На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 258 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vovan
    Кто работать будет7 Думские твари, наведите порядок! В СССР ничего подобного не было, ИДИОТЫ!Оружие обязательн...
  • Антон Устинов
    Это как в басне Крылова--лебедь раком щукуЭхо 2008 года
  • Генрих
    "Монсанто" неплохо чувствует себя и у нас в России.«Идут, чтобы семь...

Замерзающая Европа гребёт тоталитарный российский газ

Замерзающая Европа гребёт тоталитарный российский газ

«История учит лишь тому, что она никогда ничему не научила народы» – сказал один немецкий философ. И с ним трудно не согласиться, глядя, как свихнувшаяся на «зелёной энергетике» Европа сейчас гребёт тоталитарный российский газ. В котором, как известно каждому русофобу, совершенно нет «молекул свободы».

Аномально низкие температуры – явление, регулярно обрушивающееся на жителей пресловутых «нормальных-то стран» в последние годы.

В 2018-м интернет облетели снимки аллигаторов, вмёрзших в лёд в США.

Тогда американцы пытались купить газ, где только можно. В том числе – и в форме СПГ, добытого в России, против которой яростно боролись на международной арене.

Миновало 3 года, заполненных писком фанатов девочки Греты о «глобальном потеплении» и прочей столь любимой креаклами типа прогрессивной чуши.

И вот, настал февраль 2021-го, когда дедушка Мороз решил преподнести расслабившимся за предыдущие мягкие зимы людям весёлый сюрприз.

«В США пришли арктические морозы, и в центральных и южных штатах оптовые цены на газ и электроэнергию улетели в «космос». В Оклахоме голубое топливо подорожало в 10 тысяч раз, а в Техасе электроэнергию продают по $5 тысяч за мегаватт.

«После того как я видел падение цен на нефть североамериканской WTI до минус $37, я думал, что ничто не сможет меня больше поразить.

Но сегодняшние цены на физические поставки газа на региональном рынке США находятся вне понимания. Газовые цены в Оклахоме (OGT) подпрыгнули до $500 за mBtu ($17,7 тысячи за тысячу кубометров) и установились на уровне $377 ($13,3 тысячи). Рост — 10 795 раз», — написал в Twitter ведущий корреспондент Bloomberg по энергетике ЖавьЕ Блас. Он отметил, что на региональном хабе Waha в Западном Техасе цены выросли до $ 164 за mBtu ($ 5,8 тысячи за тысячу кубометров)».

 

Как вам такое, доморощенные экошизики, борющиеся за «декарбонизацию»? А ведь будет ещё хуже, поскольку, напомню, команда Байдена ради потакания «зелёному лобби» зарубила проект постройки газопровода из Канады.

То есть, дополнительный газ просто физически будет негде взять, в отличие от тех же европейцев. У последних, по крайней мере, ужасная путинская Россия под боком есть. И они бегут к нашему «Газпрому», заламывая руки.

«Экспорт «Газпрома» в страны дальнего зарубежья за полтора месяца 2021 года вырос на 36,5%, до 27,5 миллиарда кубометров газа, сообщает компания. Среди крупных потребителей больше всего увеличила закупки Италия, поставки газа туда выросли на 112,7%.

Закупки российского газа также нарастили: Польша (+63,7%), Франция (+43,7%), Германия (+35,5%), Турция (+30,5%), Нидерланды (+8,4%)».

Особенно смешно с поляками вышло. Они ведь несколько лет радостно скакали и лизали туфли американским господам, надеясь на СПГ «с молекулами свободы» из-за океана. Напомню, в прошлом году эти надежды рухнули.

И теперь вот приходится идти с протянутой рукой к клятым москалям, за энергетическую незалежность от которых так бодро боролась Польша.

А наши ехидные сограждане ещё и насмехаются над озабоченными «зелёной энергетикой» европейскими эльфами.

«Фото №1. Солнечные панели в Германии покрытые инеем. Фото №2. Вертолёт, работающий на ископаемом топливе, поливает химической жидкостью, сделанной из ископаемых, заледеневшие лопасти ветряка.

Возобновляемая энергия такая возобновляемая».

Второй снимок вроде сделан в Швеции, но неважно. У них там сейчас везде примерно одинаковая картина. Если уж Испанию завалило снегом, то что о севернее расположенных странах говорить.

«Уверен, что на производство, установку и обслуживание этих ветряков не тратится ни джоуля "грязной энергии".

Обычно эти ветряки самозарождаются на полях ЕС молитвами святой Греты Тумберг и не требуют затрат на обслуживание благодаря молитвам благодарных Германии мигрантов».

«И не нужен Германии никакой СП-2, так как у неё передовая зеленая энергетика!»

«Финский winwind на 3 мегаватта очень или самый неудачный ветряк. У него есть обогрев лопастей, который в 100% случаев не работает. Данный ветряк как чемодан без ручки – нести тяжело, а бросить жалко. Фирма winwind обанкротилась уже как лет 10 назад, но это барахло всё ещё мучает компанию-оператора и техников».

Рыночек порешал, и продолжает решать. А в комментариях беснуются уязвлённые шумеры, свято верующие в возможность избавления от москальского газа, а также в то, что на Западе – самые передовые Тихналогии.

И я считаю – это хорошо. Пусть продолжают веровать. И они, и жители стран Евросоюза, и американцы.

Чем сильнее они свихнутся на теме «зелёной энергетики», тем больше заработает и уплатит налогов в российский бюджет «Газпром», и тем слабее будет цивилизация в пресловутых «нормальных-то странах».

А значит – их возможности вредить нам скукОжатся ещё больше.

 

Картина дня

наверх