На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 308 подписчиков

Свежие комментарии

Турчинов и Яценюк выдвинули инициативу проведения "круглых столов национального единства"

 

Инициативу проведения "круглых столов национального единства" выдвинули в совместном обращении назначенные Верховной радой и.о. президента Александр Турчинов, а также и.о. премьер-министра Арсений Яценюк.

Среди вопросов, которые планируется обсуждать - "децентрализация власти, реформа местного самоуправления, обеспечение баланса между ветвями власти, защита прав нацменьшинств, реформа правоотношений между государством и обществом, реформирование судебной и правоохранительной системы".

В обращении выражается "готовность к разговору со всеми, кто имеет легитимные политические цели и готов отстаивать их законными средствами. Мы приглашаем представителей всех политических сил из всех регионов, гражданского общества, к диалогу по всем вопросам и вызовам, которые встают сейчас перед украинским народом".

К диалогу планируется привлечь "опыт ОБСЕ". "Рассчитываем, что всеобъемлющий характер ОБСЕ", участниками которой являются 57 стран, в том числе Россия, США и страны ЕС, "будет способствовать формированию максимально благоприятных условий для проведения круглых столов".

Предполагается, что наработанные договоренности "будут имплементированы Верховной радой, в том числе через механизмы внесения изменений в конституцию и законодательство Украины".

В то же время Турчинов и Яценюк отметили, что не намерены прекращать карательную операцию на Юго-Востоке страны. Источник:

Картина дня

наверх