На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Белецкий
    Как же утомила вся эта отечественная либеральная мразь, захватившая всю индустрию кино, начиная с 90-х годов, и так ж...Шагин рассказал о...
  • Михалыч
    А чего это мы должны врагам стучать на своих друзей?! Дбилы!Путин всё знал, н...
  • Дмитрий Танцюра
    За новую букву   Г как в Украине , Лукашенко вам эстакаду без таможен построит«Русские должны п...

Встреча Лаврова и Лукашенко в Минске

Танго белорусского президента

От Лукашенко на встрече с российским министром иностранных дел прозвучало несколько дежурно-красивых фраз





Сегодня Сергей Лавров прибыл в Минск, чтобы встретиться с Александром Лукашенко. Все понимают, что Лаврову пришлось лететь в Минск, чтобы в глаза напомнить о договорённостях про реформу, забалтывания об "интенсификации" не прокатят. Но именно политику забалтывания и встретил в Минске. От Лукашенко в очередной раз прозвучали красивые, но заезженные фразы:

«Россия, и Беларусь живут – не по воле Беларуси - в своем собственном доме или в квартире… Что касается белорусско-российских отношений, то, наверное, нам надо, может быть, не о какой-то перезагрузке говорить, но об усилении, интенсификации наших отношений», -  прозвучало от хозяина Дворца Независимости в Минске. А вот рассказать, кто же отказался от интенсификации интеграционных процессов в декабре 2019 года и даже гневно обиделся за это на Россию, кто торпедирует реальную интеграцию, он почему-то постеснялся.


Да, хорошее время было тогда, когда подписывали договор создания Союзного Государства. А потом всё в Минске перевернули в такую плоскость:

5 декабря:2019 г. «Мы никогда не собирались и не собираемся входить в состав любого государства, даже братской России. Запомните! Я не пацан, который отработал три-четыре-пять лет президентом. Мне хватило — вот так. И я не хочу перечеркнуть все то, что я сделал вместе с вами, с народом — создал суверенное, независимое государство, чтобы его сейчас уложить в какой-то ящик с крестом наверху и куда-то выбросить или кому-то передать? При мне этого не будет никогда… По многим причинам, начиная от личностных качеств моих и заканчивая политикой моей. Это моя личная позиция. У нас есть свой президент (Лукашенко). И Беларусь, пока я жив, никогда не будет интегрирована в состав России»





24 декабря 2019 г.: «Слушайте, какая дикость, какая глупость. Этого никогда не будет и быть не может. Даже если меня осудят и в наручниках туда посадят — этого не будет! По многим причинам, начиная от личностных качеств моих и заканчивая политикой моей… Это моя личная позиция. У нас есть свой президент Лукашенко. И Беларусь, пока я жив, никогда не будет интегрирована в состав России»


«Если вы попробуете нас растворить в России, провести, так сказать, аншлюс, то вы получите такую партизанскую войну, по сравнению с которой Чечня вам покажется детским утренником».


О чём конкретно 26 ноября 2020 г. говорили стороны в Минске, мы не узнаем. Возможно, пока не узнаем. А то, что нам выдали, это так, игра на публику, Однако, учитывая, что инициативы возникают и исчезают в риторике Лукашенко только под влиянием текущей конъюнктуры, явно не за ради этих банальных деклараций прилетел в Минск главный российский дипломат.


Сергея Лаврова встречает глава белорусского МИД Владимир Макей, которого считают самым большим прозападником в окружении Лукашенко




Понятно, что, Лавров не сможет исправить многовекторность Лукашенко на одновекторность. Рыгорыч уже давно дал понять, что откуда больше денег и пряников, плюс это не должно угрожать его личной власти, туда вектор и будет направлен. Поэтому Лавров, дипломатично, но без прелюдий, напомнил Лукашенко о взятых им на себя обязательствах.


Со старта беседы российский министр передал хозяину Дворца Независимости "большой и пламенный" от хозяина Кремля:

«Прежде всего, привет вам от Владимира Владимировича... Он подтвердил все, о чем вы договорились с ним прежде, особенно в Сочи... Вы выступили с целым рядом инициатив, которые, я считаю, очень важны для белорусского общества. Как президент Путин не раз подчеркивал: мы заинтересованы в том, чтобы эти инициативы состоялись».

Перевожу: изменения Конституции должно произойти, после этого новые выборы, но уже без вас.

Вряд ли Рыгоравич такой намёк простит, но сделает вид, что не заметил оговорку и постарается сделать так как выгодно именно ему, в очередной раз обведя Россию вокруг пальца. Поэтому, лично я считаю, в Беларусь стоило отправить не Сергея Викторовича, при всём к нему глубоком уважении, а Михаила Викторовича Бабича, который умеет жёстко отстаивать позицию. Но Москва пока предпочла мягкий вариант. Кто кого переиграет, увидим позже. Но России следует держать ухо востро.











Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх