На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Вера
    Зато в НАТО! Гордитесь своей русофобией,стройте заборы на границе, защищайтесь от русского народа,который  столько ва...Наши 90-е идут по...
  • Андрей Алферов
    Организатором обстрелов и терактов на территории нашего Отечества являются США. Пока не создадим угрозу территории С...Оружие обязательн...
  • Ирина Галивец
    Хорошая и своевременная статья. И начинать нужно всегда с себя, наводить порядок у себя, а не ждать президента, чтобы...Заметка для тех р...

Украина: «выдавить» русский язык из страны до конца


Лишить русский язык статуса регионального для города Николаева захотел уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь, 9 апреля сообщает телеканал «Прямий»
*
По словам чиновника, оставшиеся права у русского языка угрожают украинскому — государственному языку страны. Креминь призвал администрацию Николаевского городского округа отказаться от статуса русского языка как регионального.


«Если я не ошибаюсь, то Николаев сегодня остается единственным городом в Украине, где до сих пор действует решение о предоставлении русскому языку статуса регионального. Все остальные регионы, где такая программа была, уже отменили его, ведь оно противоречит Конституции Украины»,
— заявил чиновник.

Напомним, 21 августа 2012 года власти Украины подписали указ «О предоставлении русскому языку статуса регионального в городе Николаеве». Благодаря этому закону местные жители могли свободно говорить и писать на русском языке, который считают родным.

25 апреля 2019 года Верховная рада приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Документ предписывает использовать украинский язык во всех сферах жизни. Также отметим, что все образовательные учреждения принудительно перевели на украинский язык.
ИА Красная Весна

Сорок два года Тараске Креминю было наплевать на то, что права русского языка  «угрожают украинскому — государственному языку страны». И вдруг осенило так, что ради защиты задницу готов разорвать.
=Arctus=
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх