На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Маркелова
    Резать надо было не ухо...«Ухо»
  • Ирина Некрасова
    Да о каком разрешении может идти речь, когда у нас полицейские, имеющие его, боятся применить его даже при нападении ...СФ предложили раз...
  • Андрей Тихонов
    Им всем нужно отрезать всё и фотки размешать на пунктах ФМС...«Ухо»

Президент Финляндии спешно покинул Аландские острова после слов Путина о Петре Первом

Упоминания и краткие выдержки из статьи английской Daily Mail в российских СМИ уже есть, но решил, как обычно, найти первоисточник и дать полный вариант.

 

"Похоже, теперь наша очередь вернуть наши земли": ухмыляющийся Путин угрожает Швеции и сравнивает себя с тираном Петром Великим, одновременно угрожая Скандинавии.

Владимир Путин сравнил себя с русским тираном Петром Великим, когда хвастался "возвращением" земель в Швеции в качестве новой пугающей угрозы европейской безопасности.

Путин, выступая вчера по случаю 350-летия со дня рождения царя Петра, упомянул Великую Северную войну, в ходе которой антишведская коалиция, возглавляемая Москвой, разгромила Шведскую империю и утвердила Россию в качестве новой имперской державы в Европе.

"Казалось, [Петр] воевал со Швецией и захватывал территории", - сказал Путин своей аудитории с ухмылкой на лице, рассказывая об основании Санкт-Петербурга на земле, когда-то принадлежавшей Швеции. - Он ничего не захватывал! Он возвращал их обратно!'

Использовав еще одну историческую отсылку, на этот раз на битву под Нарвой (город в современной Эстонии), которая открыла войну, он продолжил: "Почему он отправился туда? Он отправился туда, чтобы вернуть её обратно и укрепить, вот что он делал.

"Нам выпало возвращать и укреплять. И если мы примем эти ценности как основополагающие для нашего существования, мы одержим верх в тех проблемах, с которыми сталкиваемся.'

Слова Путина будут рассматриваться как плохо завуалированная угроза, как для прибалтийских государств Эстонии, Латвии и Литвы, которые опасаются, что он начнет войну против них, как только покончит с Украиной, так и для Швеции и Финляндии, поскольку эти две страны претендуют на вступление в НАТО.

Стокгольм и Хельсинки подали заявки на вступление в НАТО после того, как увидели, как Путин своим вторжением грубо нарушил соглашения о безопасности между Украиной и Россией, опасаясь, что их собственные соглашения с Москвой теперь фактически ничего не стоят.

Пара надеялась на быстрое вступление в североатлантический союз, предоставив им преимущества своего обязательства о взаимной обороне, но они оказались в опасном положении после того, как президент Турции Эрдоган отклонил их предложения.

Украина точно так же надеялась вступить в НАТО до нападения России, и это стремление было использовано Путиным для оправдания своего нападения.

Пока Путин говорил, российские военные корабли начали учения в Балтийском море, в то время как президент Финляндии Саули Ниинисте должен был встретиться с королем Швеции Карлом Густавом XVI и королевой Сильвией на слабо защищенном острове (одном из Аландских).

Ниинисте - близкий друг Путина, которого российский лидер предупредил, что он совершает "ошибку", обращаясь в НАТО, - внезапно отменил встречу и улетел домой со своей женой.

Хельсинки отрицает, что этот шаг имеет какое-либо отношение к комментариям Путина или российским военным учениям, но это мало поможет успокоить нервы стран Балтии, которые опасаются, что они станут следующими в списке целей Путина после окончания войны на Украине.

Аландские острова - это шведоязычная часть Финляндии, расположенная в устье Ботнического залива, разделяющего две страны.

Они были демилитаризованы после Аландской войны 1850-х годов между Великобританией и Францией, с одной стороны, и Россией - с другой, которая проходила на фоне Крымской войны в Черном море.

Они (Аланды) станут - наряду со шведским островом Готланд - ключевым стратегическим полем битвы в Балтийском море, если Россия решит предпринять упреждающие действия против своих скандинавских соседей из-за их стремления вступить в НАТО.

Десантные корабли класса "Зубр" Балтийского флота России - суда на воздушной подушке - и несколько корветов были замечены направляющимися из сильно милитаризованного российского эксклава Калининград, расположенного между Польшей и Литвой.

Хотя гости на праздничном ужине по случаю 100-летия автономии Аландских островов были предупреждены о том, что их финскому хозяину, возможно, придется внезапно уехать, первоначально предполагалось, что они останутся на гала-концерт в конце вечера.

Источники в Швеции преуменьшили внезапность отъезда короля, заявив, что время отъезда было заранее спланировано.

В последние недели Прибалтика превратилась в центр военной активности: сегодня два финских истребителя F/A-18 Hornet приняли участие в Совместных учениях экспедиционных сил с парой британских "Тайфунов" над Хельсинки.

И в то время как горячая война бушует в тысяче миль к югу в Донбассе Украины, Прибалтика также является опасной ситуацией, которая может обостриться.

В прошлом месяце Борис Джонсон согласовал новый крупный военный пакт со Швецией и Финляндией, согласно которому Великобритания придет им на военную помощь, если они подвергнутся нападению со стороны сил Путина, когда они подадут заявку на вступление в НАТО.

На вопрос, могут ли британские войска быть направлены в Финляндию в случае российского вторжения, премьер-министр ответил: "Да, мы придем друг другу на помощь, в том числе и с военной помощью".

Заявление Путина о возвращении исторически российских земель подкрепило его доводы в пользу начала того, что он называет "специальной военной операцией" на Украине, включая озлобленную речь, которую он произнес накануне нападения, отрицая право страны на существование.

Искажая историю в своих собственных целях, российский президент назвал Украину "исторической случайностью", созданной "ошибками" советских лидеров - в особенности Никиты Хрущева, - которые он намерен "исправить".

Путин утверждает, что современная Украина - это государство, находящееся в плену фашистско-нацистской идеологии, которая угрожает существованию проживающих там этнических русских "геноцидом".

Он цинично утверждает, что его "операция", в результате которой погибли десятки тысяч мирных жителей, многие из которых этнические русские, направлена на спасение этих людей от вымирания.

Хотя Путин сейчас утверждает, что его целью является "освобождение" восточного региона Украины Донбасса, который исторически имеет самые тесные связи с Россией, на самом деле его истинной целью, по общему мнению, является контроль над всей Украиной.

Этот факт был раскрыт в статье государственных СМИ, опубликованной по ошибке в первые дни войны, в которой объявлялась победа над всей Украиной (эх, совсем я не читаю российских государственных газет, столько упускаю! ну не считать же, что англичане это сами выдумали и приписали-прим.Сч.) и восхвалялся Путин за разрушение установленного мирового порядка и возвращение России статуса великой державы.

Критики Путина утверждают, что российский лидер возвращается к временам российского империализма с его завоевательной войной, что делает его сравнение с царем Петром еще более острым.

Комментарий автора:

Пересказ слов Путина искажён английскими газетчиками. В частности, Путин НЕ говорил, что речь сейчас идёт про возврат территорий именно Швеции (бывших или нынешних). Возможно, он их даже и не имел ввиду (а имел ввиду Новороссию). Но оставил "цитаты" именно в таком, искажённом, виде, как они даны Daily Mail. В данном случае любопытно как прочтено "там". Оригинал мы и так знаем. 

ТУТ

 

Картина дня

наверх