На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 303 подписчика

Свежие комментарии

  • Boris Voronin
    Ингерман Ланская - подло-сволочная бабёнка с черножопым аваторчиком снова вылезла из помойной ямы...!!!Шагин рассказал о...
  • Natalija Osminina
    Вот вы тут начали: «нам такие понауехавшие не нужны. Они Россию бросили». Да как же не бросить то было..  многие люди...Путин возвращает ...
  • Natalija Osminina
    Совестью, конечно, мериться тяжеловато, а вот умом ты точно не блещешь. Вот тебя и корежит. Не заценили тебя, мужичонка.Путин возвращает ...

Геополитическая нужда: Украина намеревается закупать СПГ в Турции

Надежды Киева полностью покрывать хотя бы собственные газовые потребности добычей провалились, не говоря уже про невозможность обеспечить объемы топлива для заполнения украинской ГТС. Этому причиной и «независимость» от правительства компании «Нафтогаз», являющейся государством в государстве, а также устаревшее оборудование на истощенных месторождениях и просто системный экономический кризис «незалежной». Поэтому руководство Украины настойчиво ищет альтернативные российским источники поставок сырья, соглашаясь даже на закупку топлива из России, только ремаркированного другим поставщиком. В рамках реализации этой концепции Украина договорилась с Турецкой республикой о поставках СПГ и развитии сопутствующей инфраструктуры. Об этом сообщает официальный сайт Минэнерго Украины.

Геополитическая нужда

Между Украиной и Турцией заключено соглашение о сотрудничестве в сфере энергетического взаимодействия, в частности, что касается газовой отрасли. Речь идет о поставках сжиженного топлива. Как говорит заместитель министра энергетики и по вопросу европейской интеграции Украины Ярослав Демченков, стороны пришли к согласию по взаимодействию национальных компаний в плане диверсификации поставок сырья на Украину, а также по вопросу развития местной СПГ-инфраструктуры.

Интереснее всего выглядит желание Украины по транспортировке газа по трансбалканскому трубопроводу из Турции.

Украина не является серьезным игроком на СПГ-рынке, но геополитическая нужда, заключающаяся в сокращении транзита через ГТС, заставляют нас искать партнеров в Турции - заявил Демченков.

Тут сразу возникает ощущение дежавю, ведь Киев уже однажды заключал соглашение о намерениях с США (и Польшей) на поставку СПГ из Америки на Украину. Но дальше коммюнике дело не пошло, причем по причине отказа западной компании. В этот раз, возможно, намерения Киева сбудутся, хотя бы потому, что Турцию и Украину разделяет море, а не океан, а также большие закупки Анкарой природного газа у РФ с наличием трубопроводной инфраструктуры для обеспечения прокачки в указанном направлении.

Чей газ?

Если дело сдвинется с мертвой точки, то первые поставки как по Трансбалканскому трубопроводу, а также в виде СПГ, будут состоять исключительно из российского топлива. Это очевидно, так как Турция еще долго, не менее трех-четырех лет, не будет получать сырье со своих разведанных недавно месторождений в Черном море. А основные объемы она получает из России, СПГ из США и Европы по объемам закупок идет на втором месте, далее идут поставки газа из союзнического Азербайджана.

Что касается вопроса закупки у Турции СПГ, то это отдельная тема. Все будет зависеть от цены в конкретном договоре, которая на данном предварительном этапе не может быть сформирована и озвучена. Возможно два варианта. Киев получает сжиженный российский газ, или же Анкара попросту перенаправит на Украину американский СПГ, который она также получает «для диверсификации», продав купленное сырье по цене вдвое дороже, чем приобретает сама. Этот сценарий вполне вероятен, так как внутренние потребности государства покрываются из «Турецкого потока», а СПГ – чистая политика. И продавать его «украинским партнерам» было бы выгодно.

Напомним, что у Турции имеются 4 собственных регазификационных терминала. То есть инфраструктура получения сырья развита неплохо, но вот с процессом сжижения все гораздо хуже. Поэтому поставлять Анкара, скорее всего, сможет только «чужой» СПГ, и без того дорого ей обошедшийся. Поэтому договор с Украиной в том виде, в каком он заключен, выгоден больше Анкаре, чем Киеву.

Автор: Николай Грицай

Использованы фотографии: marinetraffic.com

Источник

Картина дня

наверх