На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Черепнин
    чего дать -пора дать просраться?НАТО начало готов...
  • зуфар юсупов
    Да... Если назвать западное общество лагерем, то Блинкен максимум потянет своим видом и речами на камерную шестерку.Психическая атака...
  • Владимир Балаев
    Они прибыли убивать нас, так что приговор уже подписали.  Когда смотришь на фото где построились французские легионер...НАТО начало готов...

Путин назвал тех, по ком ФАС «плачет»

Владимир Путин. Фото с официального сайта Премьера РФСразу в нескольких отраслях российской экономики систематически нарушается антимонопольное законодательство. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин, сообщает РИА Новости. По его словам, чаще других требования Федеральной антимонопольной службы (ФАС) не соблюдают компании, работающие на рынках коксующегося угля, нефтепродуктов, ЖКХ и авиационного топлива. Кроме того, законы нарушаются и при подключении новых потребителей к электросетям.

Именно эти сферы, по словам Путина, должны быть в центре внимания государства. «Пристального внимания требует ситуация в тех секторах, где нарушения условий конкуренции приобрело системный характер, бьет по интересам наших граждан, создает серьезные препятствия для развития бизнеса», – заявил премьер.

В связи с этими нарушениями премьер-министр предложил усилить ответственность чиновников, которые помогают близким к госструктурам компаниям. В качестве примера такой «помощи» Путин привел размещение государственных и муниципальных заказов.

Также Владимир Путин заявил о необходимости утверждения правил равного доступа компаний к услугам естественных монополий. Кроме того, премьер-министр указал, что малый и средний бизнес должны иметь доступ к государственным заказам и закупкам естественных монополий и госкорпораций.

Заявления Владимира Путина можно воспринимать в рамках политики правительства и президента, направленной на помощь малому бизнесу. Напомним, что еще в конце июля Дмитрий Медведев попросил правоохранительные органы перестать «кошмарить» бизнес. А осенью 2008 г. законопроект, ограничивающий права чиновников на проверку предпринимателей, был одобрен Госдумой.

За последние месяцы правительство и ФАС обнаружили целый ряд крупных компаний, не соблюдающих антимонопольное законодательство. В частности, на рынке коксующихся углей были оштрафованы «Мечел» и «Евраз Холдинг» и «Распадская». А на рынке нефтепродуктов ФАС потребовала снизить цены от ТНК-ВР, «Лукойла», «Газпром нефти» и «Роснефти», передает Лента.Ру.

Картина дня

наверх