На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Рудольф Рагозин
    ; 4 зверька- это одна группа. вне поля зрения другая группа, которая имела задание обрушить горящую крышу. Поджечь зд...Наша часть вины в...
  • Людмила Свириденко
    👍👍👍👍«Ухо»
  • Константин Беляев
    У нас уже журналюги трактуют на свой лад проповедь Христа в Евангелие?Наша часть вины в...

«ЧВК Вагнер Центр» будет стоять на страже обороноспособности России: пресс-служба «Конкорда» отличилась неожиданным заявлением

Пока само существование и правовая основа ЧВК на территории России до сих пор оспариваются, в морской столице в одноимённом здании уже без пяти минут свой «офис» открывает одна из самых засекреченных частных вoенных компаний. Какими планами поделились в пресс-службе организации и есть ли ЧВК в России, расскажем прямо сейчас.

Project SFERA Live 

В России не существует ЧВК

Заголовок звучит особенно громко, если учесть, что известна как минимум одна ЧВК, которая на днях должна открыть свой «офис» в Санкт-Петербурге. Знатоки же назовут ещё несколько, а тех, кто ни разу не слышал о ЧВК, такое громкое появление с большой вероятностью побудило советоваться с интернетом и тоже узнать как минимум о 5-6 подобных группировках. Они активно принимали участие в эпицентрах вoенных конфликтoв — Ираке, Афганистане, Югославии, Чечне и многих других горячих точках. Об этом можно узнать из эфиров Первого канала, где во время коротких интервью с участниками бoевых действий свободно подписывались названия подразделений, к которым относятся бойцы. Несмотря на это формально этих организаций в том виде, в котором они существует заграницей, в России нет. Кроме того, их создание попадает под статью 359 УК РФ. Так кто же они такие?

К слову, ответ на подобный вопрос в 2018 году дал Президент РФ Владимир Путин, который отметил, что пока вагнеровцы «не нарушают российский закон», поэтому «вправе работать и продавливать свои бизнес-интересы в любой точке планеты». Почему? Обратить внимание стоит и на следующие слова президента:

«Мы можем запретить вообще частную охранную деятельность, но стоит только это сделать, я думаю, что и к вам придут с большим количеством петиций с требованием защитить этот рынок труда».

Project SFERA Live

Действительно, если зайти на официальный сайт ФНС и запросить сведения о юридических лицах, известных как ЧВК, то запрос выдает внушительный список именно частных охранных организаций (ЧОО) — среди них нашлись даже две-три организации, которые выдаёт интернет.

Проект закона о ЧВК в марте этого года на рассмотрение Госдумы вынесли депутаты Справедливой России, опираясь на отсутствие правового статуса у частных военных организаций. Но на данный момент предложение не было принято, поэтому возможность подобных организаций регистрироваться именно как ЧВК в России осталась незакреплённой нигде.

Project SFERA Live

Пора что-то менять

Будет ли пересмотрена правовая основа российских ЧВК — вопрос времени. Но вот с нахождением на территории РФ иностранных организаций, которыми владеют официально зарегистрированные в качестве ЧВК за рубежом, надо разобраться уже сейчас.

Удивительно, но ООО американско-британской ЧВК ArmorGroup с 2006 года производит на собственном заводе под Нижним Новгородом бронеавтомобили и входит в ОООР «Союз машиностроителей России». Крупнейшая британская ЧВК G4S имеет несколько филиалов в СНГ, формирующих целую сеть. Один из крупнейших поставщиков Пентагона Raytheon, который также сотрудничает с негосударственными объединениями, расположился прямо в центре Москвы и, даже на фоне ухода других иностранных организаций, не сообщал о том, что собирается окончательно покинуть рынок. И это только несколько примеров — в реальности их гораздо больше.

Стоит отметить, что, например, в США лицензию частные военные компании получают путём внесения в контракт пункта о реализации интересов правительства США. Его-то организации уже отработали, отправляя отряды в эпицентры столкновений и размещая свои предприятия и на территории других стран, включая Россию.

Project SFERA Live 

Офис в морской столице

О возможности создания сетки из российских частных инновационных предприятий уже заявили и в пресс-службе «Конкорда», которая публикует официальные комментарии Евгения Пригожина, совсем недавно открывшего «ЧВК Вагнер Центр».

Задачей центра станет бесплатное размещение изобретателей, проектировщиков, IT-специалистов, экспериментального производства и стартап-пространств. Всё это будет направлено на «повышение оборонoспособности России» и ускорение отказа от импортных технологий для вoенной отрасли. Для этого энтузиастам будут предоставлены все условия, включая полную финансовую поддержку самых перспективных. По словам пресс-секретаря центра Анастасии Василевской, организацией получены более 1000 заявок от потенциальных резидентов. Известно, что среди участников будет Конструкторское бюро А.А. Горбунова, деятельность которого связана с разработкой и эксплуатацией беспилотных аппаратов.

«В случае, если проект покажет свою успешность и актуальность, будем рассматривать необходимость открытия филиалов», — сказал Пригожин. А это означает, что большое количество проектов, которые не получили государственной поддержки, всё-таки могут рассчитывать на реализацию.

Project SFERA Live

Гибкость принимаемых подходов тут же испугала Запад, который быстро ввёл сaнкции против ЧВК «Вагнер», а появление центра, кажется, напугало и власти культурной столицы России. В «Конкорде» заявили, что в своей правоте они не сомневаются: «будут претензии, будем решать в судебном порядке».

При этом главные государственные структуры пока что не имеют претензий к новой организации. На большой пресс-конференции президент РФ попросил Генпрокуратуру дать правовую оценку ЧВК «Вагнер». Ведомство отчиталось: «Нарушений нет». Поэтому организация, по словам президента, имеет право «работать и продавливать свои интересы в любой точке мира».

Источник

Картина дня

наверх