На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Платов
    Уж у тебя - точно совести никогда не было, мразота подзаборная! А мозгов - и подавно!Путин возвращает ...
  • Natalija Osminina
    У народа то? Конечно есть. Жаль, что не у всех.Путин возвращает ...
  • Александр Платов
    Падаль тут ты, щлюха приебалтийская, причём - в единственном экземпляре! Народ в России издревле верил и полагался на...Путин возвращает ...

Минобороны признало заслуги ЧВК «Вагнер» при штурме Соледара



"Вечером 12-го января завершено освобождение города Соледар, который имеет важное значение для продолжения успешных наступательных действий на Донецком направлении. Установление полного контроля над Соледаром позволяет отрезать пути снабжения украинских войск в расположенном юго-западнее городе Артёмовск, после чего заблокировать и взять в «котёл» остающиеся в нём подразделения ВСУ. Взятие Соледара стало возможным благодаря постоянному огневому поражению противника штурмовой и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировки российских войск (сил). Они непрерывно наносили сосредоточенные удары по позициям ВСУ в городе, воспрещая переброску резервов, снабжение боеприпасами, а также попытки отхода противника на другие рубежи обороны. Истребительной авиацией ВКС России в ходе действий по освобождению города были уничтожены три самолёта и вертолёт воздушных сил Украины, выполнявших задачи по огневой поддержке с воздуха украинских войск. Кроме того, боевыми расчётами средств ПВО группировки российских войск в районе Соледара сбито девять реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS», «Ольха» и «Ураган», выпущенных по занятым российскими войсками опорным пунктам. В ходе действий по освобождению Соледара подразделения ВДВ совершили скрытый манёвр с другого направления, успешно атаковали сходу позиции ВСУ, заняв господствующие высоты и блокировали город с северной и южной сторон. Сосредоточенными на данном направлении силами и средствами радиоэлектронной борьбы российской группировки войск была подавлена система управления противника, а также сорвано применение украинских БПЛА. Комплекс реализованных российской группировкой войск мероприятий обеспечил успешные наступательные действия штурмовых отрядов по освобождению Соледара. Только за последние трое суток в районе города Соледара было уничтожено более семисот украинских военнослужащих и свыше трёхсот единиц вооружения ВСУ", - доложил днём 13 января руководитель Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ, член президиума Союза журналистов Москвы генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Подразделения ЧВК "Вагнер" взяли под контроль территорию Соледара к позднему вечеру 10 января (в тот же день они освободили посёлок Опытное - южный пригород Артёмовска/Бахмута). 12 января в Соледаре побывали военкоры Александр Сладков и Александр Симонов, которые подтвердили, что город находится под контролем вагнеровцев. "Рассказали, как могли, про легендарных и уважаемых парней из ЧВК «Вагнер», которые взломали оборону этого города", - констатировал Симонов.

К вечеру 12 января "музыканты" завершили зачистку города от ошмётков бандформирований ВСУ. Южнее Соледара ЧВК "Вагнер" в настоящее время ведёт штурмовые действия со стороны Подгороднего и в районе Красной Горы; южнее Артёмовска/Бахмута "музыканты" прорывают оборону ВСУ в районе Клещеевки; "оркестранты" продолжают бои на западных и восточных окраинах Бахмута.





Но Минобороны по-прежнему воздерживалось от упоминания героев "Оркестра". Также ЧВК "Вагнер" упорно не существовала для ряда центральных телеканалов и печатных СМИ.

"Читаю с удивлением сводку Минобороны. Не было ни одного десантника на Соледаре, десантники это сами подтверждают. Соледар был взят исключительно усилиями бойцов ЧВК «Вагнер». И не нужно оскорблять бойцов тем, что унижается их заслуга. Вы их этим демотивируете. Надо воевать, а не членами меряться и воровать чужие заслуги", - сказал председатель Лиги защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов Андрей Трошев (Герой России, кавалер двух орденов Мужества и двух орденов Красной Звезды, ветеран боевых действий в Афганистане и Чечне, участник военной операции в Сирии и СВО).

Редакция одного из изданий обратилась в пресс-службу компании "Конкорд", попросив Евгения Пригожина прокомментировать выхлоп советника Госдепа США Дерека Шолле (тот заявил, что ЧВК "Вагнер" вызывает у американских властей "серьёзное беспокойство" и пообещал "положить конец их деятельности"). Пригожин: "Вы знаете, меня не очень беспокоят действия США, поскольку, безусловно, это серьезный противник, но в данный момент, не ключевой. Значительный урон ЧВК «Вагнер» может нанести наша внутривидовая борьба, коррупция, бюрократия и чиновники, которые хотят остаться на своих местах. Это более серьёзная угроза существованию ЧВК «Вагнер». Например, в последнее время в средствах массовой информации ведётся активная работа по тому, чтобы запретить словосочетание «ЧВК «Вагнер», не произносить его вслух и всячески избегать, как чёрт ладана. У ЧВК «Вагнер» постоянно пытаются украсть победу и рассказывают о присутствии непонятно кого, лишь бы принизить их заслуги. Поэтому, пользуясь случаем, я обращаюсь ко всем тем, кто ценит работу ЧВК «Вагнер». Призываю поддержать парней, которым тяжело на фронте, и в комментариях упоминать то, что они есть и они выполняют свою тяжёлую работу для того, чтобы россияне спали спокойно".

Военный эксперт, постоянный член Изборского клуба Владислав Шурыгин в беседе с "МК" подчеркнул, что освобождение Соледара "является очень серьёзной вехой" и "экзаменом на зрелость ЧВК «Вагнер», которая действительно взяла город без чьего-либо участия". Военкор Герман Куликовский: "Взятие Соледара стало возможным благодаря превосходным действиям штурмовых отрядов. Авиацией, ракетами и артиллерией мы лупим по всему фронту уже 11 месяцев. Это я к чему? А к тому, что битва за Соледар продолжается, но теперь в виде того, кто же в итоге взял город. МО говорит, что это сделали десантники, авиация, ракеты и артиллерия. Пригожин позавчера из шахт Соледара показал совсем другие подразделения. Да и в репортаже Александра Сладкова я видел флаги ЧВК «Вагнер» на зданиях освобождённого города".

Военкор, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Коц: "Не очень бы хотелось, чтобы в открытом пространстве началась некрасивая делёжка соледарского успеха (а она уже началась). По-моему, Евгений Пригожин и Игорь Конашенков абсолютно не противоречат друг другу. Первый говорил, что штурмовыми действиями занимались только «музыканты». И в заявлении Минобороны это не оспаривается. Хотя прямо их и не называют (как и Пригожин не упоминает ВС). Второй рассказывает об участии (не штурмовом) сил и средств объединённой группировки в этой операции. И это участие странно отрицать. Да, штурмовая работа — самая тяжёлая и кровавая. Но и усилия армии было бы неправильно задвигать под плинтус. Каких бы объёмов они ни были. Вагнеровцы — монстры-штурмовики, десантура, пво, истребители, рэб — тоже молодцы! Слава русскому оружию!"

Военкор, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Коц: "Не очень бы хотелось, чтобы в открытом пространстве началась некрасивая делёжка соледарского успеха (а она уже началась). По-моему, Евгений Пригожин и Игорь Конашенков абсолютно не противоречат друг другу. Первый говорил, что штурмовыми действиями занимались только «музыканты». И в заявлении Минобороны это не оспаривается. Хотя прямо их и не называют (как и Пригожин не упоминает ВС). Второй рассказывает об участии (не штурмовом) сил и средств объединённой группировки в этой операции. И это участие странно отрицать. Да, штурмовая работа — самая тяжёлая и кровавая. Но и усилия армии было бы неправильно задвигать под плинтус. Каких бы объёмов они ни были. Вагнеровцы — монстры-штурмовики, десантура, пво, истребители, рэб — тоже молодцы! Слава русскому оружию!"

Член Комитета Госдумы РФ по обороне, экс-командующий 58-ой общевойсковой армией и бывший заместитель командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенант Андрей Гурулёв: "Противники говорят, что Соледар — небольшой тактический успех для нас, но они откровенно лукавят здесь. Этот населённый пункт был крепким орешком, хорошо укреплённым, с налаженной системой огня, подготовленными подразделениями. <...> Мы уничтожили в районе Соледара по реальным прикидкам порядка 6-7 общевойсковых бригад. А если взять со всеми подразделениями боевого, тылового, технического обеспечения с артиллерией, ПВО, инженерами, медиками, то есть уничтожено примерно два корпуса. Примерно 30 тысяч человек исчезли из ВСУ. Кроме личного состава поразили оружие, технику, боеприпасы, инженерные запасы. Если порядка двух корпусов уничтожили, то это оперативно-стратегический успех. Страна давно ждала побед. <...> Надо отдать должное исключительной храбрости бойцов ЧВК «Вагнер», которые по сути Соледар и взяли".

Накануне генерал Гурулёв развёрнуто изложил свою позицию по вагнеровцам: "Много в последнее время говорят про ЧВК «Вагнер» и Евгения Викторовича Пригожина — основателя этой компании. Ну и вопросов мне много по этому поводу. Скажу так, что я с большим уважением отношусь и к Евгению Викторовичу, и к тому, чем и как занимается созданная им организация. Знаю, что много критики по поводу создания частных военных организаций, но давайте не будем пытаться закрывать глаза на реальность — ЧВК много десятилетий и веков существуют по всей планете. Чем тут отличается Россия? Особенно с учётом того, что ЧВК «Вагнер» действует в тесной связке с российским государством, это не просто частная лавочка, а серьёзная организация, деятельность которой для руководства страны понятна и в достаточной мере прозрачна. Я впервые познакомился с группой Вагнера в 2014 году, когда совсем их мало было. Мужики только строили свою организацию, но делали это смело — шли вперёд, не боялись, стремились, учились, нарабатывали опыт и практику. Сталкивался с ними и в Сирии, там это была уже совсем другая организация — сильнее, интереснее, опытнее. Сейчас могу сказать, что ЧВК «Вагнер» отличается от прочих подобных формирований исключительной подготовкой, серьёзнейшим материально-техническим обеспечением и железной дисциплиной. Дисциплина эта работает в обе стороны — нужно делать ровно то, что говорят отцы-командиры, но при этом люди всегда уверены в том, что и ЧВК выполнит все свои обязательства перед ними. Всё это даёт возможность качественно выполнять задачи, которые перед группой стоят. И эти задачи выполняются как в России и на Специальной военной операции, так и за рубежом — прямо скажем, по всей планете. И эти задачи всегда связаны с российскими интересами, с интересами нашего государства. Это очень важно и возвращает нас к тезису о том, что это не просто частная лавочка, а серьёзнейшая организация, связанная с государственными интересами. Я думаю, что и после СВО у ЧВК «Вагнер» будет много работы. И думаю, что работы этой будет много как за пределами страны, так и у нас тут. Враги у нас есть не только внешние, но и вполне себе внутренние. И каждый из них уже сейчас должен думать о своей шкуре в ближайшей перспективе".



Вечером 13 января "конфликт" МО и ЧВК (целенаправленно раздувавшийся множеством крупных интересантов и мелких сетевых провокаторов) "ликвидирован". В ситуацию явно вмешался Владимир Владимирович, который выступил в качестве арбитра.

В 19:32 по мск опубликовано специальное заявление Минобороны: "В связи с обращениями СМИ относительно состава и участия различных подразделений российской группировки войск (сил) в освобождении от подразделений ВСУ города Соледар Донецкой Народной Республики, полагаем необходимым разъяснить следующее. Наступательные действия на данном тактическом направлении, завершившиеся разгромом ВСУ и овладением городом Соледар, осуществлялись разнородной группировкой российских войск (сил) по единому замыслу и плану, предусматривавшему решение комплекса боевых задач. Данные боевые задачи включали, как уже сообщалось, блокирование города с севера и юга, изоляцию района боевых действий, воспрещение переброски в город противником резервов из соседних районов и пресечение выхода подразделений ВСУ из Соледара, а также огневую поддержку наступления штурмовой авиацией и артиллерией. Что касается непосредственного штурма городских кварталов Соледара, оккупированных ВСУ, — данная боевая задача была успешно решена мужественными и самоотверженными действиями добровольцев штурмовых отрядов «ЧВК «Вагнер»".



ТГ-канал "Рыбарь": "Спустя 10.5 месяцев специальной военной операции, взятой Попасной, пары десятка деревень, штурма Соледара и Бахмута Евгений Пригожин добился своего и получил признание ЧВК «Вагнер» Минобороны России. Чудны дела Твои, Господи". Военкор Александр Симонов: "Минобороны добавило к утреннему заявлению, что штурм городских кварталов Соледара мужественно и самоотверженно выполнили бойцы ЧВК «Вагнер». И по отношению к парням это очень честно и правильно". Военкор Александр Коц: "Минобороны рассказало об участии ЧВК Вагнера в штурме Соледара. Спокойно и с достоинством. Ну молодцы же. Вместе — к Победе!"

Многие ресурсы утверждают, что в самое ближайшее время должна состояться встреча Владимира Путина и Евгения Пригожина.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх