
Поскольку ципсота имеет целевой группой отнюдь не логиков-аналитиков, а вовсе даже наоборот, тупую баранину, то для упрощения восприятия бараниной всё сводится к Самому Главному.
Баранина не умеет в сложные умозаключения, ей надо сразу давать готовый вывод. Остальное попросту не имеет значения! Остальное — это просто рюшечки и аккомпанемент, чтобы придать весомости простому и довольно примитивному заявлению о Самом Главном.
Вот, например, у многих вполне умных людей не получилось догадаться, что НАТО пойдёт на столь явную и массовую поддержку Украины, причём явно в ущерб себе (и очень вероятно, что ущерб критический).Поэтому ципсота тут как тут и сразу задвигает «Самое Главное» — это «разведчики пролопоушили, аналитики некомпетентны, всё пропало!».
При желании можно раздуть до Самого-Самого Главного: это же Путин Президент, поэтому он во всём виноват!При этом Самое Главное всегда в единственном экземпляре. Мозг баранины слишком примитивен, чтобы удержать в голове более одного тезиса за раз.
Вот, скажем, США (глобалисты, точнее) явно рассчитывали, что Россия сдастся от санкций. Просчитались. Причём мы-то разок ошиблись, а вот они санкций на нас наложили более десятка тысяч! Ладно, пусть пакетами — уже восемь. Т.е. это не разик облажаться, а целые танцы на граблях! Но «это — совсем другое дело, понимать надо».
Так вот ципсота вам не будет говорить про постоянную лажу США, она будет говорить про Самое Главное — бесконечно перетирать какую-то одинокую ошибку России.
Или, помнится, когда Самым Главным было требования сменяемости власти, то требовали именно смены Путина на кого угодно. Лучше Путина никого не было и близко, но Самое Главное было не «России — лучшего президента!
», а именно «противпутина». Причём не припоминается никого, кто одновременно возмущался бы английской королевой, которая правила куда дольше и с куда более значительными полномочиями. Даже про Меркель, которая правила Германией 16 лет, не вспоминали. Потому что «совсем другое дело, понимать надо»!Поэтому если вам постоянно долбят один тезис, одно Самое Главное — это типичный признак ципсоты. Или человека, уже зомбированного ципсотой.Вот посмотрите на ....... — когда-то же был нормальный человек. А теперь, о чем бы он ни говорил, у него всё сводится к тезису «Путин лжец, Путин должен уйти». И на этом мысль останавливается. Это вот оно и есть — Самое Главное. Помимо вывода на эмоции и Самого Главного, у тружеников ЦИПСО имеется ещё один стандартный приём.
Вспоминаем их тезис: «РФ захлестнула волна недовольства мобилизацией». Факт: были перегибы на местах, которые вызвали адекватную реакцию и в большинстве были купированы весьма оперативно.
Ципсота берет этот факт, и масштабирует его с выводом читающих на эмоции: «ажно целая волна, цунами недовольства»!Причём — обратите внимание — тут же в процессе масштабирования производится подмена предмета. Недовольство оказывается уже не недостатками мобилизации, а именно что самой мобилизацией.
То есть взяты локальные, частные недостатки и поданы как якобы стандарт происходящего везде, а затем эмоции переключены с недостатков события на событие целиком. Указать на недостатки на местах — можно и нужно, аргументированно. Но ципсота выводит на эмоции и обобщает «шире и выше».
Думаю, вы читали «аргументированные» «выводы» на ту же тему формата «раз мобилизация проходит не везде идеально, значит — у нас крайне некомпетентны [заполнить по вкусу]». Генштаб, например, который к организации мобилизации вообще отношения не имеет. Или «армия ваще», без уточнений — это распространение недовольства «вширь». А то и Путин лично — это распространение недовольства «вверх». Согласитесь, когда вот так спокойно расписано, то выглядит даже смешно и идиотично. Но когда это подаётся с эмоциями, с «доколе!» и проч. — увы, работает.
Метод противодействия простой: чётко фиксируйте предмет разговора. Не давайте расширять и обобщать без приведения фактов и логических рассуждений, позволяющих расширять и обобщать. Помните — ципсоиды тупы и ограничены методичкой, ориентированной на окучивание ширнармасс баранины, они не могут себе позволить усложнять тему. Их задача — долбить про Самое Главное и выводить на эмоции, чтобы отключилась способность анализировать. Не забывайте, что честный, но недалёкий патриот, бескорыстно распространяя ципсоту, наносит тот же вред, что и враг на зарплате.
Наиболее обобщённый метод ципсоты — это воздействие на эмоции, причём в плане раздувания их до отключения мозгов. Ей надо отключить логику, адекватное восприятие фактов и т.д., и вывести оболваниваемого на голые эмоции, которые должны обеспечить это самое отключение. Ввести в состояние истерики и паники. В идеале — индуцировать в народных массах массовый психоз по теме.Вы никогда не увидите у ципсоты подробный и вдумчивый многофакторный анализ происходящего. При попытках поговорить серьёзно и аргументированно у них всегда будет истерический поворот.
Как-то так:
— Да, наши отступили. Надо посмотреть, сколько там противника уничтожили, имело ли смысл цепляться за этот плацдарм… Цель-то — демилитаризация, то есть уничтожение военных ресурсов Киева и НАТО, которое уже напрямую поддерживает бандеровцев, а вовсе не отдельно взятая небольшая территория.
— Да как можете такое говорить! Да там беременных детей оставили преклонного возраста! Все всех предали и бросили, от комвзвода до Путина лично, причём несколько раз! ВСУ опубликовали ролик с демонстрацией своего флага на въезде в город — вечный позор России, которой уже недолго осталось существовать!
Причём попытки что-либо объяснить пресекаются. Что характерно, опять же с выводом на эмоции. Цитата:«Это всё для самоуспокоения! Не думаю, что это то, что сейчас нужно России!»
Да-да, России нужны истерики, верю, чо уж там. Напоминаю, что речь идёт не о персоналиях, а о методах. Т.е. честный, но недалёкий патриот может повестись на ципсоту и начать распространять.
Включайте мозги! Не допускайте появления лапши на ушах!
Показательное: разведка Великобритании допустила «оговорку по Фрейду» и назвала отход российских войск из Лимана «политической неудачей» РФ. То есть если у нас большинство народа рассматривает СВО как чисто военные действия (что тоже неправильно), Запад видит это всё прежде всего политически, «информационно» и сиюминутно. Сама Украина им не нужна.

Это не просто «чемодан без ручки», но ещё и с весьма пахучим содержимым.Но всё же надо понимать, что информационная война — это не забег белок-истеричек (ака «военкоры с мест») с самыми свежими слухами. У нас до сих пор к этому относятся спокойно, такое вот наследие кондового материализма с его «бытие определяет сознание», между тем как в XXI веке сознание ширнармасс определяется промывкой мозгов в онлайн-режиме.
Даже не только во время военных действий, но и вообще в любом противостоянии важно действовать в информационном пространстве осознанно и целенаправленно. То есть говорить публично:
1) только то, что надо;
2) только так, как надо;
3) только когда надо;
4) и говорить кому надо.
Если понимание слова «надо» вызывает затруднения, то поменяйте на «целесообразно в рамках стратегии развития».Обо всём остальном надо молчать, как рыба об лёд. Причём это всё вообще никак не коррелирует со «срочной голой правдой» так называемых новостей.
Посмотрите на успехи Украины в промывании мозгов своих граждан. Да, они промывают их слишком сильно — в результате там и мозгов-то не остаётся, и это ни в коем разе не пример для подражания. Но это иллюстрация того, насколько мощно условный Госдеп умеет работать с информацией и психикой населения. Так вот то, что вам пихают как «срочную голую правду» — это обычно просто информационная смазка, чтобы ципсота легче зашла.
Внимательно присматривайтесь к тому, что вам начинают задвигать прицепом к этой «срочной голой правде» — наверняка там будет очередное «Самое Главное» и очередной нагон истерики.
Не ведитесь. Стратегическая задача ципсоты — вовсе не проинформировать вас по какому-либо поводу, а настропалить вас «как надо». Понятно, что «надо» это не вам и не России.
В идеале они хотят накрутить вас вплоть до майдана. Но это стратегически, а тактически выполняется задача противопоставить вас Кремлю и вызвать недовольство — властью, страной, Россией, народом. Конечно, в условном Кремле есть сложности, и даже вообще имеется либерально-экономический блок, но посыл «доколе!» не конкретен, он направлен именно на неструктурированное, аморфное, но при этом мощное недовольство.
Наглядный пример: «власть должна быть сменяема, противпутина!». Зачем должна быть, кому должна — это «за кадром», агитка сосредотачивается именно на «Доколе! Срочно менять!». С полным игнором последствий, разумеется. Потому-то и срочно, чтобы думать было некогда. Ципсота никогда не предложит не спеша и по фактам разобраться в вопросе.
Люди в массе своей не мыслят логически, увы. Ципсота ориентирована именно на это. Но вы-то умеете логически мыслить? Вот на этом вы ципсоту и выкупите. Ищите логические разрывы и нестыковки в их тезисах — они обязательно есть. Это правду говорить просто — она непротиворечива по своей природе, а ложь как искусственное построение входит в противоречие с реальным миром, и потому построение лжи непротиворечивой требует тяжелой работы по вписыванию лжи в реальность, по конструированию целой системы ложных «фактов», обеспечивающих перекрестное «подтверждение».
Это сложно, и ципсоидам это не только не по уму — им банально лень этим заниматься. Их аудитория — ширнармассы баранины, той самой, которая воду перед телевизорами заряжала. Геббельс это понимал, потому и сказал, что «чем грандиознее ложь — тем скорее в неё поверят».
Поверят, понимаете? Ширнармассы не проверяют утверждения логикой и фактами, они просто верят или не верят.Так вот — не верьте вообще ничему.
Только фактчекинг, только логика, сопоставление фактов и поиск «кому выгодно». Иначе вас будут водить за нос как обычную баранину.
Свежие комментарии