На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Серега
    Вот такие уроды и подставляют-нормальных жителей Кавказа!!!Помогите несчастн...
  • Александр Николаевич
    ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ горе в условиях спасения страны (государственности) и "потери десятков тысячь мужского населения" - это ...Удивительный чело...
  • Walery
    Бросается в глаза такая очевидность представителей этих находящихся в России чужих народов - это их мерзость и отсутс...Помогите несчастн...

Греки разрушили Трою, Персию и Финикию... Настала очередь Евросоюза

Первый дефолт развитой экономики Европы может оказаться отнюдь не последним! А также читайте, кто теперь владеет Украиной, скупая земли и имущество этой страны по дешевке...

Как же греки докатились до жизни такой

Охи (греч.: όχι) и вздохи, летающие в воздухе вокруг референдума в Греции напоминают игру "кто первым свернет", ведь первый дефолт развитой экономики в Европе может оказаться отнюдь не последним. И расхожая шутка – "греки разрушили Трою, Персию и Финикию, теперь настала очередь Евросоюза" – уже шуткой не кажется. На подходе долговые кризисы в Италии, чей государственный долг равен 132% ВВП, Португалии – 130%, Испании – 98%. Совокупный итало-испанский долг – больше 3 трлн евро, а даже в лучшие времена стабилизационный фонд Евросоюза не превышал 900 млрд. И в результате объединенная Европа может превратиться в мечту, которая в реальности нарисована лишь на европейских банкнотах. Причем от той же Европы продолжают ждать помощи – в Киеве, который заявляет о нежелании платить по долгам – точно как Афины. Но при этом Украина технический дефолт не объявляет.

Как же греки докатились до жизни такой

Игра нервов продолжалась до последней минуты. Громкие политические заявления прозвучали и добавить к ним уже было нечего. Пока часы не пробили полночь, казалось: или Греция не выдержит натиска и сдастся кредиторам, или кредиторы отступят перед упрямством должника. Однако даже участники противостояния – одни в Брюсселе, другие в Афинах – похоже, немало удивились собственной смелости, когда обнаружили, что на самом деле они пошли ва-банк. "Оба ошиблись. Каждый был уверен, что оппонент блефует. Европейцы думали: "Ну, греки – это несерьезно. Сириза капитулирует, примет все требования Брюсселя, потому что все предыдущие греческие правительства так делали. И так же делали и другие европейские правительства. Греки же думали, что остальная Европа хорошо понимает стратегическое значение Греции и степень угрозы для Евросоюза. И вот они с ужасом осознали, что никто не блефовал", – говорит политолог Александр Меркурис.

Как же греки докатились до жизни такой

Эксперты нагнетали: если 30 июня Греция не заплатит – дефолт неминуем. Евросоюз ждет катастрофа. Но, кажется, перестарались. Уже утром первого июля неожиданно все те же эксперты, как один, стали успокаивать себя и окружающих. Мол, ошиблись. Это не дефолт, а только отсрочка платежей. Международный валютный фонд потерпит. Важнее, заплатит ли Греция частным кредиторам 2 миллиарда 10 июля, вот тогда и будет видно. "Как ты не назови это: банкротство, дефолт, невыполнение обязательств или неспособность выполнять обязательства, – все равно точка пройдена, потому что все определяется финансовой математикой. Там уже действительно нет внутренних источников, а внешние источники им уже никто не предоставляет", – говорит профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов.

Как же греки докатились до жизни такой

Как же греки докатились до жизни такой – главный вопрос, которым задаются многие. Ведь 320 млрд евро долгов для страны с населением всего 11 миллионов – это слишком много. Если поделить сумму на всех, то выходит, что каждый грек, включая младенцев, должен по 30 000 евро. Сегодня уже очевидно, призывы к спасению греков оказались только ширмой для масштабных финансовых махинаций. Деньги из Международного валютного фонда, Европейского Центробанка и из фондов Евросоюза приходили в частные банки, в основном немецкие и французские и там же и оставались. Эти кредиты просто шли в зачет процентов по старым долгам. Банкиры обогащались. Греция же получила только новые долги.

"Обращаю внимание, что кредиторы в данном случае, грабят не только Грецию. Они грабят европейского налогоплательщика. Это самый главный момент. Действительно, когда немцы говорят, что мы платим за греков, они абсолютно правы. То есть из карманов немецких налогоплательщиков в немецкие банки под видом помощи Греции перекачиваются огромные деньги. Из других стран Европы тоже", – говорит директор института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.

Как же греки докатились до жизни такой

Понимали ли банкиры и международные финансисты, к чему ведет их программа помощи – вопрос риторический. План довольно прост: долги растут, цена имущества падает и тогда его можно забрать за бесценок. "Теоретически можно пытаться сделать с Грецией комбинацию, которую сейчас США пытаются сделать в рамках Тихоокеанского партнерства. То есть, фактически, лишить страну суверенитета. То есть сказать: "Нет, ваша земля – это не ваша земля. Раз вы долги платить не можете, то вы должны выставить землю на торги, коммунальное хозяйство городов выставить на торги, чтобы их приобрели частные лица", – говорит экономист Михаил Хазин.

Читайте источник полностью

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх