На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 342 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Проебалтовские хутора....Забавные новости
  • Игорь Кузнецов
    Если США больше 2-х лет ждали после начала СВО и только сейчас провели "операцию" по конфискации российских вкладов -...Натужное воровств...
  • Olga Andreadi (Андреади)
    потому что в России им уютнейПочему армяне гот...

НЕ НА ТЕХ РАССЧИТЫВАЕТЕ, ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ!

НЕ НА ТЕХ РАССЧИТЫВАЕТЕ, ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ!

МОСКВА, 20 ноября. /ТАСС/. Результаты работы правительства РФ по обеспечению роста реальных доходов граждан пока весьма скромные. Такое мнение выразил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании инвестиционного форума «Россия зовет!».

 

«Считаю, что одним из ключевых индикаторов экономического развития, безусловно, являются реальные доходы населения», – указал президент России. Он отметил, что на сегодняшний день зарплаты в РФ растут как в номинальном, так и в реальном выражении. Однако, по его словам, при этом реальные располагаемые доходы россиян «практически стоят на месте».

Глава государства также подчеркнул, что «залог устойчивого, долгосрочного роста благополучия граждан – это динамичное развитие экономики в целом, увеличение вложений в развитие предприятий и создание качественных рабочих мест, в инфраструктуру». Путин отметил, что в связи с этим все задачи перед кабмином поставлены.

«Очень рассчитываю, что в тесной координации с Банком России, деловым сообществом они будут успешно реализованы», – добавил он.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Думается, напрасно президент рассчитывает на то, что бедные россияне станут богатыми, если к решению этой проблемы подключатся такие «помощники», ка Банк России и деловое сообщество, которые, похоже, озабочены лишь собственными прибылями.

Да и на правительство наше особой надежды нет. Оно, как тот «царь Кащей», который «над златом чахнет». На него, как говорится, «где залезешь, там и слезешь. Оно за копейку удавится, несмотря на то, профицит бюджета уже на триллионы пошёл.

Вот сравнительно недавний и достаточно яркий пример для иллюстрации.

1 мая 2018 года многострадальный МРОТ наконец-то сравнялся с прожиточным минимумом. Эта «гонка века», когда один «минимум» гнался за другим, продолжалась лет 15-20, в том числе, и в т.н. «тучные годы», когда на страну пролился мощный поток нефте-газовых долларов, т.е. у правительства давным-давно была возможность решить это «уравнение».

Но козырь из рукава оно решило достать месяца за полтора до президентских выборов 2018-го года, которые, надо полагать, и стали причиной небывалой щедрости.

Хотя насчёт «щедрости» я, наверное, погорячился. Дело в том, что МРОТ до этого был установлен в размере 9 489 рублей в месяц, что составляло 85% от величины прожиточного минимума. ПМ составлял 11163 руб. Зарплату же ниже прожиточного минимума получали 4 млн. человек. И чтобы уравнять эти два «минимума», требовалось 31,8 млрд. рублей.

В правительстве, почесав «репу», решили дать 20 млрд., свалив остальное бремя на регионы, большинство из которых являются дотационными.

И, тем не менее, в высших эшелонах власти зазвучали победные речи о том, что «принято важное политическое решение», что, мол, к этому «мы шли долгие годы».

Годы, конечно, были долгие – больше четверти века они ползли (а не шли) к этому «знаменательному» событию – выравниванию двух минимальных величин.

Бывали случаи, когда в нашей стране в гораздо меньшие отрезки времени происходили по-настоящему эпохальные свершения! Их было много, но, чтобы «не растекаться мыслью по древу», напомню лишь об одном из них: всего через 12 лет после самой разрушительной войны, каких не было ещё в истории человечества, мы первыми полетели в Космос!

В современной же России за такую уйму времени сумели лишь расколоть общество на два лагеря, в одном из которых, мягко говоря, – малоимущие, коих в стране большинство; во втором – кучка супер богачей, состояние которых исчисляется миллионами, и даже миллиардами долларов.

За примером ходить далеко не пришлось – в те дни в информационном поле промелькнула информация, которую (с некоторыми купюрами) предлагаю вашему вниманию.

«Владелец горно-металлургической компании «Северсталь» Алексей Мордашов может две недели оплачивать расходы всей России. Об этом говорилось в рейтинге «Робин Гуда» (Robin Hood Index), составленном агентством Bloomberg. При составлении рейтинга использовались данные Bloomberg Billionaires Index и Международного валютного фонда (МВФ) о бюджетных расходах в странах. На конец 2017 года Bloomberg оценивало состояние Мордашова в 19,7 миллиарда долларов. Согласно оценке МВФ, ежедневно из бюджета России тратится около 1,4 миллиарда ДОЛЛАРОВ».

Правительство же наше дало нищим регионам 20 млрд. РУБЛЕЙ и посчитало это немыслимым достижением!

Нет, не на тех ставите, Владимир Владимирович!

Николай Холявченко

Картина дня

наверх