На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Во-первых, то, что выиграет Трамп вовсе не столь очевидно. Даже если за него проголосует 60% населения США, демократы...Кедми сообщил, чт...
  • владислав
    Я ангела полностью поддерживаюСекретное оружие ...
  • Людмила
    Платить любые деньги и взорвать к едреной матери , подводные кабели, как они взорвали наши северные потоки."НАТО боится подв...

Си Цзиньпин не поддался на уговоры Байдена. Белому дому пришлось оправдываться

Си Цзиньпин не поддался на уговоры Байдена. Белому дому пришлось оправдываться


Financial Times сообщила о том, что во время телефонного звонка президент США Джо Байден предложил провести первую личную встречу на высшем уровне председателем КНР Си Цзиньпином. Но тот на уговоры американского лидера не поддался и отказал. В Белом доме же после пришлось оправдываться, заявляя, что "не точное описание звонка".

Телефонные переговоры президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина внезапно превратились чуть ли не в скандал мирового масштаба с подачи журналистов. Financial Times пишет, что Байден предложил Си провести первую личную встречу на высшем уровне. Однако собеседник на уговоры американского лидера не поддался и отказал, посоветовав Вашингтону сбавить тон в отношении Пекина.

"Си, очевидно, намекнул, что в первую очередь необходимо улучшить тон и атмосферу отношений", - сообщил источник Reuters.

Белому дому же пришлось оправдываться и объясняться. Впрочем, и это, вышло не очень ладно.

"Это не точное описание звонка. Точка", - говорится в заявлении советника Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана.

Источники же утверждают, что описание-то как раз было точным.

Тем временем китайские СМИ сообщили, что Си сказал Байдену, что политика США в отношении КНР создаёт "серьёзные трудности" для развития отношений.

Но всё же обе стороны согласились поддерживать частые контакты и попросили рабочие группы активизировать взаимодействие.

https://x-true.info/112527-si-czinpin-ne-poddalsja-na-ugovor...

Картина дня

наверх