На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    То что в России политики с чиновниками дебилы, дауны и олигофрены однозначно... Ну как можно нариков, извращенцев, пс...Вредительство чин...
  • Natalija Osminina
    Не отмажется.У Президента возн...
  • Eduard
    Это не люди,это ОПН организованная преступность.В Америке делают вирусы,в Европе лекарства от них,такой бизнес.Кто ум...«С нас хватит! Эт...

Оформление недвижимости рискует стать намного дороже!

Госдума Российской Федерации рассматривает следующий вопрос - государственная регистрация сделок с недвижимостью полностью должна перейти в полномочия нотариальных контор. Если данные поправки все же будут внесены в Гражданский кодекс, расходы граждан при совершении операций с квартирами рискуют быть, увеличены до 150 000 тыс. руб. Это будут связано с тем, что все сделки, производимые с недвижимостью (продажа, покупка, дарение, аренда и т.д.) будут проходить строго через нотариус.

На сегодняшний день у участников сделок есть выбор – можно воспользоваться услугами нотариуса, можно обратиться к юристу, а можно и вовсе все необходимые документы подготовить самому. Если же рассматриваемый закон вступит в свою законную силу, то выбора уже не будет.

Стоимость нотариальной пошлины будет складываться из стоимости самого имущества или же из суммы сделки. В связи с этим будут резко увеличены затраты самих граждан. Специалисты подсчитали, что оформление недвижимости частным лицам обойдется от 30 000 тыс. руб. в регионах и будет доходить до 70 000 тыс. в столице. Юридические лица должны будут заплатить от 75 000 тыс. руб до 150. Однако до сих пор не ясно кто будет покрывать все расходы - покупатель или продавец.

Эксперты также говорят, что после принятия данного закона вся система ипотечного кредитования окажется под угрозой – у покупателей буквально каждый рубль будет находиться на счету. Вывод – государственная регистрация недвижимости сделает ипотеку еще более дорогой.

Еще один «минус» таких поправок будет являться увеличенный риск при совершении сделок с недвижимостью. Ответственность на данный период полностью лежит на риелторах. После же поправок за легитимность сделок, скорее всего, будет ответственен нотариус и его помощники. По словам юристов еще не было таких случаев, чтобы ущерб был возмещен за счет нотариуса. При чем, следует заметить - взыскать, что – либо с помощников нотариуса будет еще менее возможным.

Мнение экспертов таково, что изменения принятые в законодательстве могут принять уже в конце этого года, а вот вступить в свою законную юридическую силу только в январе 2013 года. Это дает возможность депутатам выслушать, что по этому поводу думают российские бизнес – сообщества, участники рынка недвижимости, и, конечно же, потенциальные участники сделок с недвижимостью.

Картина дня

наверх