На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    А  ВЛАСТЬ такая потому что вписана в СИСТЕМУ. А СИСТЕМА , которая была установлена в России Ельциным - АМЕРИКАНСКАЯ. ...Условный срок и ш...
  • Ирина Мва
    КАКАЯ ВЛАСТЬ....ТАКИЕ И ГЕНЕРАЛЫУсловный срок и ш...
  • Silver Kont
    Вот поэтому и говорят все, что самок черножопых ишаков в первую очередь нельзя запускать в Россию...Помогите несчастн...

«Два стула» Нарендра Моди: Индия отказалась от российской нефти, но продолжает её получать, и покупает американское вооружение

Интересные истории

Друзья, Индия снова показывает мастерское владение сидением на двух стульях. Недавно Дели отказалось от российской нефти, поставляемой нашими танкерами. Однако вообще от нашего черного золота индусы даже и не думают отказываться.

Хитрый Нарендра Моди сейчас ищет варианты, как остаться с российской нефтью, и параллельно получать американское оружие и технологии.

Вот так действует наш давний друг и якобы надежный партнер по БРИКС.

Нефть

Четыре месяца 6 танкеров «Совкомфлота», груженные под завязку самой лучшей российской нефтью Sokol, простояли на рейде в индийских портах без разгрузки. Индия, которая всегда покупала эту нефть, вдруг отказалась от неё.

Причина — компания «Совкомфлот» попала под американские санкции, поэтому Дели, дабы не навлечь гнев Байдена, не стала покупать нашу нефть. В результате её купил Китай.

Международный эксперт в нефтегазовой отрасли Вячеслав Кулагин говорит:

Действительно, Индия Москве постоянно создает какие-то проблемы: то каждый раз просит скидочку сделать, то она потолок цен соблюдает, поэтому дороже потолка не может купить нашу нефть. То «уперлась» в свои рупии и платить другой валютой нам не хочет. А ведь Дели нашу нефть перепродает за доллары и евро. В общем, одни хлопоты с Индией.

Компания, которая до сего времени покупала российскую нефть — нефтяной гигант Reliance — так ответила Москве на причину отказа:

Автор: В. Панченко

Имеются в виду танкеры «Совкомфлота», которые в течение двух лет доставляли нашу нефть в Индию. Но 23 февраля Штаты включили «Совкомфлот» в свой санкционный список, и, естественно, Reliance, боясь ссоры с американцами, отказалась покупать нефть именно у «Совкомфлота».

Один из чиновников индийского правительства, пожелавший остаться инкогнито, сообщил:

Автор: В. Панченко

То есть под американские санкции они не хотят попасть, но и от российской нефти не хотят отказываться. Таким образом, Индия готова покупать нашу нефть, но доставлять её должны танкеры не под флагом России.

Одним словом, Россия должна в лепёшку разбиться, но сделать так, чтобы наш индийский друг смог безбоязненно покупать у нас нефть, которая будет доставляться танкерами теневого флота.

Представляю такую картину: Нарендра Моди сидит в кресле и ждет звонка из Москвы, мол, теневой танкер уже на подходе, скидки готовы, для вас никаких рисков, ждем ваши рупии.

Идеальные условия для совместного «взаимовыгодного» сотрудничества!

Вот и эксперт Вячеслав Кулагин считает:

Автор: В. Панченко

То есть Москва так и продолжит создавать для Индии идеальные условия для покупки нашей нефти, а Индия, как считают эксперты, так и продолжит выпрашивать скидки у Москвы.

Оружие

Ещё со времён СССР Индия покупала советское, а потом и российское вооружение. В 2021-ом доля российского экспорта в Индию составила 70%. Но в том же 2021-ом Индия вдруг стала «воротить нос» от нашего вооружения.

Так, в ноябре 2021-го по вине индийской стороны Москва вынуждена была приостановить совместный с Дели проект по созданию самолета 5 поколения на базе нашего Су-57. Хотя и ранее бывали такие отказы со стороны Индии.

США долгое время отказывались продавать индусам свои самолеты и выдавать лицензии на их совместный выпуск. Так случилось с F-16.

Однако в 2023-ем Нарендра Моди побывал в Вашингтоне в гостях у Байдена. После чего военно-промышленное сотрудничество Индии и США пошло в гору.

Автоор: https://cdnimages.absatz.media/images/2023.06/original/1920_6495c69fb09c60bc765ac26b.jpg

Дели и Вашингтон договорились вместе выпускать авиационные двигатели GE-414 для индийских истребителей LCA.

Штаты продадут Дели 31 беспилотник MQ-9B на $ 3 млрд. И не просто беспилотники, а все вооружение к ним, аппаратуру для наблюдения и управления, с обслуживанием дронов.

В общем, Индия, пока соблюдает баланс «и нашим, и вашим»: все-таки индийские ВВС вооружены нашими «сушками». Но американцы всерьез намерены потеснить Россию на рынке вооружения Индии.

Как себя поведет в этом случае Дели? Тяжело сказать, но точно что-нибудь будет просить у России взамен.

Индия признала: Отказ от Су-57 был ошибкой. Не обошлось без США

 

Индийские власти захотели сотрудничать с русскими в сфере авиастроения.

В прошлом году стало известно, что Индия может вернуться в программу FGFA (Sukhoi/HAL Fifth Generation Fighter Aircraft), из которой довольно обидно вышла в 2018 году. А буквально накануне чиновник правительства Нарендры Моди сделал довольно интересное анонимное заявление. Он сообщил, что вариант двухместного Су-57 русского производства может стать наиболее доступным и практичным выбором для ВВС Индии. Здесь была сделана оговорка на то, что Нью-Дели вовсе не отказывалась от участия в проекте, а всего лишь приостановила своё участие.

На принятие такого решения несомненное влияние оказали разведданные, полученные в результате анализа действий Су-57 во время реальных боёв. "На данный момент российский истребитель с технологией "Стелс"… является самым боеспособным и результативным среди всех истребителей нового поколения. По мнению индийских наблюдателей, именно Су-57 сумел уничтожить не менее четырёх вражеских самолётов и успешно выполнить несколько операций по уничтожению противовоздушной обороны. Это впечатляющие результаты", - указал автор канала "Вперёд, Отечество!" в "Дзен".

А, если учесть, что американский F-22 находится на вооружении уже 22 года и единственное его достижение перехват китайского воздушного шара, то выбор Индии очевиден.

Кстати, именно Соединённые Штаты в 2018 году больше всех сделали для того, чтобы Индия приостановила своё участие в совместной разработке с Россией. Вашингтон и угрожал Нью-Дели санкциями в рамках так называемого "Закона Контроля в области национальной обороны" (CAATSA), и "закупал группы индийских лоббистов, чтобы они заявляли о технологической несовершенности российской программы". Говорилось, мол, скоро всё схлопнется из-за запрета на поставку западной микроэлектроники в Россию.

На деле  же всё вышло иначе. Так что теперь и маршал ВВС Индии, находящийся в отставке, и лётчик-испытатель Анил Чопра (именно он ранее возглавлял компанию против русско-индийской программы истребителя нового поколения) признали, что они-де ошиблись в отношении Су-57.

 

Картина дня

наверх