На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Титовский
    сколько можно унижаться??? Торговать с врагами это предательство!!!  Наши нувориши готовы рады своей прибыли  предать... "Литва пошла на ...
  • alik3456 Джексон
    А Кирзовым сапогом по макронскей харе не пройтись? Вот тебе у-ступка...Блеф сменил на на...
  • Светлана Зуева
    Эти бл@ди не только на своей руине так себя ведут....хохол-это диагноз,новый тип шизофрении и ,к сожалению,не излечим.Юный киевлянин, к...

Обязать чиновников от образования публично сдавать ЕГЭ

 



В настоящее время в ряде регионов нашей страны Министерствами образования вводится практика обязательной сдачи ЕГЭ учителями. На первый взгляд, это логично. Однако фактически ЕГЭ - это вступительные экзамены, причем во все в ВУЗы сразу. И тут вопрос: должен ли учитель уметь сдавать такие экзамены?

Ответ на него строго отрицательный. Учитель математики, даже очень хороший, как правило, не в состоянии сдать вступительные экзамены мехмата МГУ. Это так же верно, как и то, что далеко не каждый выпускник мехмата способен стать хорошим учителем.


Те учителя, кто не натаскивает школьников на ЕГЭ, а учит своему предмету, формируя целостную систему знаний, до сих пор не обращали особого внимания на единые экзамены, а теперь их насильственно заставляют делать это. Наивно думать, что такое воздействие не скажется на образовательном процессе. Обучение еще больше превратится в то самое натаскивание на ЕГЭ, с которым сейчас вдруг решили бороться.

Если принять логику, что учителя должны сдавать ЕГЭ, то уж тем более его должны на 100% сдавать те, кто учителями управляет, потому что в теории управлять, не зная особенностей объекта управления, нельзя.

Практический результат

Рост профессионализма в системе управления образованием. Стимул чиновникам от образования более тщательно обдумывать свои инициативы.

Решение

Ввести следующую норму закона: в регионах, в которых вводится обязанность учителям сдавать ЕГЭ, первым делом ЕГЭ публично, под камеру, сдают все вышестоящие чиновники от образования - от управлений образования до региональных министерств с обязательной публикацией поимённых результатов.

Голосование на источнике

Картина дня

наверх