На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Ну да... подождать, когда разнесут Крымский мост, ударят по Калининграду, Питеру, Москве.. и тогда  добрая Россия буд...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Natalija Osminina
    ЧИСТАЯ ПРАВДА!РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Сергей Елсаков
    Надо уничтожить базы нато в Польше и Румынии, все мосты и жд и авто, соединяющие окраину с ЕС и НАТО.  Уничтожить зав...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...

Стало известно содержание секретных протоколов пакта Молотова-Риббентропа


Разграничения сфер интересов СССР и Германии, а именно по каким рекам эти разграничения будут проходить, обозначены в секретном приложении пакта Молотова — Риббентропа, 24 августа заявил директор Российского государственного военного архива Владимир Тарасов в интервью РИА Новости.

«В этом секретном приложении просто-напросто обозначены разграничения сфер интересов Советского Союза и Германии. Конкретно по каким территориям, по каким рекам будет проходить это разграничение, с тем чтобы не допустить ущемления интересов друг друга»,
— высказался исследователь.

Тарасов отметил, благодаря донесениям дипломатов и разведчиков, в момент подписания Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом (известного как «пакт Молотова — Риббентропа») для советского руководства не было секретом, что в ближайшее время Гитлер нападет на Польшу. Но для СССР было важно, чтобы в результате немецкие войска не оказались вплотную к его границам. Так, если бы Договор не был подписан, фашисты взяли бы всю Польшу, и немецкую и советскую армии разделяли бы чуть более 30 километров.


  • Директор Российского государственного военного архива подчеркнул, что подобные секретные приложения к протоколам были распространенной практикой для своей эпохи. Такие приложения дополняли договоры между Германией и Великобританией, а также Францией, Польшей, прибалтийскими государствами.


Напомним, Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом был заключен 80 лет назад — 23 августа 1939 года. По случаю этой даты в Москве в Выставочном зале федеральных архивов открылась выставка «1939 год. Начало Второй мировой войны».
https://rossaprimavera.ru/news/2c93351e

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх