На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лариса Козина
    В каком-то из 80-х годов в прессе отмечали такое событие: Нас стало 250 млн. А в 41-ом было существенно меньшеСравнили число сб...
  • Александр Салтановский
    Какой нафик трамвайчик, велосипед подогнали и вперёд!Энтони в Китае вс...
  • Валентин Щербаков
    Нежели нам нечем ответить этому конченому жиду Блинкену....Психическая атака...

Рост цен на продовольствие в зависимости от цены на газ

Дисклеймер: 1. Делал мой коллега, имени которого пока назвать нельзя (мои правки номинальны). 2. Это анализ только по фактору роста цены на газ/удобрения. По росту цены на нефть/ГСМ будет рост отдельно. И в случае снижения урожая и увеличения дефицита будет ещё ажиотажный фактор.

Последствия для рынка продовольствия от подорожания и недоступности удобрений.

Введение
Минеральные удобрения- основа современного, интенсивного, высокопродуктивного сельского хозяйства. Только при помощи внесения больших количеств минеральных удобрений возможно обеспечить высокие урожаи зерновых, подсолнечника, сахарной свеклы.
Россия- один из ведущих производителей как минеральных удобрений, так и продовольствия. Поэтому санкции, нарушения поставок и цепочек производства минеральных удобрений привели к их резкому удорожанию. Кроме того, необходимо учесть, что основным сырьем  и источником энергии для производства азотных удобрений является природный газ. Причем- как европейские, так и китайские производители «минералки» во многом покрывают свои потребности за счет импорта. Поэтому тренд на удорожание природного газа неминуемо скажется на производстве и цене удобрений. Больше того, Россия устойчиво входит в первую тройку- пятерку основных производителей фосфорных, а вместе с Беларусью- контролирует более 60% рынка калийных удобрений. Однако, ключевыми для урожайности сельскохозяйственных культур остаются азотные удобрения.

Моделирование роста цен на пшеницу при удорожании карбамида

 В этом материале мы рассмотрим, как повлияет (и уже повлияло) удорожание природного газа на цену азотных удобрений и нескольких ключевых продовольственных товаров. Несколько упрощая, в дальнейшем анализе мы рассматривали карбамид, поскольку рост цены остальных удобрений тесно связан с ростом цены на этот продукт.
Доля затрат на минеральное питание в себестоимости сельскохозяйственной продукции в среднем, по данным Минсельхоза РФ, не превышает 13,5%. Так, доля затрат на удобрения в цене реализации пшеницы — всего 7-8 %. А рост цены на удобрения на 10% приводит к росту себестоимости пшеницы всего  примерно на 2%. Что касается готовой продукции, то доля удобрений в цене сахара около 7%, а хлебобулочных изделий — 1%.
https://www.pnp.ru/top/rentabelnost-apk-vyrosla-na-udobreniyakh.html#:~:text=Доля%20затрат%20на%20минеральное%20питание,пшеницы%20—%20всего%207-8%20%25

Цена за тонну карбамида с поставкой из портов Восточной Европы в январе 2022 составила 850 долларов за метрическую тонну. В марте 2020 она была около 200 долларов за метрическую тонну https://www.indexmundi.com/commodities/?commodity=urea&months=60

При сопоставлении графиков цены на природный газ и карбамида на отрезках роста цен можно видеть практически полную корреляцию темпа роста цен на эти продукты с небольшим отставанием цены удобрений. Рост цены на газ на бирже TTF  март к марту 2020 и 2022 гг составил с 200 долларов до 1400 (округленно).

Проблема в том, что по сравнению с 2020 годом, взятым из-за стабильных цен и низкой базы, обусловленной карантином, цены на карбамид- ключевое азотное удобрение, выросли с 200 долларов за тонну до 1400 (март к марту, округленно).
Можно предположить такую же динамку цен на продовольственные культуры, производство которых связано с использованием минеральных удобрений.

Поскольку рост цен на газ и нефтепродукты влияет на рост цен не только на удобрения, но и на многие другие составляющие, такие, как горюче- смазочные материалы, запчасти, рост расходов на заработную плату и др., то мы рассчитали несколько сценариев, чтобы определить пределы возможного подорожания продовольственной пшеницы. В оптимистичном- подорожал только карбамид, все остальное осталось на прежнем уровне, выросла доля минеральных удобрений в себестоимости продукции.

В 2020 году по данным https://elevatorist.com/novosti/10106-tsenyi-na-pshenitsu-v-ukraine-zamedlili-rost цена продовольственной пшеницы на Украине составила 208 долл/т. Из которых около 14,5 долларов составляли удобрения при стоимости 200 долл/т. Рост цены удобрений на 700% приведет к тому, что в цене тонны пшеницы доля удобрений составит 116 долларов. А цена без учета других факторов составит 309 долларов.

Реальная цена на пшеницу на биржах в марте 2022 составила 347 долларов, тогда как в 2021 г была около 250-260 долларов. Оставшееся подорожание можно объяснить удорожанием ГСМ и факторами дефицита. Таким образом, можно предположить, что при сохранении текущей цены на газ в 1400 долларов за 1000 британских тепловых единиц, цена пшеницы не может быть ниже 350-400 долларов. Это обоснованная цена без спекулятивной составляющей и учета факторов дефицита.

Цена на сахар в марте 2020 составила 345 долларов за тонну. Из них 7% удобрения при цене  200 долларов за тонну карбамида. 24,5 доллара. При 1400 долларов за 1000 БТЕ цена составит 169 долларов. Тогда базовая цена сахара будет 489 долларов за тонну, при сегодняшних ценах в 500 долларов. Что более- менее оправдано.

Таким образом, удорожание газа и минеральных удобрений уже привело к резкому удорожанию продовольствия на мировых рынках.
Пессимистичный анализ даёт нам цену на пшеницу на уровне 1600 долларов за тонну.

Общеизвестно, что рост цены на пшеницу был одним из факторов Арабской весны.В 2008 году, перед крахом Леман Бразерс, она немного превысила 1000 долларов, а в 2011-12 годах колебалась в диапазоне 800-900 долларов за тонну. Кстати, цена на карбамид в 2008 году составила 750 долл/тонну, а в 2011-2012- 400-500 долларов.
https://tradingeconomics.com/commodity/wheat
https://www.indexmundi.com/commodities/?commodity=urea&months=180
Такие цены оказались неподъемны для населения беднейших регионов мира, которые, к тому же являются значимыми импортерами зерновых.

Заключение

Дальнейшее повышение цены на природный газ, и даже его стабилизация на уровне 800-1000 долларов может привести к резкому повышению цены на продовольствие и снижению его доступности.
В данном материале не учтены срыв посевной на Украине, возможные ограничения экспорта продовольствия из России, ограничения логистики продовольствия, которые еще больше могут увеличить цену на продовольствие и создать его дефицит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх