На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Марина Биченова
    Они все прекрасно устроили свою жизнь и менять не собираются.Шагин рассказал о...
  • Борис Тросницкий
    Что испачкать... уважаемый? Фашизм? Его не надо пачкать, его отмыть невозможно. И иудеев не трогайте- религиозное иуд...Дугин возглавил н...
  • Борис Тросницкий
    Вполне естественный, хоть и мерзкий процесс плавно течет по всей Европе, и что он захватывает и Россию, в этом нет н...Дугин возглавил н...

ВКЛЮЧИЛИ ДУРАКА

МОСКВА, 29 сентября - РИА Новости. Правительство РФ не поддержало законопроект КПРФ, обязывающий чиновников отчитываться о каждой сделке по приобретению предмета роскоши, превышающей их доходы, следует из электронной базы данных Госдумы.

 

Законопроект, внесённый 18 июня депутатами от КПРФ, обязывает граждан, занимающих государственные должности, предоставлять сведения по каждой сделке на приобретение предмета роскоши, в том числе драгоценных камней, произведений искусства, антиквариата, если общая сумма таких сделок превышает доход чиновника.

«Правительством Российской Федерации законопроект не поддерживается», говорится в официальном отзыве правительства, размещенном в базе данных.

«В законопроекте не содержится определение предмета роскоши, в том числе изготовленного с использованием драгоценных металлов, и (или) драгоценных камней, при этом в законодательстве Российской Федерации соответствующее определение отсутствует», пояснили в кабмине.

«Термин «антиквариат» также не имеет нормативного закрепления в законодательстве. В частности, предметы антиквариата могут иметь историческую ценность, однако не вполне определённую материальную стоимость», добавили в правительстве.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Вы обратили внимание, что в законопроекте, представленном коммунистами, речь не идёт исключительно о драгоценных камнях, произведениях искусства и антквариате? В документе русским по белому написано о необходимости «предоставлять сведения по каждой сделке на приобретение предмета роскоши, если общая сумма таких сделок превышает доход чиновника». А уж камушки, брюлики и прочие ништяки вписаны сюда под грифом «в том числе».

Помимо этой «мелочи» господам из правительства стоило бы расширить перечень атрибутов роскоши, с которых, кстати говоря, надлежало бы взимать соответствующие налоги. Ведь помимо роскошного жилья некоторые «персонажи» обладают не менее роскошными яхтами, или целыми автопарками, или, напротив, одним авто, но по стоимости равным квартире. Да что там авто – у нас, по-моему, есть уже и обладатели личных самолётов, вертолётов и прочих летательных аппаратов.

Есть такое выражение – «включить дурака». Большой словарь русского жаргона трактует его так: «прикидываться не понимающим чего-либо, не причастным к чему-либо». Короче, сделать вид, что ты чего то не понимаешь, когда тебе понимать не хочется или на данный момент невыгодно.

Оно и понятно, разве нашему правительству выгодно «брать на карандаш» своих собратьев по классу и требовать у них отчёта за очередную бесценную покупку?

Да и потом, к чему сейчас маскироваться? Выборы прошли – самое время включать дурака…

Николай Холявченко

 

Картина дня

наверх