На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Кислицына
    кто за что боролсяНаши 90-е идут по...
  • лина любимцева
    Счастливы, вообще-то....Наши 90-е идут по...
  • Ирина52
    Без идеалов люди являются даже не животными, а существами НИЖЕ животных, что оТкрыла еще эпоха Возрождения...Привет вам из СССР!

Д. Медведев потряс страну своими откровениями

 

Д.Медведев объявил, что медицина "в целом остается бесплатной"



Медицинская помощь в России "в целом остается бесплатной". Такое заявление сделал премьер-министр Дмитрий Медведев в своем видеообращении, которое было записано при посещении Федерального центра нейрохирургии в Тюмени 20 декабря 2013г.

 

"Мы сохранили объем бесплатных медицинских услуг, который положен по закону, и гарантировали его предоставление каждому гражданину", — рассказал глава правительства.

 

"Я недавно, кстати, проводил совещание и подписал поручение Минздраву, Фонду обязательного медицинского страхования, местным властям. Они должны следить максимально тщательно за качеством медицинских услуг и за тем, как они финансируются со стороны государства, чтобы деньги доходили до конкретной больницы и, стало быть, до конкретного человека. Мы будем строже контролировать работу страховых компаний, которые также получают бюджетные деньги. В каждом регионе модель организации медицинской помощи должна, конечно, учитывать особенности состояния здоровья местного населения, потому что они у нас тоже различаются", — подчеркнул он.

 

Д.Медведев подчеркнул, что государство и дальше планирует развивать систему здравоохранения. "Мы всегда, даже в самый сложный период, находили и будем находить деньги на здравоохранение, на охрану здоровья. И такая политика уже приносит результаты", — отметил Д.Медведев.
Глава правительства констатировал, что скорая помощь в стране стала работать лучше: машины приезжают быстрее, чем несколько лет назад. Этого удалось достичь благодаря увеличению парка автомобилей и бригад скорой помощи. Параллельно развиваются услуги санитарной авиации, другие выездные и даже дистанционные формы помощи.

 

Д.Медведев объявил, что медицина "в целом остается бесплатной"

 

 

"Конечно, мы хотим, чтобы наши люди жили дольше и лучше. Средняя продолжительность жизни в России уже перешагнула порог в 70 лет. Это для нас неплохой результат, потому что прежняя статистика была гораздо более печальной", — сказал он.

 

По словам главы правительства, сегодня число пациентов, которые ежегодно получают высокотехнологичную медицинскую помощь за счет федерального бюджета, увеличилось более чем в восемь раз — с 60 тыс. в 2006г. до 0,5 млн в текущем году, а за восемь лет эта цифра составила 2,3 млн человек. В том числе очень сложную высокотехнологичную помощь получили 350 тыс. детей. "В течение двух лет мы планируем в 1,5 раза увеличить число высокотехнологичных операций", — сказал он.

В стране построено 23 перинатальных центра, в течение трех лет введут в строй более 30. "До октября этого года в России (за 10 месяцев) родилось больше 1,5 млн детей, это почти на 5 тыс. малышей больше, чем за тот же период прошлого года. Одновременно у нас снижается младенческая смертность, которая тоже является очень важным показателем. Практически в половине регионов нашей страны этот показатель сильно сократился", — сказал он.

При этом Д.Медведев напомнил, что охрана здоровья граждан страны — это не только забота государства, но и обязанность самих граждан. "Регулярно проверять состояние своего здоровья в поликлинике — это правильно. Не менее важно избавиться и от вредных привычек, например от курения, с которым мы последовательно боремся", — заметил премьер. "Очень многое зависит от нас самих", — заключил Д.Медведев.

 

 

Картина дня

наверх