На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 329 подписчиков

Свежие комментарии

Берлин нападает на Москву, тупо угождая Вашингтону

Глава МИД Германии Хайко Маас опять вспомнил атаку русских на бундестаг. Я уже было даже подумал, что какая-то группа российских «патриотов» в Германии, ошалев от карантина пандемии, решила побуянить строго по лозунгу «можем повторить», и это опять напугало немцев.

Действительно, последний раз атака на немецкий парламент (правда, на рейхстаг, а не на бундестаг) в исполнении русских и бойцов всех других национальностей, входящих в состав Красной армии, случилась 75 лет назад. Но тогда был совсем другой, как бы это сказать помягче, повод. Ломали хребет гитлеровскому нацизму, и его, нацизма символ, нужно было обязательно увенчать красным флагом. И увенчали. А что же сейчас?

Щуплый херр Маас, слава Богу, все разъяснил. Оказывается, хакеры просто хакнули все тайное в бундестаге и передали секреты современным Штирлицам из ФСБ в Москве. «Существуют конкретные и достоверные доказательства со стороны следственных и судебных органов о том, что гражданин России совершил хакерскую атаку на бундестаг Германии для российской спецслужбы весной 2015 года — вместе с другими людьми. Не может быть и речи о политических предрассудках, как неоднократно заявляла российская сторона» -- сказал он в интервью итальянской газете «La Repubblica». А дальше этот херр вообще оборзел и пригрозил России санкциями: «Мы также будем работать в Брюсселе, чтобы использовать режим киберсанкций ЕС для тех, кто несет ответственность за атаку, например, чтобы заморозить активы или ввести ограничения на въезд». Немцы по этому поводу даже вызвали к себе «на ковер» посла России в Германии Сергея Нечаева и рассказывали ему, как это нехорошо.

Почему так? С одной стороны, все очень просто: Берлин и Германия просто по привычке прогибаются перед США. Раз США собираются давить Россию новыми санкциями, то, мол, и Германия – тут как тут и готова поддержать «союзника».

Но с другой стороны, все как раз непросто: прогибаются не весь Берлин и не вся Германия. А это и свидетельствует о серьезном расколе в немецкой и политической, и предпринимательской среде, которые недовольны тем, что санкции, якобы направленные против России, серьезным образом лупят и по Германии, по ее экономике и бизнесу.

Потому что США-то замутили новые санкции против газопровода «Северный поток-2» («СП-2»), который очень выгоден именно немецкому бизнесу и стране, превращая ее в крупнейший энергетический (газовый) хаб континента. В Сенат США внесен законопроект «Об энергетической безопасности Европы», который и предусматривает расширение санкций в отношении новых и новых компаний, причастных к строительству магистрального газопровода «СП-2». «Трубопровод «Северный поток-2» -- это российская ловушка. Это делает Европу и наших союзников более зависимыми от России и более склонными к российскому влиянию. Мы обязаны блокировать все российские усилия для завершения этого опасного проекта трубопровода. Наш законопроект расширяет целевые санкции в отношении тех, кто участвует в строительстве этого газопровода. Эти санкции не позволят России усилить свое геополитическое оружие», -- так обосновали свою идею один из соавторов документа сенатор-республиканец Джон Баррассо.

Но часть немецкий политиков посчитали, что такой диктат США – это вмешательство в дела не только всего Евросоюза, но и самой Германии. Представитель Социал-демократической партии Бернд Вестфаль по этому поводу заявил: «Я категорически отвергаю восстановление попыток некоторых американских сенаторов помешать дальнейшему строительству газопровода «Северный поток-2». У нас есть суверенитет, чтобы самостоятельно регулировать наши поставки природного газа. Энергетическая политика решается в Берлине или Брюсселе, а не в Вашингтоне. Не дело американских политиков вмешиваться в решение энергетической политики».

А потом уже этот херр Вестфаль не удержался и вообще уел американских партнеров, сейчас норовящих постоять перед золотым гробом убитого негра, смерть которого и спровоцировала в США «черный майдан»: «В настоящее время в США достаточно внутриполитических задач, которые срочно нуждаются в регулировке».

И налицо определенный раскол в немецкой правящей элите. Часть херров и фрау во главе с канцлером Ангелой Меркель и главой МИД Хаасом по-прежнему готовы пластаться перед американцами. Привычка – вторая натура, и тут, как говорится, ничего не попишешь. И президент США Дональда Трамп это отлично знает, и потому санкции поддерживает, несмотря ни на что, даже на взникшие внутриамериканские напряги.

Другие же немецкие политики все больше и больше готовы противостоять американским хотелкам, невыгодным немцам. Это и ведет к классическому в таких ситуациях результату: расколотая элита делает страну более слабой перед любыми вызовами. Особенно внешними. И США это хорошо знают – оны пытаются расколоть, а значит, и ослабить Германию дважды – политически и экономически Если в самих США относительно санкций против «СП-2» двухпартийный консенсус: и демократы, и республиканцы настроены против газопровода и России одинаково, то в Германии колется элита и бизнес-среда. И, конечно же, удар по «СП-2» ослабляет Германию экономически. И к тому же, привязывает ее к газу из США, а это только усиливает немецкую зависимость и несамостоятельность. Все – по классике, и ничего личного. И конечно же, никакие российские хакеры в этом не виноваты: полурабы делаются в другом месте, херр Хайко это знает, чувствует и потому бузит, грозится и надувается, чтобы, может быть, не так стыдно было…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх