На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

148 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Сысоев
    а МОЖЕТ БЫТЬ ВЛАСТЬ ТОГО И ДОБИВАЕТСЯ, ЧТОБЫ НАРОД ВЗЯЛСЯ ЗА ОРУЖИЕ?«Э, брат, это мой...
  • Дмитрий Бакланов
    И не думайте, что если бы у них была высокооплачиваемая работа, то они бы от такой подработки отказались. Цену бы на ..."У меня 20 лет от...
  • Дмитрий Бакланов
    А там , что в 1917, что в 1991 - везде уши Запада торчат...Дугин за 45 секун...

Удалось разгадать тайну русского генофонда

Так называемое татаро-монгольское иго, которое якобы лишний раз свидетельствует о рабском менталитете русского народа, — не более, чем миф. Это убедительно доказали на этот раз не историки, антропологи или математики, а учёные-генетики Елена и Олег Балановские в своей только что изданной книге "Русский генофонд на русской равнине".

Оказывается, Русские — один из самых гомогенных (расово чистых в своей основе) народов Евразии, что было бы невозможно после 230-летнего чужеродного ига.

Учёными впервые проведён комплексный анализ данных разных наук о генофонде русского народа на основе генногеографической технологии. Сведена воедино вся имеющаяся на сегодняшний день информация о физическом облике, кожных узорах, группах крови, аутосомных ДНК маркерах, митохондриальной ДНК, Y хромосоме и фамилиях сотен русских популяций.

Учёные провели обширное экспедиционное изучение русского населения — от Белого моря до Чёрного. Но, чтобы проникнуть в летопись русского генофонда, его "портрет" пришлось написать на фоне не только Европы, но и всей Евразии. Для этого привлечён огромный массив литературных данных.

Результаты исследований оказались неожиданными: по сути, русский этнос генетически состоит из двух частей — коренное население Южной и Центральной России родственно с другими народами, говорящими на славянских языках, а жители Севера страны — с финно-уграми. И второй довольно удивительный и, можно даже сказать, сенсационный момент — типичного для азиатов (в том числе, пресловутых монголо-татар) набора генов ни в одной из русских популяций (ни в северной, ни в южной) в достаточном количестве не обнаружено.

Таким образом, известную европейскую поговорку “Поскреби русского и получишь татарина” можно смело сдавать в утиль.

Ссылка на первоисточник
наверх