На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Следует дать оценку с точки зрения закона. Российского закона, а не местечковых правил...Выходку министра ...
  • саша дмитренко
    типа-моська  гавкнет  а  потом  слона  позовет?)))  нас  обижают!!!!Это - война: лито...
  • саша дмитренко
    а  что  оно  там  делало?)))Выходку министра ...

Тлеющий огонь сепаратизма

Не хотелось бы, чтобы Россия наступила на те же грабли, что и СССР

На днях президент Владимир Путин утвердил концепцию общественной безопасности России до 2020 года. Согласно документу основными источниками угроз для РФ являются коррупция, межнациональные конфликты, экстремизм и техногенные катастрофы. Эти проблемы действительно взрывоопасны и в любой момент могут спровоцировать кризисную ситуацию, подобную той, которая наблюдалась в СССР в 1988-1991 годах.

Правда, озабоченность вызывает намерение российских чиновников разрешать межнациональные конфликты теми же методами, что и в СССР. В России, как некогда в Союзе, преодолевать межнациональную рознь в основном предполагается мероприятиями, которыми можно без труда отчитаться перед вышестоящими органами…

При этом продолжаются безуспешные попытки убедить россиян в том, что этноконфликты в РФ носят не национальный, а бытовой характер. Это порочная практика, дискредитировавшая себя ещё во времена СССР.

Не секрет, что сегодня сепаратистские настроения наблюдаются в ряде регионов Российской Федерации. Во многих случаях они усугубляются религиозным экстремизмом, носителями которого являются даже некоторые священнослужители, прежде всего, муфтии. Приведу лишь один пример.

В недавно опубликованном в «Столетии» интервью заслуженного художника России Елены Безбородовой «В Сирии я побывала на Отечественной войне», рассказывается, что в настоящее время муфтии для России готовятся в антироссийски настроенной Саудовской Аравии. Естественно, муфтий, получивший там заряд русофобии, будет распространять её среди верующих мусульман Российской Федерации.

Понятно, что перенести подготовку муфтиев в Дамаск, как было раньше, по причине военных действий в Сирии нереально. Но продумать меры по исправлению такого положения крайне необходимо.

Вспомним печальный советский опыт. Как известно, ряд горбачевских перестройщиков, действия которых обусловили распад СССР, прошли стажировку в США по программе сенатора Фулбрайта.В 1958 году первооткрывателями такой переподготовки стали аспирант Академии общественных наук при ЦК КПСС, будущий «архитектор» перестройки Александр Яковлев и старший лейтенант КГБ, по легенде филолог, Олег Калугин. Итог стажировки Яковлева и Калугина известен…

Всего же за советский период переподготовку в США прошли почти полторы сотни молодых перспективных советских ученых. Это немного, но следует учитывать, что речь идет о людях, заметных и влиятельных в своих областях и профессиях. Среди них историки академики РАН Николай Болховитинов и Александр Фурсенко, филологи Михаил Гаспаров и Владимир Катаев, декан факультета журналистики МГУ Ясен Засурский и др.

О степени влияния советских проповедников американского образа жизни, подготовленных по программе Фулбрайта, говорят следующие факты. Яковлев явился тем членом Политбюро ЦК КПСС, который прикрываясь защитой коммунистических идей, всё сделал для того, чтобы они ушли в небытие.

Андрей Фурсенко, сын вышеупомянутого Александра Фурсенко, став российским министром образования, сумел внедрить в российскую школу порочный американский лозунг «Воспитать грамотного потребителя!», последствия которого Россия уже пожинает.

Без сомнения, антироссийски настроенные муфтии в регионах России, исповедующих ислам, в общественном плане не менее значимы, чем вышеназванные «фулбрайтовцы». Если продолжать игнорировать их влияние, то страну могут ждать серьезные коллизии. Читать Далее

Картина дня

наверх