На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Ковалев
    Союз тоже "в капитале", тока капитал был общественным."Путину должно по...
  • Natalija Osminina
    Вы за вчерашний день меня достали.  Вы у меня столько времени бессмысленно выжрали, что даже при моей способности дел..."Путину должно по...
  • Сергей Ковалев
    остался непонятым. но не расстроился. мое мнение при мне."Путину должно по...

Многовекторный елбасы сталкивается с воспитанной им нацией

Размеренная и гармоничная, «скучная» (в лучшем смысле этого слова) жизнь в начавшемся году для многих на Этом Глобусе будет роскошью — как бы намекает нам происходящее в не3алэжном Казахстане.

Там 30 лет (на самом деле — больше, ещё с позднесоветских времён) растили очередную «политическую нацию» из людей, живущих при родоплеменном строе. И вот — таки вырастили, пишут мордорские вaтниkи:

Основные события развернулись в Западном Казахстане, территории расселения Младшего жуза, наименее русскоязычного союза казахских племён.

Показательно, что одним из наиболее частых лозунгов у протестующих стал: «Шал, кет!», то есть: «Старик, уходи!», адресованный Назарбаеву. Представители Младшего жуза традиционно настроены более националистично и религиозно, притом наименее представлены во власти и крупном бизнесе. Закономерно, что именно они стали детонатором протестных событий.

Происходящее не является громом среди ясного неба. Напряжение в казахстанском обществе за последние годы серьёзно выросло. Недовольных текущим положением дел много: от русского сообщества до казахских нациков, от крупных бизнесменов до нищих бюджетников. Но каждая группа преследует свои интересы, часто противоположные другой социальной группе. Ситуация очень напоминает последний год правления Януковича.

Конечно, тот самый старик, коему адресован упомянутый лозунг, покрепче Овоща будет. Иначе не сидел бы на троне с 1989 (или даже с 1984, смотря как считать) года. Однако и ситуация в Казахстане отличается от цеэyрoпейской образца 2013 года. Как минимум — потому, что cвидoмых казахов в не3алэжной республике — на порядки больше, чем было cвидомых чyбатых при позднем Овоще.

Если вна победу нациков определила пассивность большинства населения, уставшего от многолетних игрищ paгульской ылитки и огородившихся принципом «моя хата с краю», то в Казахстане всё иначе. Хипиш затеяли представители Младшего жуза, но подхватили его — повсеместно, ибо в условиях родоплеменного строя всегда существует множество недовольных тем, что конкретно их племя не прорвалось к бюджетному вымени.

Никаким единством среди казахов (по-прежнему чётко знающих, кто из какого племени) даже не пахнет.

И отставкой правительства, на которую пошёл Токаев (и стоящий за ним елбасы), тут ограничиться вряд ли получится. Удовлетворение требований бунтовщиков стандартно ведёт не к затуханию бунта, а к выдвижению новых требований.

Даже если властям не3алэжной «республики» удастся замять протесты сейчас, то суровые экономические реалии 2022 года (рост цен на энергоносители etc.) всё равно скоро вызовут новые беспорядки.

Я бы сказал, что для любимого Мордора это хорошо. Ибо соседствующие с нами не3алэжники должны быть нищими, раз поддерживают тех, кто насаждает cвидомость и демонстрирует худшие образцы «бахатовекторности» (в Казахстане, напомню расположена целая пачка американских военных биолабораторий).

Чем скорее вся Средняя Азия наглядно покажет, что без русского цивилизационного влияния она вновь скатится к первобытнообщинному строю, тем лучше. Сейчас там у них пока ещё держится феодализм (тот же Назарбаев — потомок местных мелких феодалов по отцу, и духовенства по матери), но вряд ли они остановятся на пути, ведущем вниз, во времена до прихода русских.

ДИХСН.

UPD: Кстати, судя по действиям Токаева, похоже, что он как минимум входит в число инициаторов движа. Ибо публично выкидываемые ним (типа по требованию народа) из власти элитарии — это ставленники, а то и родня елбасы.

 

ifc

Картина дня

наверх