На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Из-за того, что на Западе и виллы и яхты, дети и внуки, Путин не бомбит "центры принятия решений" - и даже военные об...Зачем Россия напо...
  • Natalija Osminina
    Естественно, с точки зрения Путина, потери СВО становятся уже неприемлемыми для СВО, и начинают больше походить на во...Зачем Россия напо...
  • Sobering
    Да "всего доброго" я же уже отписал вам! Или вам что-то ещё надобно?Удивительный чело...

Докторскую колбасу надо переименовать в "Несъедобную"

На полном серьезе человек небольшого ума советует есть "Докторскую" колбасу. Аргументация превосходная:
"Ее потому и назвали "Докторской", что она разработана врачами".



Забавно. В 30-40-е годы, когда колбасу "Докторскую" представил завод Микояна, ее действительно рекомендовали диетологи. В это же время в Штатах, кстати, писали в прессе о том, что курение полезно для здоровья.

Между тем, ученые выяснили, что причиной рака, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, являются соль и нитрит натрия, использующийся в качестве консерванта в переработанном мясе, например, сосисках или докторской "полезной" колбасе.

Между тем, во времена моего советского детства колбаса была другой, и стоила она дороже сыра.

А сейчас в "Магните" колбаса "Докторская" стоит 110 рублей за килограмм. Самый дешевый российский сыр - 260.

От советской колбасы сегодняшняя отличается как “Запорожец” от “Мерседеса”. Раньше в ней было всего 4 ингредиента и максимум 5 добавок (соль, сахар, кардамон и мускатный орех, а также нитрит натрия, который не давал колбасе стать мертвенно-серого цвета). Теперь, по закону, можно класть практически всё . При этом состав на упаковке мог не измениться. Да, кладут свинину, говядину, но это не то нежирное первоклассное мясо, которое использовали раньше, а в буквальном смысле слова обрезки. Закон этого не запрещает». Требования к колбасе сильно понизились в 2003 г., когда вышел новый ГОСТ, никак не регламентирующий состав «Докторской». Вместо рецептуры в нём оказались прописаны лишь белки и жиры. Следующий ГОСТ, 2011 г., довершил дело, разрешив использовать в колбасах практически всю пищевую «химию».

В цехах куда больше места занимают пакеты с «химией», нежели мясо. ГОСТ позволяет класть в колбасу комплексные добавки (в документе даже прописаны названия конкретных комплексов — видимо, производители были близко знакомы с составителями документа). В них уже смешаны десятки Е: для цвета, запаха, вкуса.

На мой взгляд, надо менять ГОСТ (хотя и ГОСТы уже отменили) и запретить название "Докторская", чтобы не вводить простых людей в заблуждение. Эту колбасу следует назвать "Несъедобная" или "Дешевая".



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх