На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Александровна
    Хороший совет. Но те, кто хочет спастись от гибели, разве станут партизанами?  Ведь это тоже опасно.Прикордонники Укр...
  • Людмила
    Кто выдержал и прожил 90е, тот уже закалённый боец, хуже чем тогда не будет.Заметка для тех р...
  • Юрий Вершинин
    Нарик уже всё снюхал. Не зря орёт: Дайте ещё! Дайте! 😂"Белый бизнес" Зе...

Что-то с украинцами не так

Один уважаемый мною политолог написал вчера короткий пост, суть которого в том, что во всем, ныне происходящем в Украине, виноваты мы сами, виноват украинский народ

Вот его цитата: «Мы выбрали власть, которая просто физически уничтожает народ – войной и тотальной нищетой. Мало того, мы седьмой год эту власть терпим. Поэтому, честно говоря, что-то с нами не так…».

Трудно с этим спорить. Социология вещь упрямая и если ей верить, то это действительно именно мы, в своей преобладающей массе, хотели Порошенко, хотели Парубия, хотели Яценюка и Авакова, хотели Зеленского.

Когда-то Леонид Данилович Кучма с трибуны Верховной Рады, обращаясь к депутатам Парламента, чуть не прокричал в сердцах: «Вы мне скажите, что мы с вами строим?! Если мы строим капитализм, то я буду строить капитализм; если мы хотим социализма – то я буду строить социализм. Только вы определитесь сами – чего же вы, в конце концов, хотите?!».

Обращаясь к Украинскому Парламенту, как к представительскому органу власти, Леонид Данилович, конечно же, обращался к украинскому народу.

После этого его выступления за работу самым активным образом взялись социологи. Их задачей было получение ответа на этот вопрос, поставленный Кучмой. И ответ их ошарашил.

По результатам широкомасштабных исследований было получено следующее:

«Мы, украинцы, хотим капитализма, но чтобы все было, как при социализме. Чтобы не было олигархов, и медицина была бесплатная; чтобы зарплаты нам платили, даже если мы не ходим на работу; чтобы все было дешево, и квартиры давали бесплатно»!

При этом исследования показали, что у нас совершенно нет ни малейшего понятия о том, что такое капитализм; а все, что мы знали о социализме, отныне мы знать не хотим. Мы хотим свободы и богатства, но не хотим, ради этого, долго и упорно трудиться. Мы хотим все и сразу, и верим в то, что такой способ есть.

В нашем обществе уже тридцать лет укоренился и живет миф о том, что стоит нам только куда-нибудь вступить, стоит нам только всю государственную и общественную собственность отдать в частные руки, так сразу, подобно манне небесной, на нас каждое утро будут падать блага цивилизации и счастье наступит само собой.

И, конечно же, этим воспользовались проходимцы всех мастей.

Отсутствие у народных масс осознания своих групповых (классовых) интересов привело к мгновенному перераспределению собственности. Туман в наших мозгах до сих пор так силен, что мы совершенно не можем понять простой истины: если у кого-то становится больше, то это значит, что у многих других становится меньше. Мы совершенно забыли, что главное противоречие экономики – это неограниченность человеческих желаний, и ограниченность природных ресурсов. Проще говоря, пирог один – и если кто-то откусил большой кусок, то другим останется меньше.

Разрушенное знание об основных законах общественного бытия – вот первопричина нашей болезни. Болезни запущенной. Болезни, которая подействовала уже даже на наш слух. Мы не хотим и слышать о классовом противостоянии, и, уж тем более, не хотим начинать классовую борьбу.

Как бы это странно не выглядело — наше нам не нужно, но при этом нам нужно сразу и все. Вот такая абракадабра в наших головах.+

Но вареники, при всём этом, должны сами залетать нам в рот.

Василий Волга, Украина

Картина дня

наверх