На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Черноморский
    Дальше запад перейдет к раскачиванию русофобии в бывших республиках СССР, по примеру Украины, Грузия, Азербайджан Тад..."Всё это оплачено...
  • Владимир Черноморский
    А теперь посмотрим и вспомним, кто их развратил, и дал возможность воровать и жить красиво, Запад, который разрушив С..."Всё это оплачено...
  • Максим Зачковский
    Интересный Вы человек. Даже если допустить, что он виноват, даже если сделать ещё большее допущение, что будет реальн...Удивительный чело...

Братислава лишила Сталина и Готвальда почетного гражданства


Очевидно, Братиславе при Гитлере был лучше. Не потому ли, что «европеец»?
*
Столица Словакии Братислава через более чем 70 лет лишила звания «Почетный гражданин города» первого коммунистического президента Чехословакии Клемента Готвальда и советского генсека Иосифа Сталина, 17 декабря сообщает Сeske Noviny.cz.

По мнению мэрии, «действия Готвальда и Сталина были не совместимы с наградой в виде почетного гражданства города и вступили в противоречие с критериями соответствующего статуса Братиславы». Готвальд получил почетное гражданство Братиславы в 1948 году, Сталин — двумя годами ранее.

Готвальд — лидер Коммунистической партии Чехословакии, был избран президентом в июне 1948 года, через несколько месяцев после коммунистического переворота. По мнению издания, «он несет ответственность за беззакония, полицейский произвол и судебный террор нового режима». Он занимал пост главы государства пять лет и умер в марте 1953 года, вскоре после Сталина.

В коммунистической Чехословакии в Братиславе в честь Готвальда и Сталина были названы площади и воздвигнуты памятники деятелям коммунистического движения.

Сообщается, что городской совет Братиславы одобрил предоставление почетного гражданства города бывшему Папе Римскому Иоанну Павлу II. Подобные почести ранее были оказаны певцу Карелу Готту и бывшему президенту Чехословакии и Чехии Вацлаву Гавелу.

Напомним, в мае 2017 года власти чешского города Ческе-Будеевице также лишили звания «Почетный гражданин города» Иосифа Сталина и Клемента Готвальда.
Красная Весна
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх