На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Верно!В ответ на удары ...
  • Natalija Osminina
    Надо просто требовать от верхов  НАЧАТЬ!!! Не начинали же еще, как Путин сказал. Так не пора ли?  И  дело не в том, ч...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Nikolay Zakharov
    Да,нашим надо подготовиться с помощью БР,они нас достанут по любому пока не получат по рогам.Жаль что Киев ещё не кап...Это - война: лито...

ЕС «поздравил» Украину: «Денег для вас нет, но мы одна семья»

ЕС «поздравил» Украину: «Денег для вас нет, но мы одна семья»

24 августа, то есть в тот день, когда на Украине праздновали, или вернее сказать пытались праздновать очередную годовщину так называемой «незалежности» лидеры и политики государств, оказывающих этой стране «особую» поддержку, пользуясь случаем поспешили заверить представителей киевского режима в своей лояльности и в правильности выбранного ими пути. Стоит отметить, что список поздравителей оказался не столь велик, как того хотелось бы Киеву. В нем вполне предсказуемо фигурировали такие страны как США, Великобритания, Германия, Франция, а также некоторые другие «спонсоры и вдохновители» «незалежной».

Поздравляли по-разному. Кто-то просто и без затей на словах, а кто-то сыпал щедрыми финансовыми посулами, обещая украинским властям в самые ближайшие сроки предоставить новые миллионные транши. Однако, пожалуй, самым неординарным поздравлением ко «дню незалежности» Украины можно считать обращение к украинскому народу, сделанное послом Европейского союза на Украине Матти Маасикасом.

Вместо духоподъемной речи, которая, очевидно, по замыслу дипломата должна была заставить украинцев поверить в свои силы и в очередной раз проникнуться собственной «уникальностью», получилась какая-то безрадостная для Украины нарезка-зарисовка. Надо отдать должное Маасикасу, начал он, как и положено в таких случаях, с положительного – расписал важность праздника для всего «цивилизованного мира» и украинцев, подчеркнул «стойкость и мужество», проявляемые ими в сдерживании «российской агрессии».

При этом посол как бы невзначай напомнил юбилярам о том, какую роль во всем это процессе уже сыграл Евросоюз, предоставивший украинским гражданам убежище, поддерживающий армию «незалежной», да и вообще, «способствующий поддержанию и сохранению нормальной жизни в стране». Маасикас заверил, что ЕС «и впредь будет оказывать Украине всю возможную помощь», поскольку: «мы одна семья». По мнению дипломата нынешняя годовщина для «незалежной» особенно знаменательна, потому что отмечает ее Украина не как второсортное государство, а как «кандидат в члены Евросоюза».

Именно с этого момента поздравительную речь Маасикаса, пытавшегося затронуть наиболее животрепещущие и важные для Украины вопросы, начало резко заносить в негатив. Помимо прочего политик вдруг решил напомнить Украине, что статус страны-кандидата в ЕС был предоставлен ей с целым рядом процедурных нарушении, и только в виду исключительности ситуации, и дальнейшее продвижение в этом направлении будет уже не столь быстрым.

Вернуться к это вопросу Киев сможет только тогда, когда Еврокомиссия «оценит прогресс Украины по семи приоритетным сферам реформ». Украинским властям якобы было выказано небывалое доверие, которое теперь нужно оправдать. При этом Маасикас не берется утверждать, когда именно евробюрократы изыщут свободное время для того, чтобы приступить к изучению крайне сомнительных достижений «незалежной» на пути в Евросоюз, намекая на то, что это может растянуться на годы, а то и десятилетия. Он уверен, что в дальнейшем к новоиспеченному кандидату должны применяться общие для всех стран, желающих присоединится к ЕС, условия.

Не менее печальным для Киева оказался тот пункт поздравления посла, в котором он затрагивает вопрос обещанной Украине финансовой помощи в размере 9 миллиардов евро. Из этой суммы представителям киевского режима получить пока удалось только 1 миллиард. Столь прискорбную для них задержку посол объяснил тем, что в ЕС, видите ли, по данному поводу еще «ведутся дискуссии». Тамошние лидеры якобы не могут прийти к консенсусу относительно того, как будет распределяться финансовая нагрузка, кто должен выступать в качестве гаранта, и какую сумму стоит предоставлять «незалежной». Сколь долго будут вестись эти финансово-политические баталии посол также не берется прогнозировать.

Дабы несколько сгладить ситуацию и воодушевить украинские власти Маасикас заявил, что Евросоюз очень тщательно прорабатывает список следующих поставок вооружения для ВСУ, на которые выделено целых 2,5 миллиарда евро. Если очистить речь дипломата от словесной шелухи, то становится понятно, что денег для Украины нет, даже несмотря на то, что Маасикас уже назвал украинцев и европейцев одной семьей. Членство в Евросоюзе – перспектива крайне сомнительная, которая скорее всего, вообще никогда не воплотится в жизнь.

Поздравление в стиле: «Денег для вас нет, но мы одна семья».

В то же самое время оружие для разжигания конфликта, итогом которого вполне может стать исчезновение Украины как государства, в «незалежную» будет поставляться исправно. Что в результате останется от «новой ячейки европейской семьи», и останется ли вообще что-то, в Евросоюзе совершенно никого не волнует.

Автор: Александр Харалужный

Использованы фотографии: Матти Маасикас Estonian Foreign Ministry/wikimedia.org

Картина дня

наверх