На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 303 подписчика

Свежие комментарии

  • Boris Voronin
    Ингерман Ланская - подло-сволочная бабёнка с черножопым аваторчиком снова вылезла из помойной ямы...!!!Шагин рассказал о...
  • Natalija Osminina
    Вот вы тут начали: «нам такие понауехавшие не нужны. Они Россию бросили». Да как же не бросить то было..  многие люди...Путин возвращает ...
  • Natalija Osminina
    Совестью, конечно, мериться тяжеловато, а вот умом ты точно не блещешь. Вот тебя и корежит. Не заценили тебя, мужичонка.Путин возвращает ...

О разнице между сотрудничеством с Режимом™ и сопротивлением ему

Resistance

Продолжаем следить за уголовными делами о «массовых беспорядках» в Москве. Постановлены первые судебные приговоры, пошли первые реальные сроки, уже можно делать #выводы.

А также давать #рекомендации. Ведь в России, как известно, существует лишь один твёрдый зарок для всех – не зарекаться от тюрьмы.

Итак, что же можно сказать по мотивам

Вчера свой приговор получил Иван Подкопаев, который распылил в сторону полицейских газовый баллончик. Сегодня – Кирилл Жуков, поднявший защитное стекло у шлема сотрудника ОМОНа: по версии следствия, это действие причинило «силовику» физическую и нравственную боль.

Какие, однако, нежные и ранимые люди охраняют закон и порядок разгоняют несогласованные митинги, оказывается! Но речь не о них.

Обоим осужденным было предъявлено обвинение по одной и той же уголовной статье за применение насилия к сотруднику полиции (ч. 1 ст. 318 УК РФ). Иван Подкопаев пошёл на сотрудничество со следствием и сделку с прокурором. Поэтому его дело рассматривалось в особом порядке, без исследования судом доказательств виновности. Кирилл Жуков от подобного предложения отказался. Ему приговор вынесен в общем порядке.

Повлияло ли это на судьбы подсудимых? И да, и нет.

Для Ивана Подкопаева прокурор запросил три года и четыре месяца лишения свободы. Для Кирилла Жукова – четыре года и пять месяцев. Максимальная санкция по инкриминируемой статье – пять лет.

Но!

В итоге как Иван Подкопаев, так и Кирилл Жуков получили каждый по три года. То есть, если сравнивать с запрошенными сроками, второй фигурант оказался в более выгодном положении. Кроме того, некоторым бонусом для него служит возможность подать иск в ЕСПЧ – из-за явного несоответствия степени реальной опасности совершённого деяния тому приговору, который был вынесен.

Вообще говоря, на «странности» особого порядка для российских подсудимых внимание обратили уже давно. Восемь лет назад Институт проблем правоприменения проанализировал репрезентативную выборку из 10 тыс. уголовных дел, рассмотренных районными судами в 2011 г., и пришёл к неутешительному для обвиняемых выводу.

Оказалось, во-первых, что избрание особого порядка «слегка», на 10-15% снижает вероятность осуждения к реальному лишению свободы – при условии, если обвиняемый совершил преступление впервые и не находился под стражей до вынесения приговора. А во-вторых, такой порядок практически не влияет на размер наказания. Для условного лишения свободы разницы нет вообще никакой. Для реального срока при особом порядке по сравнению с обычным сокращение времени отсидки не превышает одной восьмой.

Но если нет никакой практической разницы, зачем идти на сделку со следствием? Чтобы сэкономить время и облегчить жизнь прокурору и судье, осложнив свою собственную?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх