На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    И тогда, и сейчас были свои плюсы и минусы. Надо отбросить минусы, а оставить плюсы. По-моему всё к этому идёт. Меня ...Привет вам из СССР!
  • Сергей Ковалев
    давайте закончим. я не против. "доставать" никого даже не думал."Путину должно по...
  • Сергей Ковалев
    Союз тоже "в капитале", тока капитал был общественным."Путину должно по...

Боль-печаль "московитологов", "сектантов 1721 года" etc.


Бадабум!

Книга Фридриха Кунстманна: «Исследования Марино Санудо Старшего с приложением к его непечатным письмам» 1855-й год, Мюнхен, в которой приводятся письма Марино Санудо или Сануто фон Торчелло - Венецианского политического деятеля, географа из 13- и начала 14-го века. Книга на "Книжной полке" здесь.


Так вот ....

Из письма географа Марино Санудо старшего королю Филиппу VI де Валуа, от 13 октября 1334 года (см. Рис.)


"Кроме того есть в Руссии два княжества, подчиненные татарам, включающие обширные земли с многочисленным народом, который следует Греческой вере... Это Рyссия Великая и Малая.
Великая находится на севере и граничит на западе с Ливонией, где братства крестоносцев владеют обширными землями, на востоке со Скифией и татарской землей Узбека. На юге находится Малая Руссия, граничащая на западе с Польшей, на юге с Венгрией, а на востоке с вышеупомянутыми татарскими владениями Узбека."

Історія України

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх