На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 310 подписчиков

Свежие комментарии

  • фарид сабиров
    Засранцы лягушатники , в войну за неделю все просрали и сдались в плен. А теперь они победители , хрен им на всю рожу...Ответом на подлос...
  • Светлана Зуева
    Пусть старая скитается по чужбинам,раз не могла прикусить язык....Все предатели Рос...
  • Natalija Osminina
    Поэтому, когда читаешь про то, что  "прибалтийские "вымираты" и другие бывшие члены Варшавского договора - все "на пр...Блеф сменил на на...

Ушёл последний советский герой Корейской войны


С. М. Крамаренко. Монумент в Пхеньяне в честь подвига советских летчиков
*
На 98-м году жизни скончался лётчик-истребитель, последний советский военный, получивший звание Героя Советского Союза во время Корейской войны 1950–1953 годов, Сергей Крамаренко.


Об этом 22 мая, сообщает пресс-служба посольства России в КНДР на своей странице в социальной сети «вКонтакте».

Сергей Крамаренко прошел Великую Отечественную с первого до последнего дня и Корейскую — с апреля 1951-го по конец января 1952-го. В годы Отечественной он летал с легендарным асом Иваном Кожедубом, а в мае 1950-го ему доверили выполнять фигуры высшего пилотажа над Красной площадью во время парада 1 мая.

В книге И. Сейдова «Советские асы корейской войны» рассказано, что капитан Крамаренко являлся командиром 2-й эскадрильи 176 гвардейского истребительного авиационного полка. Он совершил 104 боевых вылета, провёл 42 воздушных боя, одержал 13 личных побед (ещё 2 неподтверждённые победы ему засчитаны не были). При этом один раз был сбит сам.

Звание Героя СССР Крамаренко, как он сам рассказывал «Российской газете», дали 10 октября 1951 г. К тому времени у него было сбито десять американских самолетов. Пять истребителей и столько же бомбардировщиков.

Как сообщает «Общественная служба новостей», генерал-майор Крамаренко проходил лечение от коронавируса в московском госпитале ветеранов, откуда и был выписан после выздоровления. Однако осложнения, вызванные заболеванием, спустя несколько дней привели к смерти ветерана дома в Москве.

«Последний раз Вы поднялись в облака, теперь уже навсегда, чтобы занять свое место в журавлином клину рядом с однополчанами. Когда-то он пролетит и над этой землей, которую от обрушившегося с неба смертоносного железа прикрыли серебристые крылья ваших МИГов», — написали в посольстве, отдавая дань памяти герою.
https://rossaprimavera.ru/news/82863892
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх