На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Нет - а придется. Сейчас, после Крокуса появилось много дельных предложений, одним из таких является  введение визово...Наши 90-е идут по...
  • Вадим Кузнецов
    У финнов какого выдающегося человека ни возьми - оказывается швед. Хоть Торвальдс, хоть Сибелиус. Сейчас, наверное, с...Наши 90-е идут по...
  • Natalija Osminina
    О чем и речь. А то мы все время удивляемся: "вот идиоты, ту-у-пые" А они просто хитрож..пые.Наши 90-е идут по...

Поляки заявили, что спасли всю латинскую цивилизацию


Когда хочется быть великими, а предъявить нечего от слова совсем. (Тем же страдают и их меньшие братья – профессиональные украинцы, которые считают Украину препятствием, сдерживающим «российскую экспансию» на Запад, за что Европа должна быть благодарна до самой смерти).
*
Варшавская битва 1920 года является второй по значимости битвой после битвы под Веной 1683 года, заявил директор польского антисоветского исторического «Института национальной памяти» Ярослав Шарек 16 июля во время презентации программы мероприятий к 100-летию Варшавской битвы, сообщает Польское агентство печати.


Шарек отметил, что битву с советскими войсками в 1920 году Польша встретила, находясь в руинах после Первой мировой войны, потеряв мужское население. Он отметил создание в тяжелейших условиях стотысячного корпуса добровольцев, которые сражались с советской армией под стенами Варшавы.

Также директор «Института национальной памяти» сравнил Варшавскую битву с битвой под Веной 1683 года, когда объединенные христиане во главе с Австрией дали отпор продвигающимся в Европу туркам-османам. После этого дальнейшую экспансию турок в Европу удалось остановить, а Австрия стала одним из сильнейших государств Европы.


«Варшавская битва 1920 года — величайшая военная победа Польши после победы в Вене в 1683 году. Эта победа, которая спасла не только независимость Польши, но и независимость всей латинской цивилизации. Эта победа была бы невозможна без поддержки всего польского общества»,
— сказал Шарек.


В ближайшие дни польский институт, специализирующийся на антисоветской риторике, откроет по всей Польше мемориальные таблички, посвященные польско-советской войне и конкретно Варшавской битве 1920 года.

Напомним, советско-польская война 1919–1921 годов разразилась из-за претензий возродившейся на мировой карте Польши на территории Белоруссии, Украины и Литвы, в которых в то время зарождалась советская власть. Первоначально союзу объединенных советских республик во главе с РСФСР удавалось успешно противостоять противнику, но рискованная атака на столицу Польши, Варшаву, обернулась поражением советских сил в войне из-за растянутого фронта и нехватки подкреплений и снабжения.
Красная весна
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх