На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Скорняков
    А кто-то что-то другое сказал....НАТО начало готов...
  • Tatiana Tykhonova
    В цинк они будут упаковывать сами! Мы что еще свой цинк на них будем тратить?НАТО начало готов...
  • Natalija Osminina
    Уничтожать будут Кинжалы и Цирконы. А дело подпольшиков-сообщить координаты лежки.НАТО начало готов...

Как найти работу после института – инструкция по поиску работы для молодых специалистов

 

Поиск работы для вчерашнего выпускника института – задача, которая не всегда отличается легкостью. Насколько бы престижным ни было учебное заведение, насколько хорошо ни учился бы выпускник — не торопятся, увы, работодатели с руками и ногами хватать молодого работника.

 

Почему? И как искать после института работу выпускнику?

 

0_thumb

 

Содержание статьи:

 

 

 

Курс на работу молодому специалисту – как сделать выбор правильно?

 

Чтобы разобраться в вопросе – почему так трудно найти себе работу после института – необходимо понять и усвоить, что наиболее важную роль играет не диплом выпускника и не его желание пахать по 25 часов в сутки, а рынок вакансий, актуальность специальности в данный момент времени, опыт работы и букет талантов будущего работника.

 

 

 

Что нужно помнить, чтобы сделать выбор правильно?

 

  • Для начала — критически оцените свой уровень профессиональной подготовки. Нужно понимать, что знания, полученные в учебном заведении, могут оказаться просто устаревшими и даже бесполезными для рынка труда. Причем, и серьезная подготовка в одной из самых популярных и востребованных профессий не дает гарантий, что все работодатели будут ждать вас, распахнув объятья, у подножия карьерной лестницы. Почему? А потому что нет ни опыта, ни необходимых практических навыков. Поэтому усмиряем амбиции и, не теряя надежды на лучшее, готовимся к тому, что дорога к мечте будет трудной и тернистой.

 

1_thumb

 

  • Самоопределяемся. Не всегда профессия будет соответствовать буквам в дипломе. Педагог может стать редактором, инженер — менеджером и т.д. Определитесь – в какой сфере вам хочется работать. Профессия в дипломе не означает, что вы должны искать работу именно в соответствии с ним. Вполне возможно, что гораздо быстрее вы найдете работу, не имеющую ничего общего с дипломом. Это ни хорошо, ни плохо – это нормально. Расстраиваться не имеет смысла, потому что такой поворот – это возможность вашей самореализации в других сферах и раскрытия внутреннего потенциала. Да и любой опыт лишним не будет.

 

2_thumb

 

  • Реально оцените свои возможности. Где именно вы могли бы применить свои знания, таланты, способности и личные качества. Если выпадет шанс – соединить свои возможности с увлечениями, то работа станет не только площадкой для развития и заработка, но и отдушиной.

 

3_thumb

 

  • Не бегите впереди паровоза. Понятно, что заоблачная зарплата – желание каждого выпускника института. Но если вам предложили работу, в которой вам нравится все, кроме зарплаты, то не спешите хлопать дверью – возможно, это тот самый скоростной лифт к вашим мечтам. Да, придется на какой-то период «затянуть пояса», но всего лишь через год вас уже будут называть специалистом с опытом работы, а не выпускником института без опыта. Соответственно, и на желаемую должность с хорошей зарплатой будет устроиться уже гораздо проще.

 

  • Будьте заметным. В процессе учебы используйте все возможности «саморекламы». Предлагают выступить с докладом на конференции? Выступайте. Просят о написании проекта или создании статьи на основе дипломной работы? Используйте и эти шансы. Талантливого студента работодатели заметят еще в процессе его обучения.

 

5_thumb

 

  • Начинайте работать до того, как закончите институт. Пусть это будут скромные подработки, работа в вечер или на неполный день – не важно. Важно, что вы получаете опыт работы, который после выпуска станет вашем козырем. И пока ваши товарищи будут носиться по городу, вручая каждому потенциальному работодателю резюме, вы будете уже выбирать лучшее из предложений, успев зарекомендовать себя как ответственного работника. Или же просто останетесь работать в той же компании, но на полной ставке.

 

6_thumb

 

  • Не забывайте о специальных тренингах. Если вы не желаете работать по специальности, а куда пойти – не знаете, отправляйтесь на тренинг по профориентации (в них сегодня дефицита нет). Там вам помогут разобраться – куда пойти, чтобы работа была в удовольствие, а ваших навыков и талантов хватило работодателям. 

 

 

Где и как искать работу выпускнику после института – инструкция по поиску работы молодому специалисту

 

  • Для начала — просмотрите все специализированные интернет-ресурсы. Их количество ограничено, и отдельные сайты предназначены именно для поиска работы выпускниках ВУЗов. Изучите все возможности ресурсов, научитесь ими пользоваться и держите руку на пульсе.

 

7_thumb

 

  • Составьте резюме. Как известно, грамотно составленное резюме – в большинстве случаев, половина успеха. Не умеете? Изучите тему составления резюме или обратитесь к профессионалам. Именно по резюме вас может заметить или, наоборот, проигнорировать, работодатель. Не увлекайтесь – трезво оценивайте возможности, чтобы ваши навыки и таланты четко соответствовали заявленным в резюме.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх