На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Стародубцев
    Засали генералы боясь за свои погоны. Между Боингом и Рустом был ещё один инцендент в Московской зоне ПВО. Весной 85 ...«Удивляюсь, почем...
  • Владимир Лозовенко
    Казнь должна быть,что бы все виделиПрямо из суда дом...
  • я яя
    За взятку получит оружие любой!  У нас пока все продается, к сожалению.СФ предложили раз...

О самом главном для экономики России



Многим до сих пор невдомёк, чем же так плохо показательно жёсткое подавление московских протестов лета-осени нынешнего года. Чем грозит стране, всем нам, демонстративная суровость судебных приговоров «за брошенный стаканчик» или «за поднятое забрало».

Объяснение этого не потребует многих слов. Достаточно двух абзацев.

И их уже выдал на гора либеральный российский экономист Константин ksonin Сонин. Остаётся только процитировать.

Война, развязанная против политической оппозиции, – это самое важное из того, что влияет сейчас на экономику России. Никакие реформы, никакие правительственные проекты не смогут компенсировать ущерб, который наносят эти репрессии экономическому развитию страны. Даже международные санкции, которых не должно быть, и контрсанкции, являющиеся чистой воды самострелом, не наносят в средне- и долгосрочной перспективе такого ущерба. Реформы могут добавить процентные пункты к темпам роста, а качественная реализация больших проектов – защитить (на время) от спада производства.

Но это не отменяет главного: устойчивый экономический рост невозможен без какого-то уровня политической конкуренции. Если граждане не могут свободно собираться в группы во «В контакте» или на городской площади, чтобы сказать: «Губернатор – вор», «Нужен новый президент», «Премьер-министра в отставку!» и т. п., – экономического развития не будет. Потому что экономический рост в условиях репрессий возможен в бедной стране с избытком рабочей силы, но в относительно богатой стране с дефицитом граждан он невозможен.

Необходимо лишь добавить, что страхи русского Майдана или возврата к лихим 1990-м чрезмерно преувеличены. Российский народ получил уже хорошую прививку от вседозволенности. Но почему же ему так не верят радеющие о благе народном гг. охранители?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх