На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 342 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Поплавская
    Если бы вы были родственником одного из убитых ими или покалеченными,  то небыли бы так сострадательны к ним. Если ка...Помогите несчастн...
  • Владимир Байков
    Гнать тварей ссаными тряпками в кишлаки и аулы к любимым ишакам всех без исключеничПомогите несчастн...
  • Михаил
    У этой мигрантской мрази папа прокурор. Ранее такакая же "беженка" из страны 404, и  работающая педиатром в России, о...«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...

В центре Москвы проходит несанкционированная акция

В центре Москвы проходит несанкционированная акция


В центре Москвы проходит несанкционированная акция, несколько человек задержали, передают корреспонденты РИА Новости с места событий.

Активисты проводят шествие по Тверской улице от метро "Белорусская" в сторону Пушкинской площади. По данным столичного ГУ МВД, в акции участвуют 7-8 тысяч человек.

Первые задержания

Как сообщили корреспонденты РИА Новости, первые задержания были связаны с нарушениями общественного порядка. На Тверской полицейские задержали женщину в майке с надписью, указывающей на принадлежность к "обманутым дольщикам", и двух мужчин, развернувших плакаты, на площади у Белорусского вокзала — трех человек с развернутыми плакатами, а на Пушкинской улице — двух человек в медицинских масках.

В президентском Совете по правам человека сообщили, что направили на место акции своего представителя, чтобы предотвратить возможные конфликты с полицией.

Позже в Мамоновском переулке задержали главу ФБК Алексея Навального. По словам корреспондента РИА Новости, несколько сотен человек пытались препятствовать отправке полицейского автобуса, в котором находился глава ФБК. Люди штурмовали автобус, раскачивали его, несколько человек едва не прорвались внутрь, но полиция их оттеснила. После этого активисты едва не перевернули стоящий рядом автомобиль.

Автобус с Навальным уже уехал, часть людей вернулась на Тверскую, чтобы продолжить шествие.

В столичном главке МВД подтвердили задержание одного из организаторов акции, но не уточнили его имени.

В центре Москвы проходит несанкционированная акция
Участники несанкционированной акции у здания Белорусского вокзала


Что происходит на Тверской

Полиция пытается организовать движение транспорта по Тверской, напоминая людям, что они находятся на несанкционированной акции и нарушают общественный порядок.

По обе стороны Тверской ОМОН выставил оцепление, перекрыв доступ на проезжую часть. Люди двигаются в сторону Пушкинской площади, у некоторых в руках плакаты.

Полицейские призывают участников несанкционированной акции проехать в Сокольники.

"Те, кто пришел в воскресный день на Тверскую улицу для того, чтобы выразить свою гражданскую позицию, напоминаем вам: это можно сделать на согласованной площадке в парке Сокольники", — говорит представитель полиции в мегафон.

По словам главы столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимира Черникова, это помогло бы "разгрузить ситуацию".

Кроме того, столичная полиция сообщила, что на Пушкинской площади неизвестные люди распылили газ раздражающего действия. Правоохранители устанавливают причастных к происшествию.

Позже у метро "Пушкинская" задержали несколько человек, скандировавших лозунги.

Роскомнадзор обратился к СМИ

Роскомнадзор обратился к некоторым изданиям, поддерживающим организаторов несанкционированного митинга, с просьбой сообщать читателям о незаконности мероприятия. При этом ведомство подчеркивает, что ни о каком вмешательстве в редакционную политику речи быть не может.

Ранее столичные власти отказали Навальному в проведении митинга в центре города, предложив альтернативные варианты в Сокольниках и Люблино, но организаторы акции отказались от этих вариантов. Как пояснили в столичном департаменте региональной безопасности и противодействию коррупции, в таком случае митинг будет считаться несанкционированным, даже если его участники соберутся провести его там, где предлагала мэрия.

Столичный главк МВД призвал москвичей воздержаться от участия в этом несогласованном мероприятии и напомнил, что ответственность за безопасность граждан в том числе возлагается на его организаторов, о чем они были официально предупреждены.

Картина дня

наверх