На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 330 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Да дело не только в том, чтобы притащить предприятия,  надо еще и продать их продукцию. То есть -  в РЫНКЕ. США нужен...«Это будут решать...
  • Василий Топчий
    По крайней мере в СМИ про это не сказано, задайте вопрос Кадырову.Выходку министра ...
  • Эдуард Зданевич
    Сунак отомстит бриттам за колониальное прошлое своих предковСунак гарантирует...

Ночью наши «Герани» добили в Киеве еще один ЗРК Patriot - акции Patriot упали на 12%

В Сети выложили кадры поражения западной системы ПВО в Киеве в ночь на 2 июня. Удар был зафиксирован городскими камерами видеонаблюдения.

На кадрах видно, как зенитно-ракетные комплексы (Patriot или IRIS-T) сначала пытаются отбить воздушную атаку, а затем сами становятся мишенью. Характерно, что после попадания вышедшая из строя система ПВО делает пуск ракеты, которая тут же сбивается с курса и падает недалеко от места пуска.

Напомним, ранее в ходе массированных ударов по Киеву ВС России дважды удавалось поразить американские ЗРК Patriot. Они оказались бесссильны против гиперзвуковых ракет "Кинжал".

ВИДЕО  https://vk.com/video-220856364...

https://t.me/voenndelo/2262

«Неожиданный» поворот: акции производителя ЗРК Patriot упали на 12%

О провале западной пропаганды и малой эффективности ЗРК Patriot говорят не только российские военкоры, но и данные торгов акций производителя комплексов — компании Raytheon Technologies Corporation. Акции производителя ЗРК Patriot упали на 12%.

Падение цен на акции Raytheon Technologies Corporation показывают, что «Пэтриот» не так уж эффективен, как его хвалит украинская пропаганда.

Западные системы ПВО показывали низкую эффективность во всех конфликтах, где их применяли. Подобный результат был предсказан и на Западе, потому они так неохотно поставляли свои системы.

Кроме того, такое точное поражение российскими ракетами конкретной РЛС говорит о высоком качестве нашей агентурной и радиолокационной разведки.

Показательно, что котировки акций «Raytheon» уверенно стали снижаться именно после появления комплекса на Украине. Публикации в западных СМИ не очень-то убеждают профессионалов, которые воочию убедились, что распиаренные на всю планету комплексы без проблем поражаются и далеки от эффективности, декларированной производителем. Причем это касается не только ЗРК “Patriot”, но и многих других, считавшихся ранее супероружием, западных систем: ПТРК “Javelin”, Гаубица “M777” и хваленная РЗСО “HIMARS”.

Ареол супероружия, созданный вокруг данных образцов западными СМИ, раскалывается на глазах, а конфликт на Украине продолжается. Вероятно, поэтому, те же знаменитые M1 “Abrams” Киев должен получить только к концу года, когда анонсированное наступление предполагаемо завершиться и чьи перспективы, мягко говоря, туманны. Видимо, в Пентагоне не очень-то желают, чтобы их основные боевые танки стояли трофеями в московском парке “Патриот”. Все это неизбежно выльется в падение заказов американского ВПК, снижение стоимости акций концернов и далее по нарастающей.

 news-front

 

О прорыве заслона ПРО над Киевом. Детали

В ночь на 2 июня на рубежи пуска стратегических крылатых ракет Х-101 и Х-555 по стратегически важным объектам ВСУ под Киевом и в других областях выдвинулось усиленное звено в составе 6 стратегических ракетоносцев Ту-95МС ВКС РФ, располагающих нарядом из 36–72 крылатых ракет.

Примерно за 2–3 часа до выхода ракетоносцев на рубежи пуска близ Каспия с наземных ПУ был запущен «наряд» из нескольких десятков дронов-камикадзе «Герань-2», которые ввиду в 6 раз более низкой скорости полёта достигли целевых секторов практически одновременно с Х-101.

Реализация подобного метода обеспечила такую плотность ударного массива, которая перенасытила целевую канальность смешанных зенитно-ракетных бригад ряда позиционных районов ПВО-ПРО ВСУ над крупными городами. Исключением не стал и Киев, на который пришлось около 35–40 российских малозаметных ракет и дронов.

Невзирая на пафосные оды киевских пропагандистов относительно «эффективной работы противоракетного заслона Киева», утром 2 июня на видео, отснятом одной из камер внешнего наблюдения, можно увидеть, что малая ЭПР (около 0,01 кв. м) и сверхнизковысотный профиль полёта дронов-камикадзе «Герань-2» стали причиной позднего их обнаружения и нестабильного сопровождения посредством РЛС TRML-4D и несвоевременной выдачи целеуказания зенитным управляемым ракетам IRIS-T SLM. Целеуказание поступало уже в момент входа наших дронов в мёртвую зону радиуса действия ЗУР IRIS-T SLM (на удалении порядка 1–1,3 км от пусковой установки).

В итоге, невзирая на системы отклонения вектора тяги (ОВТ), одна из сверхманевренных ЗУР IRIS-T SLM не смогла реализовать радиус разворота, необходимый для выхода на траекторию гарантированной встречи с барражирующим боеприпасом «Герань-2», и ушла в молоко, традиционно угодив в городскую застройку Киева. Что же касается наклонных пусковых установок ЗРК Patriot PAC-3MSE, то по ним также пришлось несколько высокоточных ударов стратегическими КР Х-101/555, что запечатлено на видео.

Примечательно, что зенитно-ракетным полкам ВВСУ, по последним данным, в составе дивизионных комплектов Patriot PAC-3MSE были предоставлены ранние модификации многофункциональных РЛС наведения AN/MPQ-53, которые обладают куда более посредственными (в сравнении с AN/MPQ-65A) возможностями обнаружения, завязки трасс и захвата сверхнизковысотных средств воздушного нападения, оперирующих в высотном диапазоне 60–30 м. Обусловлен данный факт наличием менее совершенных программно-аппаратных фильтров приёмного тракта, не позволяющих стабильно селекционировать низковысотные объекты с ЭПР 0,1 кв. м и менее на фоне кромки радиогоризонта и переотражений от подстилающей поверхности рельефа местности. Этот технологический недостаток заметно снижает эффективность «Пэтриотов» в отражении ударов нашими низковысотными КР, ввиду чего данные задачи противник возлагает преимущественно на ЗРК IRIS-T SLM и NASAMS, целевая канальность которых едва ли справляется с параллельной обработкой как «Гераней-2», так и Х-101.

Анализ  оперативно-тактической ситуации в Шебекинском районе Белгородской области

В попытке оттянуть тыловые резервы и разбалансировать опорные пункты 1-й и 2-й линий обороны на мелитопольском, бердянском, лисичанском и кременском операционных направлениях противник приступил к тактике непрерывных локальных разведок боем с попыткой установления контроля над ограниченными участками приграничных районов Белгородской области силами так называемого РДК.

Мотострелковые подразделения СВ, а также батареи 152-мм ствольной артиллерии РВиА в кратчайшие сроки адаптировались к подобной тактике и ежедневно выводят из строя по несколько единиц тяжёлой бронетехники РДК как на открытых, так и на закрытых огневых позициях. Прорывы, аналогичные заходу мотопехотной роты противника в Козинку и Глотово, сегодня успешно купируются ещё на этапе выхода первых взводов Т-72Б и бронеавтомобилей International MaxxPro противника на отрезок магистрали Т-21—08 Волчанск — Шебекино и в лесной массив южнее Новой Таволжанки. Цели успешно уничтожаются 152-мм управляемыми артиллерийскими снарядами «Краснополь-М», противотанковыми управляемыми ракетами «Инвар-М1», а также дронами-камикадзе «Ланцет-3М».

Основная же сложность заключается в том, что противник по-прежнему продолжает умело использовать лесные массивы Харьковской области для развёртывания и применения кочующих расчётов САУ CAESAR, PzH-2000 и Krab. Для их своевременного обнаружения на марше и в момент развёртывания необходимо непрерывное барражирование над тыловыми районами Белгородской области воздушных средств радиолокационной разведки, включая самолёты стратегической РЛ-разведки Ту-214Р и Су-34М, оснащённые контейнерными РЛС бокового обзора «Сыч» (подобные средства по-прежнему не применяются нашими ВКС для вскрытия огневых средств противника).

Штатные же комплексы оптико-электронной разведки, установленные на БПЛА «Орлан-10», не способны обнаруживать выдвигающуюся на огневые позиции в 30 км от границы самоходную артиллерию ВСУ.

До тех пор, пока контур поверхностной радиолокационной разведки ВКС России не будет доведён до уровня оперативной боевой готовности, артиллерийские удары противника в приграничье будут неизбежными.

 

r_n

Картина дня

наверх