На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 258 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Лисовская
    Да ладно! Дошло таки до хохлов! Кажется, они по заторможенности переплюнули главных тормозов мира, прибалтов.«Идут, чтобы семь...
  • Людмила Редько
    По опыту общения с нашими правоохранительными органами - не надо останавливаться. Заявления надо писать в письменной ...Мигрантам пригото...
  • Djamila A
    И чего его жалеть, идеального нациста, не называя его имени? Пусть его свои и грохнут, нам меньше проблем.«Идут, чтобы семь...

Зачем США покупают всё больше российской нефти, если у них своей девать некуда

"Пока господин Трамп, будто вожак стаи горилл, размахивает санкционной дубинкой, стукая по лбу, в том числе, и Россию, американские заводы предательски скупают все больше российской нефти" – с такой фразы мог бы начать я, если бы уподоблялся популярным нынче Интернет-СМИ.

Но я начну всего лишь с элементарных цифр

За 2017 год Россия продала США всего лишь 180 000 тонн нефти. С тех пор поставки плавно нарастали. Дошло до того, что лишь за первых четыре месяца 2020 года в США было отправлено уже порядка 600 000 тонн черной жижи.

Но и это еще не всё. Всего за 3 недели мая поставки составили еще 600 000 тонн. То есть, за три недели отправили в 3,5 раз больше, чем за весь 2017 год.

Это кажется довольно странным, ведь нам говорят, что в мире – перепроизводство нефти и ее буквально некуда девать. Хранилища заполнены. Десятки танкеров стоят на якорях. Арабы уже готовы поить нефтью верблюдов...

Особенно страдает сланцевая нефтедобыча в США. Американцы свою же собственную нефть буквально не знают, куда пристроить. Приходится закрывать скважины, банкротить компании и увольнять людей.

И вот в таких условиях, они скупает нашу нефть в невероятных количествах!

В чем причина такого абсурда?

Можно услышать мнение, что таким способом США просто скупают нефть впрок, пока она дешевая.

Но это кажется каким-то самоубийственным решением. Представьте, у вас в стране перед выборами огромные проблемы с целой отраслью (нефтянка занимает 10% ВВП США, чуть меньше, чем у России), и в таких условиях вместо поддержки отрасли (и миллионов рабочих – избирателей), вы поддерживаете экономику какой-то там заморской страны. Действительно – абсурд.

Так что эту версию мы отметаем и обращается к банальной логике.

Уже не раз я писал, что нефть, на самом деле, – это собирательный термин. Ну, примерно, как слово "молочка" объединяет и кефир, и молоко, и сыр. Хотя все это – абсолютно разные продукты.

То же самое касается и нефти. Она бывает очень-очень разной. Между ее сортами, порой, имеется такая же разница, как между кефиром и сметаной.

Так вот. Каждый сорт нефти подходит для производства чего-то конкретного. Например, из легкой нефти хорошо извлекать бензин и керосин. А из тяжелой – дизель, мазут, битум, пластмассы и т.д.

Как и всегда на этом канале – это грубое объяснение на пальцах, лишь бы ввести простого человека хоть немного в тему

Как и всегда на этом канале – это грубое объяснение на пальцах, лишь бы ввести простого человека хоть немного в тему

Сейчас из-за пандемии резко упала потребность в бензине и керосине (топливо для самолетов и автомобилей), а вот в дизеле, мазуте и битуме потребность упала не так сильно (морские перевозки, стройки и сельхоз работы никто не отменял).

Таким образом, когда говорят, что в мире упал спрос на нефть – это больше касается легкой нефти. Тяжелая нефть пострадала несколько меньше (хотя пострадала тоже заметно).

Теперь, если мы изучим вопрос глубже, то выяснится, что в мире есть три крупнейших поставщика тяжелой нефти:

– Венесуэла
– Иран
– Россия

Что же касается сланцевой нефти США (WTI), европейской (Brent) и арабской нефти (Dubai Crude), то все это – легкие сорта.

Таким образом, те нефтеперерабатывающие заводы США, которые специализируются именно на тяжелой нефти, раньше покупали сырье у Венесуэлы. Просто Россия гораздо дальше, а Иран еще и под санкциями.

Венесуэла была удобным поставщиком тяжелой нефти

Венесуэла была удобным поставщиком тяжелой нефти

Но, как мы знаем, в результате недавних событий, господин Трамп наложил санкции еще и на Венесуэлу. А Россия, наоборот, эту страну поддержала, дала ей кредит и выкупила нефтяную отрасль.

После всего этого Россия стала единственным крупным поставщиком тяжелой нефти в мире.

Раньше наш тяжелый сорт Urals считался более дешевым, чем американская WTI и европейская Brent. Сейчас Urals стоит дороже WTI и временами прыгает выше Brent.

Таким образом, от проблем Венесуэлы выиграла Россия. Поставки Венесуэла-США упали в 4,5 раза, а поставки Россия-США выросли в 5 раз. И к концу текущего года они вырастут еще в 2-3 раза.

Уже сейчас российского сорта Urals не хватает на всех. Ведь тяжелая нефть нужна и Китаю, и Европе. Как бы цинично или даже жестоко это ни звучало, но чем дольше держатся санкции против Ирана и Венесуэлы, тем больше выгоды для России.

И вот тут даже у меня, антиконспиролога, в виде шутки возникает нескромный вопрос:

– Так чей же, все-таки, Трамп? :)
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх