На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Скорняков
    А кто ж сомневался что Блинкен псих....Психическая атака...
  • Сергей Рубцов
    До конца апреля этих петушатников нужно уничтожить!!!!НАТО начало готов...
  • Михаил Пантюхин
    Микрон эмбрион объявил войну России!? Или он стесняется сказать!? Пора ему ноту с вопросом об этом огласить! А потом ...НАТО начало готов...

Экскурсия с похвалами вермахту и Маннергейму 9 мая прошла в СПб


О чудовищном содержании экскурсии о днях блокады Ленинграда, организованной в Санкт-Петербурге на праздник Победы, 11 мая рассказала петербурженка Алена Звягинцева на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Звягинцева рассказала, что хотела достойно отметить 9 мая вместе со своим супругом: пара рассудила, что пройти в Бессмертном полку с фотографиями героев-дедов в этом году не получится из-за пандемии, и решила отправиться в экскурсию по Дороге Жизни: «Дорога ценою в жизнь». Организатором выступило некое «Бюро: Авторские путешествия». Описание маршрута обнадеживало.

«Мы наивно полагали, что выбрали достойный вариант, чтобы отпраздновать 9 мая. Отличный маршрут, и очень хороший экскурсовод — краевед, создатель и куратор музеев, консультант фильмов о войне, автор программ по военной истории», — так подумали петербуржцы, ожидая, что увидят знаковые места и памятники, услышат рассказ о героических сражениях за освобождение Ленинграда.

Однако лекции из уст краеведа Владимира Чекунова повергли пару в шок. «Странности» начались сразу после возложения цветов на Пискаревском кладбище.

«В течение первого получаса мы слушали о талантливых (!) планах Германии по захвату Советского Союза и очень грамотном плане вторжения немцев на нашу территорию, — возмущается Звягинцева. — Но мы надеялись, что далее будет переход к описанию советских военных стратегических и тактических побед. Наивные глупцы!»

Вместо этого последовал рассказ «об ошибках и тупости советского руководства». А дальше — и вовсе нечто несусветное.

«Лектор Чекунов, по-видимому, еще больше воодушевился и принялся развлекать нас историями о педофилии в рядах советского руководства, а также о том, как в блокадном Ленинграде у детей отбирали шоколадные конфеты в пользу партийных руководителей!» — пишет петербурженка.

Потом прозвучало особо яркое заявление Чекунова на тему о «жидобольшевиках». А позже к оскорблениям советского руководства прибавились бесконечные восхваления Финляндии, «умных и толковых финнов» и отдельно — Маннергейма. Который, конечно, «не хотел захватить Ленинград, и вообще был молодец», жалуется женщина.


Страница организаторов экскурсии «Дорога ценою в жизнь»
Изображение: Соцсеть «ВКонтакте»


«А как же про героизм советского народа? Про Великую Победу в самой страшной из войн? Про гордость своим народом и страной? Может, Чекунов все-таки что-то рассказал о подвиге ленинградцев во время блокады?» — продолжает петербурженка.

«О, еще как рассказал. Вот вы, например, знаете, зачем „ломанулись“ (по выражению Чекунова) ленинградцы в театры во время блокады? Думаете, за культурой? А вот фигушки! — пишет Звягинцева. — В театры они побежали, потому что там „давали эклеры в буфетах!“ Жрать они хотели, а вовсе не какого-то там искусства. Чекунов сказал, уж он-то знает, как было».

Отдельно Алена Звягинцева упомянула о своих впечатлениях от посещения музея «Дороги жизни» в поселке Осиновец.

«В музее Чекунов около получаса (!) восхищался немецкой формой и оружием. Это выглядело ужасно нелепо. Задумайтесь только: в День Победы (!) мы слышали постоянные дифирамбы немецко-фашистскому командованию, а вдобавок и немецкой одежде: „Это же Hugo Boss, это шик, вы понимаете!“» — пишет женщина.

Петербурженка упомянула и о реакции других людей. По ее словам, слушатели в начале были в хорошем настроении, а потом стали «печальны и молчаливы». Грустно и потерянно «тащились» за экскурсоводом, чтобы услышать очередную байку о «мульенах трупов советских солдат из-за глупости советского руководства и таланта немецкого».

По словам Звягинцевой, ей с супругом стало ясно, что под видом исторического экскурса на мероприятии по факту ведется профашистская пропаганда.

«И тут, я думаю, было самое страшное. Если мы злились и презирали экскурсовода, понимая, что он несет бред, то наши спутники, по крайней мере часть из них, — верили в его лживые слова. А Чекунов всё время повторял, что он — независимый историк, он знает и говорит правду», — написала петербурженка.

Свой пост «ВКонтакте» Звягинцева озаглавила как «Оскверненный День Победы…». Вдобавок петербурженка опубликовала скриншоты страничек маршрута «Дорога Жизни» и экскурсовода Владимира Чекунова, попросив своих подписчиков сделать репосты своего отзыва.

«Чекунов сделал свою страницу закрытой. Подозреваю, что сегодня расстроенные люди написали ему уже пару ласковых слов», — рассказала Звягинцева корреспонденту ИА Красная Весна.

Она добавила, что в данный момент думает, чтобы оформить жалобу в Генеральную прокуратуру РФ. Петербурженка считает, что публичные лекции Чекунова могут содержать нарушения статьи 354.1. УК РФ «Реабилитация нацизма».
ИА Красная Весна
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх