На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 310 подписчиков

Свежие комментарии

Продажа россиянам завода в Норвегии вызвала политический скандал


Посольство РФ выразило сегодня, 10 марта, серьезную озабоченность в связи с начавшейся в Норвегии дискуссией с антироссийским подтекстом, вызванной продажей британской компанией Rolls-Royce Group международному подразделению «Трансмашхолдинга» TMH International завода Bergen Engines («Берген Двигатели»), который поставляет свою продукцию вооруженным силам страны, включая оснащение корабля-разведчика «Марьята» Королевских ВМС.

В Минюсте Норвегии заявили, что сделка может быть заблокирована на основании закона о безопасности.
«Трансмашхолдинг» — известная крупная частная компания, в которой немало иностранных активов, давно работающая на международном рынке. Обычно подключение посольств к сопровождению подобных сделок — будь то государственные или частные акторы — происходит после соответствующего обращения о помощи», — сообщили в российской дипмиссии агентству Reuters.

«Посольство не ставили в известность о планах ТМН International и Rolls-Royce Group, поэтому мы не ведем такую работу. Вместе с тем у нас вызывает серьезную озабоченность развернувшаяся в Норвегии дискуссия с антироссийским подтекстом в этой связи», — отметили в посольстве.


Напомним, в начале февраля этого года появилась информация о том, что международное подразделение «Трансмашхолдинга», компания TMH International, достигла соглашения с британской Rolls-Royce Group о приобретении завода дизельных и газопоршневых среднеоборотных двигателей Bergen Engines.
Британцы заявили, что чистые поступления от сделки составят 150 млн евро.

В состав Bergen Engines входят расположенные в Норвегии металлообрабатывающие и сборочные производственные мощности, цех высокоточного литья, ремонтная мастерская и конструкторское бюро, а также сеть сервисных центров в семи странах мира.

«Трансмашхолдинг» рассчитывает, что синергия компетенций норвежского предприятия и российских дизелестроительных площадок холдинга ускорит реализацию стратегии развития технологий с нулевым балансом выбросов углерода.

Сразу после того, как стало известно о продаже Bergen Engines российским инвесторам из компании TMH International, норвежские политики забили тревогу –
предприятие строило двигатели для главного норвежского шпионского корабля, сейчас занимается его техобслуживанием: речь идет о высокотехнологичном корабле-шпионе «Марьята», который принадлежит разведывательной службе и следит за российской активностью в Баренцевом море.

Bergen Engines также производил двигатели для ряда кораблей береговой охраны и занимается их техобслуживанием.
EADaily
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх