Причем, объектом его яростно-обличительного пафоса стали не россияне вообще, а его же собратья-либералы.




Именно к ним обращается автор: «Специально для Виктора Анатольевича Шендеровича, для журналистов московского бюро ВВС, русской службы «Радио Свобода» и т.д. Пусть читают, смотрят внимательно. Я не планирую ни в чем этих людей убеждать, они делают выбор сами, но я имею право предупредить: в глазах остальных, тем более в глазах украинцев, выкручиваться по данной теме не выйдет».

Видимо, все они бестактно использовали предлог «на», отчего и вызвали гнев Айдера Муждабаева.

Он им объяснил, в чем, с его точки зрения, проблема: «Это отнюдь не игра в слова на почве языковых правил (еще раз, тезис про несоответствие — ложь), как ее некоторые «русские либералы» пытаются нам представить. Это игра со смертью реальными человеческими жизнями и переломанными судьбами украинцев. Именно поэтому я не прошу, а требую от любого русскоязычного человека, называющего себя «либералом», закрыть на тему своих лингвистических мучений рты. Иначе я, мы будем считать их сознательными соучастниками российско-украинской войны на стороне врага».

К счастью, я не либерал в современном, основательно искаженном смысле, и ко мне «требование» не относится. Зато я русский. Поэтому лингвистический спор имеет ко мне прямое отношение.

Еще в 2016 году в посте «На Украине» я обозначил свою позицию: «Разница между «в» и «на» оказалась глубже, чем казалось. «В Украине» живут те, кто готов жертвовать согражданами ради мифа об отдельной нации. «На Украине» — русские люди, помнящие о своей настоящей родине. Точнее, вспоминающие — просыпающиеся от затянувшегося летаргического сна с приятными приключенческими снами-вестернами». И с тех пор своего мнения не изменил.

Скажу больше: за эти два с половиной года оно стало еще более радикальным. В принципе, могу даже повторить, слегка отредактировав, утверждение этого неприкрытого русофоба: за словосочетание «в Украине» надо объявлять войну.

Разумеется, не всем, кто живет на этой отторгнутой русской территории, а пропагандистам, продолжающим настаивать на том, что эта территория всегда была отдельным государством. Что украинцы — это отдельная нация со своей собственной историей, а не искусственно созданный бойлер с единственной целью: воевать с Россией.

Так арабы придумали палестинцев, чтобы воевать с Израилем.

Эта навязанная извне подлая идеология — единственный смысл существования нашей окраины. А значит, у тех русских людей, которые там живут, никогда не получится создать процветающее государство. Не для процветания его создавали на нашей границе, а потом скрестили с необандеровцами и умело натравили на нас. То есть, на самих себя.

Поэтому если мы хотим мира и процветания, то говорим только «на Украине», и никак иначе. Айдер Муждабаев абсолютно прав: это водораздел, отделяющий ложь от правды, русских от русских, совесть от бесчестья.

С одним уточнением: правда не на стороне наших общих с Украиной врагов, а на нашей. Тоже общей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх