На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Будущее же находится НАД нами (с тех пор как произошла инверсия  магнитного поля Земли и её полюса стали экваторами),...Удивительный чело...
  • Алексей Сафронов
    Увы, к большому сожалению вы правы. Но, главным "художником" многих безобразий (и не только при Сердюкове) является В...Удивительный чело...
  • Natalija Osminina
    Но Вы же в мой синтез не верите)) а он все объясняет)) Как известно, перед войной рождается больше мальчиков. Потому ...Удивительный чело...

Западные партнёры наказали ускорить приватизацию в РФ – правительство взяло под козырёк


Утвержденный правительством РФ план приватизации федерального имущества на 2020 — 2022 годы противоречит национальным интересам страны. Как передает корреспондент ИА REGNUM 13 января, об этом заявил лидер партии «Справедливая Россия», депутат Госдумы Сергей Миронов.

В программу приватизации включены 293 предприятия, в том числе банк ВТБ, «Совкомфлот», Махачкалинский и Новороссийский морские порты, компании «Алмазювелирэкспорт» и «Росспиртпром». Согласно прогнозам правительства, ежегодные доходы федерального бюджета от приватизации будут составлять 3,6 млрд рублей. Миронов обратил также внимание на то, что правительство решило активизировать распродажу госимущества после консультаций с МВФ и Всемирным банком в октябре 2019 года.

«Именно заокеанские «партнеры» высказали «озабоченность» низкими темпами приватизации в России, и наши правительственные либералы в ответ привычно взяли под козырек. Вот вам и ответ на вопросы, зачем за бесценок разбазаривать народное добро, кому выгодно резать курицу, несущую золотые яйца, и что кроется за бессмысленным лепетом о «снижении доли государства в экономике», — рассуждает Миронов.

При этом, по его мнению, «от таких мизерных сумм бюджету ни жарко, ни холодно».

«Между тем, по данным того же Минфина, в прошлом году объем дивидендов, поступивших в казну от акций госкомпаний, практически удвоился и составил почти 620 млрд рублей. Как говорится, почувствуйте разницу! Это уже реальные деньги, которые можно пустить на полезные дела, на решение социальных проблем. Только чиновникам они не нужны», — полагает парламентарий.


Он напомнил, что в 2019 году большинство депутатов Госдумы отклонило внесенный представителями фракции «Справедливая Россия» законопроект, который возвращал практику утверждения программы приватизации федерального имущества отдельным законом.

«Понятно, почему отклонили нашу инициативу: чиновники хотят распоряжаться национальным достоянием в условиях абсолютной бесконтрольности и безответственности, чему мы должны всячески противодействовать», — делает вывод Миронов.


Читайте также: Медведев утвердил план приватизации госимущества на 2020 — 2022 годы

История вопроса

История приватизации в России началась с так называемой «ваучерной» распродажи госпредприятий 1992 года. В 1995 году были проведены аукционы для пополнения казны за счет кредитов под залог государственных пакетов акций нескольких крупных компаний, таких как ЮКОС и Сибнефть. Кредиты правительство не возвратило, поэтому предприятия перешли в собственность кредиторов. Во второй половине нулевых естественный монополист в сфере генерации и транспортировки энергии РАО ЕЭС был частично приватизирован. В последние годы в связи с обострением противоречий с США и наложением санкций, российские власти активно ищут новые источники дохода, в том числе за счет продажи госактивов.
ИА REGNUM

31 декабря 2019 года Дмитрий Медведев утвердил прогнозный план приватизации федерального имущества на 2020–2022 годы. В перечень приватизируемых предприятий вошли 186 акционерных обществ, находящихся в федеральной собственности, 86 федеральных государственных унитарных предприятий, более тысячи объектов другого госимущества. ИА Красная Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх