На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Из-за того, что на Западе и виллы и яхты, дети и внуки, Путин не бомбит "центры принятия решений" - и даже военные об...Зачем Россия напо...
  • Natalija Osminina
    Естественно, с точки зрения Путина, потери СВО становятся уже неприемлемыми для СВО, и начинают больше походить на во...Зачем Россия напо...
  • Sobering
    Да "всего доброго" я же уже отписал вам! Или вам что-то ещё надобно?Удивительный чело...

Нефть в обход России: как Токаев решил ответить Путину?

ПРО ВЛАСТЬ

Кто бы мог подумать, что всего одна реплика президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на Питерском экономическом форуме в июне этого года запустит целую череду событий, которые не самым лучшим образом скажутся на отношениях данной страны с Россией. Напомним, что всё началось с вопроса о том, собирается ли лидер Казахстана признавать независимость ЛНР и ДНР. Токаев ответил на это, что пока он этого делать не будет. Аргументировал он это тем, что, если каждая спорная территория начнёт с лёгкостью признавать свою независимость, то на планете образуется слишком много стран.

Касым-Жомарт Токаев. Фото: kommersant.ru

Реакция на данное заявление Токаева со стороны президента России Владимира Путина не заставила себя долго ждать. Уже буквально на следующий день порту Новороссийска прекратилась отгрузка нефти из Казахстана под предлогом проведения экологической эксперты в этом районе, которая заняла целых 30 дней. Так что нефтяные потоки казахстанской нефти через Россию практически прекратились. И вот, казалось бы, Токаев должен был осознать свою ошибку и каким-то образом начать её исправлять, искать расположение Путина и так или иначе искать способы снижения напряжения, но он решил иначе.

По всей видимости, лидер Казахстана решил пойти на принцип и не идти на уступки Путину в своей позиции по ЛНР и ДНР. Вместо этого президент соседней страны заявил о том, что казахстанскому руководству нужно во что бы то ни стало найти альтернативные пути для транспортировки всей прокачивающейся нефти через Россию в Европу. Таким образом Токаев решил отомстить Путину за его шаг по остановке транзита. Президент Казахстана, видимо, почувствовал в себе силы взять и потягаться со своим старшим братом в лице России, выбрав вместо поиска конструктивного решения образовавшихся противоречий, демонстративную зону.

Так Токаев хочет показать, что Казахстан не очень-то и сильно зависит от России. Ну а что, по факту он до сих пор не признал ни Крым, ни ЛНР и ДНР. Вот и нефть сейчас ещё осталось запустить в обход России, чтобы вообще обрести от неё полную независимость. Такая смелая позиция у лидера казахского народа, совершенно очевидно, базируется на одной очень важной предпосылке, а именно на том, что в случае чего на помощь Казахстану придёт Китай. Китай, мол, вообще самый старший брат и он-то уж точно не даст обиду и не позволит России сделать ничего страшного, хотя остановка транзита нефти на 30 дней это вполне себе ощутимо.

Видимо, не хочет Токаев по-хорошему. Решил мстить. Ну а про то, что в январе этого года именно Путин фактически сохранил за ним должность президента, придя на помощь в самую трудную минуту, он судя по всему уже и забыл. Вот такая короткая память. Вы нам нефть не даёте качать через вашу территорию, а мы тогда вообще перестанет с вами иметь дела и найдём альтернативные пути, обход, объезд, всё, что угодно, лишь бы не идти на мировую и не поддерживать Россию и Путина в их стремлении обеспечить свой полный суверенитет и безопасность. Посмотрим куда же Токаева в итоге приведёт его неуступчивость в таких вопросах.

Картина дня

наверх