На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Буйвид
    Надо смотреть,если "Раптор" появится или ещё что то на подобии,то удар будет.Крымский мост под...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    А что? Нужно было ещё и танк притащить? Но лучше поражённый.Тамбовские цыгане...
  • фарид сабиров
    Его не провожали его послали"Когда он уедет?"...

Для правящей молдавской коалиции Россия - на задворках.

Несмотря на выходные, политическая жизнь в Молдавии и не думала затихать. В субботу, 8 августа, четыре доселе оппозиционные партии, прошедшие в парламент по итогам досрочных выборов 29 июля, объявили о создании новой правящей коалиции. И теперь именно они должны сформировать правительство страны. 

Новая коалиция получила громкое название "За европейскую интеграцию". О её создании на пресс-конференции объявили лидеры вошедших в неё партий - либерально-демократической (Влад Филат), либеральной (Михай Гимпу), демократической (Мариан Лупу) и альянса "Наша Молдова" (Серафим Урекяну).

Читайте: Молдавский расклад: коммунисты потеряли парламентское большинство.

Впрочем, даже в случае, если сформировать правительство им удастся, главный вопрос политической жизни Молдавии – избрание президента – вряд ли будет решён. Новая коалиция располагает в парламенте 53 из 101 места, а для избрания главы государства нужно 61.

В результате теперь уже бывшие оппозиционеры вынуждены будут договариваться с Партией коммунистов. "Такой диалог должен быть, мы не можем от него уйти... Слишком серьёзная ситуация в стране - и из-за экономического, и из-за политического кризиса", - сказал от имени всех партий Лупу.

"Мы уверены, что Партия коммунистов проголосует за избрание президента, так как это отвечает интересам страны и соответствует предвыборным обещаниям коммунистов.

Они обещали отстаивать интересы родины и не провоцировать новые выборы. Это значит, что за избрание президента проголосуют не восемь коммунистов, а все 48. Они это сами должны решить, мы не нищие и ничего просить не будем", - сказал, в свою очередь, Михай Гимпу.

Однако молдавские коммунисты, чей лидер Владимир Воронин пока остаётся президентом страны, дали понять, что уйдут в "жёсткую оппозицию". Соответственно, необходимые восемь голосов для избрания президента новой коалиции будет набрать проблематично.
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх