На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 330 подписчиков

Свежие комментарии

  • Генрих
    Ииинааа, придурок!Выходку министра ...
  • Генрих
    Кампания??? С награждения малолетнего Адамчика? И кто ее начал и кто продолжил? Враги Рамзана?Выходку министра ...
  • Василий Топчий
    А вы пидар купленный.Выходку министра ...

Небесная сотня в украинских учебниках

Киевский суд постановил пересмотреть историю Майдана в украинских учебниках



Андрей Портнов, украинский юрист и бывший заместитель главы администрации президента Виктора Януковича, выиграл суд у Министерства образования Украины. Направленный им иск касался содержания детских учебников истории на Украине, в которых упоминается так называемая "Революция достоинства". Портнов потребовал исключения любых фактов героизации лиц причастных к массовым убийствам собственных граждан.


По мнению юриста, в учебниках идёт манипулирование фактами, сведения изложенные там серьёзно искажены, спорны, более того порой они носят заведомо ложный характер. Частным примером такого рода является упоминание в учебных пособиях расстрела 22 января 2014 года (кстати, сегодня ровно семь лет этому событию) пятерых протестующих на улице Грушевского. Тот расстрел учебники категорически и однозначно приписывают бойцам Беркута. Но расследование по делам Майдана еще только идет и за 7 лет ни следствие ни суд указанного в учебнике факта не подтвердили. То есть учебник подает как факт непроверенную информацию.

Обращаться с судебным иском Портнову пришлось ещё потому, что Министерство образования отметало любые апелляции, аргументируя тем, что учебные пособия прошли рецензию "незалежных" учёных и историков, а значит имеют, по мнению Минобразования, полную достоверность изложенной информации. Ну или как те "историки" представляют эту достоверность со своей свидомой точки зрения.

На фото - появившаяся на дереве отметка от пули в момент расстрела Небесной сотни в спину своими же "побратымами"



И вот вынесенное решение:

Далее читайте на ресурсе Аналитическая служба Донбасса
https://asd.news/articles/ukraina/nebesnaya-sotnya-v-ukrainskikh-uchebnikakh




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх